Начало прикорма очень важно для развития и здоровья детей.

Когда и как давать твердую пищу детям?

Употребление новых продуктов увеличивает количество калорий, которые дети получают с грудным молоком или смесью, и помогает им приблизиться к потреблению калорий, необходимых для полноценного питания и роста.

Употребление твердой пищи дает детям возможность практиковать важные навыки движений языком, использования десен и глотания. Введение широкого ассортимента твердой пищи с течением времени обеспечивает разнообразие кормления по мере взросления ребенка, что облегчает вам заботу в долгосрочной перспективе.

Как узнать, готов ли ребенок к твердой пище?

Специалисты, занимающиеся вопросами детского питания предлагают добавлять твердую пищу, когда дети могут держать голову, держать пищу во рту и сидеть с некоторой помощью. Обычно это происходит в возрасте от 4 до 6 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей малыша.

Когда ваш ребенок будет готов к детскому стульчику, посадите его за обеденный стол. Это прекрасная возможность для того, чтобы ребенок начал трапезничать вместе с остальными членами семьи.

С чего начать?

Младенцы должны получать твердую пищу, когда они проявляют признаки голода. Трудно освоить новый навык когда ребенок очень капризен. Твердой пищей детей легче кормить, когда они спокойны. Если ребенок слишком голоден, то, прежде чем давать твердую пищу, немного покормите его грудным молоком или детской смесью.

Рисовая каша является распространенным и хорошим первым прикормом. В нем много очень важного для детей железа. Протертое мясо может стать хорошим вторым блюдом, которое стоит дать попробовать. В нем много железа и калорий. В простом протертом мясе больше белка, чем в комбинированных продуктах, например, таких как овощи с мясом.

Младенцы могут есть различные пюреобразные продукты. Медленное добавление различных протертых фруктов, овощей и мяса поможет достичь сбалансированного питания и хороших пищевых привычек.

Не существует четких правил о том, в каком порядке следует начинать есть, если ваш ребенок может безопасно глотать.

Пробуйте по одному продукту за раз, чтобы убедиться, что у вашего ребенка не появится сыпь или диарея. Позвоните врачу, если считаете, что сыпь или диарея появилась у ребенка из-за еды.

твердая пища для ребенка 4-6 месяцев

Что делать, если ребенок отказывается есть твердую пищу?

Основная цель в течение первых нескольких недель употребления твердой пищи – позволить ребенку практиковать новые навыки. Этими навыками являются удерживание пищи во рту, перемещение пищи к задней части рта и глотание.

Младенцам необходимо преодолеть рефлекс (который находится вне их контроля) вытолкнуть изо рта что-либо, кроме жидкости. Младенцы в возрасте 6 месяцев способны проявлять интерес (или отсутствие интереса) к еде.

Некоторые действия, которые показывают отсутствие интереса:

  • Шлепание рукой по ложке.
  • Отворачивание головы от еды.
  • Сжатие губ, когда ложка приближается ко рту.
  • Выплевывание пищи, попавшей в рот.
  • Плач.

Поскольку младенцам нравится любая реакция родителей, очень важно сохранять спокойствие и продолжать предлагать еду, когда ребенок делает что-либо из перечисленного выше. Ничего не говорите малышу и старайтесь не сердиться, когда малыш отказывается от еды или выплевывает ее. Даже говоря об этом, например, «О, да ты не любишь свою кашку», можно привлечь к ребенку то внимание, которое он или она любит. В будущем, для того чтобы привлечь ваше внимание, ребенок может выплевывать пищу.

Когда дети корчат гримасы, пробуя новую еду, это не всегда означает, что еда им не нравится. Это просто означает, что она новая. Дайте очень небольшое количество новой пищи. Возможно, вам придется делать это 8–10 раз, прежде чем она начнет нравиться ребенку.

Ожидайте беспорядка. Младенцы старшего возраста хотят есть сами. В этот период беспорядок является частью обучения еде. Ребенку необходимо научиться перемещать пищу во рту, а также хватать и щипать еду руками, чтобы есть самостоятельно. Поэтому выплевывание еды, беспорядочное «рисование» на подносе детского стульчика – дело обычное и естественное.

Важно не кормить ребенка насильно. Это может сделать время приема пищи стрессовым, и ваш ребенок не будет в восторге от еды. Сохраняйте позитивные эмоции и показывайте радость (например, хлопая в ладоши, улыбаясь), когда малыш пробует и ест новые продукты.

В течение первых нескольких недель, когда ребенок учится есть твердую пищу, он может съедать всего несколько ложек. И это неплохо: на первых порах младенцы получают большую часть своего питания и калорий из грудного молока или детских смесей.