Младенцы не могут есть все продукты. Но мы составили список подходящих освежающих продуктов для детей на лето.

Важно: грудное молоко – лучшая пища для младенцев. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание до шестимесячного возраста, а после этого – более грубую добавку. Для каждого из продуктов, перечисленных ниже, мы указали соответствующие возрастные рекомендации. Однако, в случае сомнений проконсультируйтесь со своим педиатром.

8 летних освежающих продуктов для малышей

Погода становится все жарче! Эта охлаждающие летние продукты для малышей дают детскому организму полезные питательные вещества и гидратацию, противостоящую обезвоживанию в жаркую погоду!

Лучше всего есть все, что есть по сезону, поскольку такие продукты будут наиболее ароматными и питательными, не говоря уже о том, что они с меньшей вероятностью будут содержать консерванты и химикаты.

1. Арбузы

Имея так много преимуществ для здоровья, которые особенно полезны летом, естественно задаться вопросом: «Могу ли я дать своему малышу арбуз?» Когда вы думаете о летних блюдах, арбузы обязательно стоят на первом месте в списке! Это неудивительно: они на 92% состоят из воды. Это ли не гидратация!

Помимо увлажняющего фактора, арбузы также содержат много витаминов, особенно витаминов A и B. Арбузы богаты антиоксидантами, помогающими выводить токсины, а также ликопином, улучшающим здоровье кожи.

Из-за возможных аллергических реакций, рекомендуется добавлять арбузы после 8-месячного возраста. Однако, если в семейном анамнезе нет пищевой аллергии или повышенной чувствительности, вы можете давать ребенку арбузы уже через 6 месяцев.

Лучший способ кормить малышей арбузом – это отрезать мякоть, следя за тем, чтобы на ней не осталось следов корки. Полностью удалите все семена. Теперь вы можете размять его в пюре или нарезать маленькими кусочками, можно соломкой.

2. Огурцы

Огурцы – это арбузы овощного отдела, они очень популярны летом! Как и арбузы, огурцы на 90% состоят из воды и, являясь мочегонным средством, способствуют выведению токсинов из организма.

Помимо воды, огурцы богаты витаминами группы B, флавоноидами, электролитами и большим количеством клетчатки, которая помогает пищеварительной системе летом работать бесперебойно и предотвращать запор.

Огурцы можно давать младенцам после 6 месяцев, но у некоторых малышей от них может быть газообразование. Если вы обеспокоены этим, можете добавлять огурцы после 8-месячного возраста.

Разрежьте огурец на кусочки или нарежьте его соломкой, и предложите ребенку для еды руками. Другой вариант – натереть огурец на терке и добавить его в другие блюда.

3. Яблоки

Яблоки – одни из самых полезных фруктов, поэтому вполне естественно, что мамы хотят кормить ими своих детей и просят. Но можно ли использовать эти продукты для малышей?

Вы когда-нибудь клали яблоко в воду? Вы заметили, что оно плавает? Это происходит потому, что яблоки не такие плотные, как кажутся, на самом деле они на 84% состоят из воды! Теперь вы знаете, почему яблоки – отличная летняя еда!

Яблоки содержат большое количество пищевых волокон, благодаря чему способствуют хорошему пищеварению. Они также содержат пектин – растворимую клетчатку, которая наполняет организм энергией. Яблоки являются богатым источником антиоксидантов.

Яблоки – популярное детское питание, и их можно вводить в рацион уже с 6 месяцев.

Красные яблоки лучше, потому что они слаще. Вы можете приготовить яблочное пюре для своего малыша или предложить спелые яблоки в виде кусочков для еды руками. Очищайте яблоки от кожуры (ребенок может ее не прожевать) и семян (они могут быть токсичными).

4. Бананы

Бананы являются одними из самых популярных продуктов питания для младенцев во всем мире, но многие не осознают, что они также прекрасная летняя еда. Бананы обладают вяжущими свойствами, что позволяет тканям тела впитывать больше воды, охлаждая тело.

Вероятно, самая важная особенность бананов – это содержание в них калия. Средний банан содержит 422 мг калия, предотвращающего обезвоживание в жаркую погоду. Бананы – единственный в мире фрукт, состоящий из трех сегментов. Они обеспечивают организм энергией, питательными веществами, такими как витамины B6, C, магний и антиоксиданты.

Бананы идеально подходят для детей старше 6 месяцев, поскольку они легко усваиваются и вряд ли вызовут аллергические реакции.

Бананы можно легко размять или нарезать кусочками. Банановое пюре можно использовать в качестве натурального подсластителя в детском питании.

5. Апельсины

Для многих лучший способ охладиться после жаркого дня на открытом воздухе – это освежающие цитрусовые, особенно апельсины! 80% апельсинов – это вода, что делает ее отличным средством для гидратации. Апельсины также способствуют здоровому пищеварению, что снижает нагрузку на организм, и он выделяет меньше тепла.

Апельсины богаты калием – питательным веществом, которое теряется с потом. Употребление в пищу продуктов, богатых калием, летом гарантирует, что мышцы останутся здоровыми. Помимо калия, апельсины также богаты витаминами А и С, кальцием, пищевыми волокнами и более чем 100 фитонутриентами, обладающими антиоксидантным действием.

Рекомендуется употреблять апельсины младенцам старше 6 месяцев, однако, многие педиатры советуют подождать до 10 месяцев.

Причина в том, что цитрусовые содержат большое количество лимонной кислоты, которая может вызывать сыпь и боли в животе. Если ваш ребенок предрасположен к пищевой чувствительности или в семейном анамнезе пищевая аллергия, вы можете подождать до первого дня рождения ребенка.

Лучше всего давать апельсины в качестве самих фруктов, очистив апельсин от кожуры и удалив с дольки оболочки и семена. Это гарантирует, что ребенок тоже получит мякоть. Если вы хотите начать с сока, разбавьте одну часть сока десятью частями чистой воды. Употребляйте всего 3-4 унции сока в день.

Вы также можете ознакомиться с другими рецептами апельсинов для младенцев и детей.

6. Помидоры

Помидоры содержат до 95% воды, что делает их отличными для увлажнения, но это также суперзвезда иммунитета. Средний помидор содержит 47% рекомендуемой суточной нормы витамина С, а также большое количество витамина А – обоих важных питательных веществ для здоровой иммунной системы. Помидоры также известны высоким содержанием ликопина – антиоксиданта, защищающего от кожных заболеваний.

Из-за их высокой кислотности специалисты рекомендуют вводить помидоры в возрасте от 10 месяцев.

До этого возраста они могут вызывать сыпь или боли в животе, особенно если их употреблять в сыром виде. Однако, если вашему ребенку нравится большинство других фруктов, вы можете попробовать ввести помидоры в рацион примерно в 8-месячном возрасте.

Подавайте помидоры приготовленными в виде томатного сока, либо добавляйте их к детским блюдам. Можете приготовить домашний томатный соус и подавать его вместе с другими закусками.

7. Йогурт

Иногда решение тех или иных проблем оказывается прямо перед глазами, но мы осознаем это гораздо позже! Йогурт или творог – это то, что делают во многих сельских домах и подают почти с каждым приемом пищи, но недавно они привлекли внимание благодаря своим пробиотическим свойствам.

Пробиотики в йогурте полезны для здоровья кишечника и бесперебойной работы пищеварительной системы, но йогурт также является и идеальной охлаждающей летней пищей. Он содержит белок, кальций, витамин D. Пробиотики повышают иммунитет и улучшают здоровье кожи, зубов и костей.

Хотя коровье молоко не рекомендуется для детей младше одного года, йогурт является исключением, поскольку в отличие от молока он не содержит лактозы.

Йогурт и творог легко усваиваются младенцами, и их можно вводить уже с 6 месяцев. Выбирайте домашний продукт, а не купленный в магазине.

Вы можете добавлять йогурт в другие блюда, комбинировать его с фруктами, например сделать домашний клубничный йогурт. Можете приготовить освежающие напитки, например смузи из нескольких ингредиентов.

8. Ячмень

Когда мы выбираем первую пищу для ребенка, мы склонны руководствоваться общепринятым мнением и забываем о традиционных суперпродуктах. Одним из таких продуктов питания является ячмень, часто игнорируемый нами по сравнению с рисом или пшеницей.

Ячмень – отличная пища для лета, поскольку он снижает задержку воды в организме и помогает поддерживать естественный водный баланс. Согласно Аюрведе, ячмень считается идеальной летней пищей, так как это вата-капха, что означает, что природа охлаждает.

Ячмень – идеальный первый прикорм для младенцев, он безопасен для малышей старше 6 месяцев, так как легко усваивается.

Если у ребенка в семейном анамнезе есть глютеновая энтеропатия (целиакия) – непереносимость глютена, вы можете подождать несколько месяцев, прежде чем вводить ячмень. Самые простые рецепты из ячменя – это ячменная вода или ячменные хлопья.

Правило трех дней

Правило добавления новой пищи в рацион питания для младенцев – правило трех дней – состоит в том, что вы вводите новые продукты медленно, чтобы можно было обнаружить любую аллергическую реакцию или непереносимость пищи.

  1. Начните с 1 столовой ложки один раз в день в первый день.
  2. На второй день давайте по 2 столовые ложки два раза в день.
  3. На третий день давайте по 3 столовые ложки два раза в день.

1 столовая ложка примерно равна 15 мл, поэтому через 3 дня вы получите 90 мл.

Примечание. Педиатры теперь придерживаются мнения, что вам не нужно ждать 3 дня, прежде чем вводить новую пищу, и одновременно можно вводить различные продукты, если в семье не было аллергии в анамнезе. Замечено, что одновременное употребление большого количества продуктов питания поможет ребенку пробовать разные блюда и сделает его менее привередливым в еде.

Перед тем, как пропустить правило трех дней, проконсультируйтесь с педиатром.