Коровье молоко считается одним из самых цельных природных продуктов. То же говорится о нем и в классических аюрведических текстах, хотя есть одно принципиальное «но».

Молоко, которое пили наши предки в древности, не идет ни в какое сравнение с тем, что мы называем молоком сегодня.

Коровье молоко, получаемое на агрофермах

Производство молока в США связано с масштабным научным экспериментом.

Коровы выращиваются на агрофермах, регулярно получают инъекции гормонов роста и антибиотиков. Они потребляют не траву с пастбищ, а бобовые, злаковые и продукты, содержащие опасные гербициды и пестициды. Остатки этих препаратов и химических веществ попадают в коровье молоко.

В связи с этим в 1990 году Европейское экономическое сообщество запретило импорт молока от коров, которые получали гормоны (запрет существует по сей день). Повсеместное использование рекомбинантного бычьего гормона роста (rBGH) подкинуло дров в костер международных споров. Он искусственно повышает производство молока у коров на 10–15%.

С точки зрения аюрведы пастеризация и гомогенизация коровьего молока способствуют истощению продукта, делая его тамастическим. Они повышают безопасность, срок хранения и улучшают вид молока, но лишают его жизненной силы.

Важные ферменты и полезные бактерии уничтожаются при пастеризации, поэтому молоко становится сложным для переваривания.

Гомогенизация — процесс расщепления частиц жира в молоке таким образом, чтобы они распределялись равномерно, а не отделялись в слой сливок. Согласно аюрведе, это изменяет свойства и молекулярную структуру молока, в результате его сложнее переварить. Методы, используемые для производства маложирного и обезжиренного молока, оказывают схожее воздействие.

Непереносимость лактозы

Слабый (свойственный типу Вата) или избыточный агни (свойственный типу Капха) также не дает организму возможность усваивать молоко.

Непереносимость лактозы (молочного сахара) наблюдается, когда человек не способен вырабатывать фермент лактазу, который отвечает за переваривание данного вещества.

Это приводит к газообразованию, вздутиям, болям в животе и диарее. Сегодня заболевание очень распространено, что отчасти объясняется факторами, обозначенными выше. Следует учитывать и географический фактор.

Там, где многие тысячелетия люди занимаются молочным животноводством, непереносимость лактозы менее распространена. В культурах, где молочное животноводство не столь популярно, люди больше подвержены этому заболеванию.

Какое молоко следует пить, а какое - нет

Аюрведа приветствует потребление свежего, сырого и натурального молока. Если у вас нет своей коровы или знакомого фермера, очень сложно найти такое молоко.

Аюрведа всегда рекомендует кипятить молоко перед употреблением, чтобы расщепить сложные молекулы белка. Тогда оно будет легче усваиваться (но при этом сохранит все важные ферменты и полезные бактерии). Нужно всего лишь довести молоко до кипения и остудить до комнатной температуры.

Если добавить щепотку имбиря или кардамона, усвояемость также повысится.

  • Аюрведа не рекомендует пить молоко из холодильника. Холодное молоко тушит пищеварительный огонь, нейтрализуя важные ферменты и способствуя образованию слизи (амы).
  • Не стоит употреблять молоко вместе с несовместимыми с ним продуктами. Лучше всего пить его отдельно или в сочетании с другими сладкими продуктами, например злаковыми.
  • Сочетание молока с рыбой — особенно опасная комбинация, которая приводит к нарушениям пищеварения и проблемам с кожей.
  • Нельзя запивать молоком мясо, мучные изделия на дрожжевом тесте, кислые фрукты, бананы и дыню.

Представителям типа Вата полезны «приземляющие» и укрепляющие свойства молока. Оно питает глубокие ткани тела и поддерживает образование жизненно важной жидкости оджас. Но некоторые представители типа Вата не переносят молоко из-за пищевой аллергии. На тип Питта этот напиток оказывает охлаждающий и успокаивающий эффект. Типу Капха молоко не рекомендовано, поскольку оно содержит большое количество жира и стимулирует образование слизи.

Если коровье молоко вам не подходит, есть много полезных альтернатив, например, описанных на vse-diety.com/.

Соевое молоко — один из самых популярных вариантов в силу приятного вкуса и высокого содержания белка. Другие виды растительного молока получают из риса, ячменя, миндаля, кешью, овса и картофеля. Лучше всего выбирать заменители молока в соответствии с вашим типом. Рекомендуем приобретать по возможности органические продукты, особенно соевое молоко. Натуральное козье молоко — еще одна хорошая альтернатива.

Типу Капха оно лучше всего подходит ввиду его умеренно согревающих свойств и способности снижать образование слизи. Типам Вата и Питта полезно растительное молоко.

См. в разделе Книги: Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни