Когда ребенок появился на свет, возникает серьезный вопрос, а именно: кормить или не кормить грудью?

На эту тему есть много убедительных научных данных, вывод из которых однозначен:

Польза от материнского молока настолько велика, что улучшит здоровье вашего малыша на ближайшую пару месяцев, а может, и на всю жизнь.

Думаю, в будущем мы еще много услышим о преимуществах естественного кормления ребенка грудью, учитывая быстрое развитие эпигенетики, способной выявить долгосрочные изменения в экспрессии генов.

Польза от кормления грудью

Если бы какая-нибудь фармацевтическая компания сумела вместить пользу от грудного молока в таблетку и начала продавать ее в аптеках, всех мам, наверное, обязали бы давать этот препарат ребенку.

ПОЛЬЗА ОТ КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ

У ребенка может быть значительно ниже риск:

— ушных инфекций

— госпитализации из-за инфекций легких

— астмы

— диабета первого типа

— экземы

— диабета второго типа

— желудочно-кишечных инфекций

— ожирения

— лейкемии

— целиакии

— синдрома внезапной детской смерти

— низкого интеллектуального развития

(СВДС)

и низких оценок в школе

— болезни Крона

— язвенного колита

У мамы может быть значительно меньший риск:

— кровопотери после родов

— рака молочной железы

— диабета второго типа

— рака яичников

— послеродовой депрессии

 

 

Кормящая мать должна получать больше калорий, но диетические принципы, которые мы обсудили выше, не меняются: полезными и вредными остаются те же продукты. Если уж на то пошло, здоровая диета в этот период жизни даже важнее, потому что и во время беременности, и во время кормления мама помогает на всю жизнь определить вкусовые пристрастия ребенка, а мы все хотим, чтобы дети ели побольше овощей! И все женщины на диете с ограничением животных продуктов должны принимать витамин B12.

Детей нужно кормить только грудью примерно до 6-месячного возраста, а потом можно добавлять твердую пищу. Хорошо начать с фруктов, овощей и круп. Думаю, разумно давать ребенку новые продукты раз в несколько дней, чтобы было легче найти причину, если появится аллергическая реакция. Вашему ребенку не нужны мясные пюре, и, конечно, не давайте ему обычного коровьего молока и сыра. Продолжайте кормить грудью минимум до года, постепенно увеличивая долю твердых продуктов в рационе.

Когда твердые продукты начнут становиться все более важной частью питания ребенка, вы должны понять, что во фруктах и овощах меньше калорий на стакан. Для взрослых следить за фигурой — прекрасная цель, но в этот активный период вашему ребенку нужно много энергии для быстрого роста.

Родители должны понимать: дети не умеют контролировать, когда им надо есть, и признаки, что им хочется покушать, бывают совсем незаметными до тех пор, пока они не оголодают. Ребенок иногда так занят изучением мира и играми, что перестает подавать сигналы и будет голодным до тех пор, пока вы не догадаетесь его покормить. Не забывайте сами давать ему много разнообразной здоровой пищи.

Высококалорийные простые растительные продукты для детей после года включают необезжиренное соевое молоко, авокадо и орехи всех сортов. Фасоль и цельные злаки также обладают высокой энергетической плотностью, а у фруктов и овощей она меньше, но они все равно очень полезны. Если вы используете разнообразные продукты и внимательно относитесь к кормлению, у вашего ребенка не будет проблем с энергией, особенно если вы продолжаете кормить грудью, пока ребенок вырабатывает режим и вкус к твердой пище.

Когда перестать кормить грудью?

Есть природные границы этого процесса, например потеря интереса со стороны ребенка или матери, но продолжительность кормления часто определяется культурными нормами. Мы поступаем так, как делали в наших семьях до нас, и так, как принято в нашем сообществе, а не в соответствии с тем, что естественнее всего для нашего вида. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить исключительно грудью до шести месяцев и продолжать добавлять грудное молоко в рацион минимум два года. Один эксперт на основе сравнений с разными приматами предположил, что естественный возраст отлучения от груди колеблется от 2,5 до 7 лет. Эти показатели намного выше среднестатистических, но смысл в том, что нормально кормить грудью, пока в этом не отпадет необходимость у ребенка или у мамы, даже если это дольше, чем у семьи или соседей.

А как быть женщинам, которые не могут кормить грудью?

Случаи, когда женщина по-настоящему неспособна к вскармливанию, очень редки (определенные вирусные инфекции, прием лекарств, перенесенные операции на молочной железе и так далее), и если дело в них, попытайтесь покупать молоко у женщины, у которой его избыток. Не сдавайтесь, если в первые насколько недель после родов возникают сложности с кормлением грудью.

Это бывает нередко, но ведь механизм прекрасно работал миллионы лет и альтернативы не было. Найдите консультанта по лактации. Сделайте все, что от вас зависит, чтобы начать и продолжить кормить. Если вам надо будет вернуться к работе, попросите, чтобы работодатель выделил вам время и место (не в уборной) для сцеживания. Грудное молоко — одна из самых важных вещей, которые вы можете подарить своему ребенку. И только если кормить грудью совсем не получается, обсудите состав смесей с педиатром или семейным врачом.

Как быть с добавками?

Дети, которые вообще не едят животную пищу и уже вошли в возраст, когда потребление материнского молока значительно уменьшилось, должны ежедневно принимать витамин B12. Подберите самую маленькую дозу (100 микрограммов), разрежьте таблетку на несколько долек и мелко растолките одну из них в детское питание.

В сутки ребенку нужно всего около 0,5 микрограмма витамина, и даже кусочка таблетки вполне хватит. Кроме того, все дети, которых кормят только грудью, должны получать 400 МЕ витамина D, чтобы избежать авитаминоза, который вызывает рахит.

См. в разделе Книги: Томас Кэмпбелл. Китайское исследование на практике. Простой переход к здоровому образу жизни.