Если вам нужна третья чашка кофе, чтобы хоть как-то пережить день, то, вероятнее всего, вы пристрастились к кофеину.

Быстрые подъемы и спады уровня этого вещества — причина массового злоупотребления кофе. Кофе — удобная компенсация несбалансированного образа жизни. Он позволяет человеку работать, когда тот устал, «запустить» кишечник, когда мучают запоры, а также не отставать от современного мира. В чрезмерных количествах он создает еще больший дисбаланс.

Современная медицина связывает кофе с такими недугами, как изжога, высокий холестерин, тревога, дисфункция надпочечников, нарушение функции печени, нервозность, кислотный рефлюкс и усталость.

Аюрведа о кофе

Согласно аюрведе, мы неправильно употребляем кофе, и именно поэтому он заработал плохую репутацию. Он насыщен горьким и терпким вкусами, которых недостает современному человеку. Это объясняет зависимость от продукта.

Представителю типа Капха чашка кофе после еды поможет «запустить» пищеварительную систему. Тем не менее, если выпить ее перед едой, напиток нейтрализует важные пищеварительные ферменты. Питте кофе полезен в небольших количествах, а при регулярном потреблении вызывает дисбаланс. Меньше всего кофе подходит типу Вата. Его вкус в сочетании со стимулирующим воздействием кофеина — рецепт катастрофы. Кофе возбуждает темпераментный разум Ваты, создавая сухость в теле.

Если вы употребляете кофе, то постарайтесь покупать натуральные зерна. В процессе производства кофе (особенно не содержащего кофеина) используется множество химикатов.

Лучше выбирать продукты, которые декофеинизируются на воде, — этот процесс еще называют «швейцарским». Предпочтительнее молоть зерна непосредственно перед использованием, поскольку они быстро окисляются.

Если вы пьете сладкий кофе, выбирайте естественные подсластители, а не рафинированный сахар и несахарные заменители. Добавление щепотки кардамона и столовой ложки коровьего молока способствует снижению вредного воздействия на печень (особенно если вы принадлежите к типу Питта). Если вам нравится вкус кофе, но не устраивают его побочные эффекты, можете выбрать заменители. Они производятся из разных ингредиентов, включая цикорий, ячмень, рожь, рожковое дерево и одуванчик.

См. в разделе Книги: Аюрведа. Здоровые рецепты с тысячелетней историей для современной жизни / Томас Ярема, Дэниел Рода и Джонни Бранниган.