С девяти месяцев в рацион ребенка уже можно вводить мясо. Оно насыщает организм жирами, белками, углеводами, полезными витаминами, рядом аминокислот, минеральных веществ.

Но маленькие детки не способны полноценно пережевать большие куски мяса, а иногда проглотить.

Мамам приходится мелко измельчать отварное мясо. Но даже когда у ребенка появляется достаточное количество жевательных зубов, это еще не значит, что он способен проглотить пережеванную массу. Поэтому хорошим вариантом для подачи мяса может стать сочная и вкусная котлета. Стоит попробовать приготовить разные котлеты для ребенка, пусть он выберет то, что ему нравится.

В котлетке ингредиенты максимально измельчаются, мясо в оптимальных пропорциях сочетается с овощами (картофель, морковка, лук) и, таким образом, легко усваиваются детским организмом. Если ребенок отказывается кушать хлеб, то, добавив его в состав котлеты, можно больше не вспоминать о хлебобулочных изделиях. Еще опытные хозяюшки умудряются положить в котлету такую нелюбимую детками кашку, ребенок ее там, как правило, даже и не замечает.

Не стоит забывать и о рыбных котлетках. Готовить их так же просто и быстро, как и мясные. Кладут в их состав и хлеб, и кашу, и необходимые для сочности овощи, зелень. Рыбные котлеты полезны для мозга, костной системы, поэтому для растущего организма они просто необходимы.

Если ваше дитя категорически отказывается употреблять в пищу какие-то овощи, попробуйте из них сделать котлеты. Например, отваренную капусту измельчаем на мясорубке, добавляем немного мяса для вкуса, манной крупы, яйцо. Формируем небольшие котлеты, готовим в духовом шкафу (либо на пару). Наверняка ребенок оценит ваши старания и съест приготовленный завтрак. Если же ему что-то не понравится, эксперименты с овощами в котлетах нужно продолжить.

котлеты для детей

Готовят котлеты для детей, как правило, на пару. Такой способ считается наиболее подходящим. Возможен вариант запекания их в духовке.

Так это блюдо получится более вкусным, нежели паровое, образуется аппетитная хрустящая корочка. К счастью, арсенал современных помощников на кухне достаточно широк, так что можно использовать и мультиварку, и скороварку, чтобы приготовить вкусные, и очень полезные котлеты.

Заботливая мама может заблаговременно заготовить определенное количество котлет, заморозить их и запекать по одной-две штуки на день. Таким образом, каждый прием пищи ваш ребенок будет получать свежеприготовленную котлету.