Начальное обучение чтению — это звуковое подражание, первые фонетические уроки. Именно звукоподражание для детей имеет первостепенное значение для того, чтобы быстро научиться читать.

Дети многому, в том числе — чтению, учатся в игре, но в наши дни навыкам чтения обучают с применением системы. Делается это начиная с самых первых дней в детском саду вплоть до первых лет в начальной школе. Для родителей выяснение того, как наилучшим образом поддержать своего ребенка на ранних этапах обучения чтению, остается немного загадкой, тем более что методы обучения изменились с тех пор, как они учились в школе.

Здесь мы расскажем о том, как с самого раннего возраста подготавливают детей к чтению в Англии. Родители могут взять на заметку этот метод, и использовать его при обучении ребенка чтению на родном языке, а также при обучении чтению на английском.

Как помочь ребенку?

Ниже даны советы и рекомендации родителям, касающиеся учебного материала, который дети обычно изучают в школе, а также некоторые идеи по поводу того, как помочь ребенку, если он испытывает трудности.

Делайте это непринужденно

Помните, что цель фонетики — помочь ребенку научиться читать как можно быстрее так, чтобы он мог свободно читать все, что ему нравится! Никто не хочет, чтобы чтение превратилось в рутину, поэтому обучение должно носить характер игры, заинтересованности и вовлеченности.

На какой бы стадии обучения ни находился ребенок, не забывайте:

  • Фонетические уроки должны быть короткими и целенаправленными. Старайтесь останавливаться до того, как ребенку домашний урок надоест! Как правило, это должно быть не более 10 минут.
  • Сделайте процесс обучения как можно более веселей для ребенка, в игрофой форме.
  • Выберите такое время для занятий, когда ребенок еще не устал, и найдите тихое место, где его не будет отвлекать телевизор или шумные братья и сестры.
  • Даже тогда, когда ваш ребенок уже научился читать самостоятельно, продолжайте читать ему книги вслух! В этот период важны сказки и рассказы, качественная научно-популярная литература, а также приятное тихое времяпрепровождение с обсуждением прочитанного!
  • Если вы обеспокоены неважными успехами вашего ребенка, зайдите на https://zvukibukvy.ru/, где представлен фонетический разбор слов во всем его многообразии, или поговорите с учителем. Расскажите о своих опасениях и попросите совета. Это часто помогает и может стать отличным источником новых идей для поддержки ребенка!

Дети раннего и дошкольного возраста

Это один из самых важных моментов для обучения детей. Они будут как губки впитывать идеи и информацию, так что это прекрасное время для того, чтобы начать приучать их к чтению.

На занятиях с дошкольниками педагоги помогают детям развить навыки слушания, которые им понадобятся для того, чтобы впоследствии стать успешными читателями. В песнях, рассказах, детские стихах и играх малыши обнаруживают множество звуков. Они начинают привыкать слышать и повторять их. Эту стадию часто называют первой фазой фонетики.

Вот что делают в английских детских садах в данный возрастной период у детей:

  • Прослушивание звуков окружающего мира и их копирование.
  • Использование игрушек, предметов, собственного тела и голоса для извлечения и копирования звуков.
  • Прослушивание ритмов и рифм (например, выявление рифмующихся слов в детском стишке).
  • Прослушивание звуков в произнесенных словах и разделение слова на отдельные звуки (например, ‘d-o-g’ составляет слово ‘dog’).

Всё это может показаться не очень похожим на чтение, так как дети не фокусируются на письме и словах, но это очень важная подготовка к следующему этапу.

Игры для детей на звукоподражание

  • Используйте то, что любит ребенок! Если он любит животных, послушайте, сколько разных звуков животных он может издавать. Может ли он скопировать звук, который вы издаете, и сказать, что это за животное? Или, если он любит грузовики, автомобили и экскаваторы, поощряйте его делать соответствующие звуки, когда он играет.
  • Когда вы с ребенком выходите из дома, прислушивайтесь к звукам вокруг вас — пению птиц, шуму транспорта и т.д. Может ли ваш ребенок сказать, что издает какой-то определенный звук? Может ли он скопировать его?
  • Пойте песни, и произносите рифмы вместе с ребенком. Может ли ваш ребенок хлопнуть в ладошки, когда услышит рифмованное слово?
  • Хлопайте в ладоши или стучите чем-нибудь в соответствии с ритмом. Может ли ваш ребенок скопировать это? Может ли он хлопать в ладоши своим ритмом так, чтобы вы копировали его?

звукоподражание для детей

Обучение общим фонетическим правилам

Фонетика — это использование звуков, производимых отдельными буквами и группами букв, для чтения слов. Строго говоря, фонетика, как раздел лингвистики, изучает звуки речи, звуковое строение языка (слоги, звукосочетания, закономерности соединения звуков в речевую цепочку) и интонацию, с которой они произносятся.

Большинство школ в Великобритании в настоящее время обучают чтению с помощью правил фонетики. Она широко используется, так как исследования показывают, что она работает! Вот почему в официальной школьной программе говорится, что детей нужно учить читать, используя правила фонетики.

Английские школы используют множество различных фонетических программ и систем - среди них есть такие, как Jolly Phonics, Read Write Inc, Big Cat, Bug Club и Oxford Reading Tree. Таким образом, точный порядок введения различных звуков букв зависит от схемы, используемой школой. Но большинство звуковых схем, используемых в школах, основаны на руководстве правительства «Letters and Sounds».

Письмо и звуки разбиты на пять этапов. Этап 1 используется в занятиях с дошкольниками, где они учатся слушать звуки и копировать их. В детском саду, прежде чем дети начнут изучать названия букв, они развивают навыки слушания и звукоподражания. Для детей это нужно для того, чтобы они настраивались на разные звуки в словах, а затем умели распознавать и произносить их.

Обычно дети начинают по-настоящему заниматься на Этапе 2, ближе к началу первого года обучения в школе. В этот период вводится большинство букв алфавита. В подготовительных (Reception) и начальных (Primary 1 и Primary 2) классах, буквы алфавита вводятся в установленном порядке, и дети учат по одному звуку для каждой буквы. В этот момент они могут произносить и читать простые короткие слова, такие как ‘c-a-t, cat’ и ‘s-u-n, sun’. Затем дети узнают, что некоторые буквы издают разные звуки, когда их соединяют, например, ‘sh’, ‘ee’ and ‘ai’.

После того, как дети научатся читать слова с наиболее распространенными буквенно-звуковыми комбинациями, они переходят к изучению множества альтернативных комбинаций и практикуют чтение все более сложных слов. К тому времени, когда они закончат первый год обучения в начальной школе (в Англии — дети 5-6-летнего возраста), большинство детей будут в состоянии читать практически любое знакомое слово на английском языке. Во втором классе (6-7-летний возраст в Англии), дети совершенствуют свои навыки, практикуя использование фонетики для чтения и написания менее знакомых и более сложных слов.

Конечно, пока все это происходит, дети также учатся понимать и получать удовольствие от того, что они читают! В детском саду и начальной школе педагоги делятся с детьми замечательными сказками, рассказами и стихотворениями, поощряют детей думать, говорить и получать удовольствие от чтения.