Я неоднократно анализировал, что такое любовь, и приходил к выводу, что это состояние полной интегрированности.

Любя, вы ощущаете полное единение с объектом своего чувства, словно являетесь с ним одним целым. Вам не приходится задаваться вопросами о том, что да как. Ничего подобного. Вас переполняет ощущение завершенности, будь то любовь к представителю противоположного пола, своему дому или автомобилю.

Поэтому в некоторых религиях говорится, что поскольку Бог во всем и повсюду, поскольку Им пронизано все вокруг, Бог есть любовь.

  • Вот почему люди счастливы, когда любят, и чем больше в их жизни любви, тем счастливее они становятся. Обретая целостность во всем, люди не тратят энергию на терзания и сомнения.

Трансформация

Жизнь — это изменение. Без перемен нет жизни. Посмотрите на любое живое существо, и вы увидите, как оно трансформируется у вас на глазах: дети, лошади, деревья, цветы... всё. А поскольку ваша организация, бизнес и семья тоже меняются согласно законам своей внутренней динамики... Догадываетесь? Они тоже живые!

Что же происходит во время трансформаций? Дезинтеграция. Почему?

Потому что любые живые существа — это системы. Каждая система состоит из подсистем, которые, в свою очередь, состоят из собственных подсистем, и так до бесконечности.

Трансформации в подсистемах происходят не синхронно. В одних они протекают быстрее, чем в других. Так, физически вы можете быть 40-летним, интеллектуально — 70-летним, благодаря той мудрости, которую вынесли из своего жизненного опыта, но эмоционально оставаться подростком, а духовно — вообще еще не родиться.

Чем суетнее жизнь, тем меньше в ней любви

Поскольку жизнь — это изменения, а перемены несут распад, можно с легкостью заключить, что жизнь является дезинтегрирующей силой. Позвольте мне подчеркнуть еще раз:

  • Жизнь есть причина распада, тогда как любовь служит объединению. Они являются силами противоположной направленности.

Этот вывод мне кажется очень интересным. Он наводит меня на множество мыслей. Вот одна из них: без любви в жизни человека все разваливается. Для того чтобы противостоять жизненным трудностям, необходимо искать, находить и подпитывать любовь. Подпитывать истинной религией, а не общепринятыми пустыми ритуалами. Своей духовностью. Добровольным служением своему сообществу и любовью к окружающим. Любовью к своему краю. Любовью к своей работе, организации и коллегам.

Любовь является противоядием от боли, которую причиняет жизнь самой своей природой.

Чем суетнее жизнь, тем меньше в ней любви. Дайте мне для примера любой город со свойственной ему сутолокой, и я покажу, как сложно встретить в нем любовь.

Как же найти и сохранить любовь?

Для начала умерьте скорость. Встречали ли вы когда-нибудь человека, который влюбился, догоняя автобус или вкалывая по 80 часов в неделю. Обычно люди влюбляются в отпуске, гуляя на закате вдоль пляжа, за ужином со свечами под аккомпанемент легкой музыки. «Диавол в суете» — гласит ислам. Чтобы обрести любовь, Бога, счастье, смените темп жизни.

  • Есть те, кто поступает с точностью до наоборот: В погоне за успехом они всё больше и больше трудятся, надеясь, что такая гонка принесет им счастье и любовь. Это в корне неверно. Пора сменить тактику. И чем быстрее, тем лучше.

Адизес И.К. Новые размышления о личном развитии.