Руаль Амундсен (16 июля 1872 г. — 18 июня 1928 г.) — норвежский полярный исследователь, руководил антарктической экспедицией 1910-1912 годов и достиг Южного полюса в декабре 1911 года.

В начале XX века Южный полюс занимал умы многих. Норвежского путешественника Руаля Амундсена считали практичным, прагматичным и до крайности амбициозным человеком. Стать полярным исследователем он мечтал еще в детстве. Руаль Амундсен мечтал стать первым человеком, ступившим на Северный полюс.

В Экспедиция Амундсена1909 году Фредерик Кук*, а за ним и Роберт Пири** объявили о покорении Северного полюса, поэтому Амундсен переключился на Антарктику. Он держал свои планы в тайне, чтобы не лишиться государственных инвестиций. 3 июня 1910 года Амундсен покинул Осло и отплыл на юг на корабле «Фрам», спроектированном специально для полярных путешествий.

В августе корабль достиг Мадейры, где Амундсен сообщил своей команде, что экспедиция отправляется в Антарктику. Известие было воспринято моряками с энтузиазмом. Амундсен отправил телеграмму британскому путешественнику Роберту Скотту, находившемусяна пути к Южному полюсу: «“Фрам” продвигается к Антарктике — Амундсен». Амундсен явно пытался добиться конкурентного преимущества.

Когда Скотта спросили, что он думает о соперничестве с Амундсеном, тот ответил, что не собирается менять свои планы и жертвовать научными целями экспедиции ради того, чтобы выиграть состязание за полюс.

19 октября 1911 года Амундсен и еще четыре человека выехали с антарктической базы в Китовой бухте на легких санях, запряженных 52 собаками.

14 декабря команда добралась до Южного полюса, 33 или 34 днями раньше, чем группа Скотта. Проведя в пути 99 дней, все члены команды Амундсена вернулись живыми и здоровыми. Команда Скотта, к сожалению, погибла — возвращаясь на базу, он и его четверо спутников умерли от истощения и холода.

* Фредерик Кук (1865-1940) — американский врач, полярный путешественник и бизнесмен, заявивший, что первым в истории человечества достиг Северного полюса 21 апреля 1908 года, за год до Роберта Пири. В 1909 году Пири и некоторые сотрудники Кука обвинили его в фальсификации данных. Дискуссии продолжаются по сей день. Здесь и далее: прим. ред.

Амундсен** Роберт Пири (1856-1920) — американский исследователь Арктики. В 1909 году объявил о покорении Северного полюса, что вызвало массу дискуссий. Официально считается первым человеком, достигнувшим Северного полюса после перехода по паковым льдам.

Установка на победу

Экспедиция Амундсена преуспела благодаря установке на победу, что предполагало всестороннюю подготовку, тщательное планирование, знание эскимосских методов выживания в холоде, надежное снаряжение, подходящую одежду, умение обращаться с ездовыми собаками и владение техникой ходьбы на лыжах.

О том, насколько внимателен был Амундсен к деталям, хорошо иллюстрирует история с изготовлением обуви. Готовясь к экспедиции, он велел распороть сапоги и расширить их настолько, чтобы в них влезли деревянные стельки. Сквозь деревянные стельки и семь пар чулок не проникал даже самый лютый холод. В процессе подготовки к экспедиции Амундсен изучал новинки в производстве снежных очков.

Для своей команды он выбрал кожаные очки с прорезью для глаз, изготовленные по патенту Бьолана. Такие очки отлично защищали глаза, и никто из группы не потерял зрение из-за снежной слепоты. В отличие от похода Скотта, который закончился трагедией, путешествие Амундсена прошло относительно гладко, без особых происшествий.

Амундсен добился успеха потому, что был хорошо подготовлен, умел предвидеть трудности и вовремя принимал меры для их предотвращения.

«Я считаю, что самое главное — это позаботиться о снаряжении, постараться предусмотреть все трудности, с которыми можно столкнуться, и принять меры, чтобы их избежать. Победа ждет того, кто все содержит в порядке, — люди называют это везением. Поражение неизбежно уготовано тому, кто пренебрегает необходимыми предосторожностями; это называют невезением», — сказал Руаль Амундсен. Сравнивая достижения Скотта и Амундсена, большинство историков полярных исследований едины во мнении, что команда Амундсена хорошо умела передвигаться на лыжах, взяла с собой много собак и была отлично знакома с полярными условиями, что и принесло им значительное преимущество. История Амундсена — прекрасный источник вдохновения для новаторов. Итак, важно в правильный момент выбрать правильную новаторскую задачу и отправиться по верному пути с правильной командой и правильным снаряжением. Помните, что первый в жизни инновационный проект бывает только один раз.

Как Амундсен первым достиг Южного полюса

ЗАДАЧА

Состязание «Кто первый покорит полюс» занимало в начала XX века умы многих. Амундсен планировал отправиться на Северный, но в 1909 году Фредерик Кук, а за ним и Роберт Пири объявили о покорении Северного полюса, и Амундсен переключился на Антарктику.

Он послал телеграмму британскому путешественнику Роберту Скотту, который находился на пути к Южному полюсу: «"Фрам" продвигается к Антарктике — Амундсен».

Экспедиция Амундсена 2

ПУТЕШЕСТВИЕ

19 октября 1911 года Амундсен и еще четыре человека выехали с антарктической базы в Китовой бухте на легких санях, запряженных 52 собаками. 14 декабря команда добралась до Южного полюса, 33 ли 34 днями ранее, чем группа Скотта. Проведя в пути 99 дней, люди Амундсена вернулись живыми и здоровыми.

НЕУДАЧИ

Амундсен мечтал покорить Северный полюс, но после того, как в 1909 году Фредерик Кук, а за ним и Роберт Пири объявили о покорении Северного полюса, ему пришлось переключиться на Антарктику.

ФАКТОРЫ УСПЕХА

  • Гибкость.
  • Установка на победу.
  • Всесторонняя подготовка.
  • Тщательное планирование.
  • Знание эскимосских методов выживания в холоде.
  • Надежное снаряжение.
  • Подходящая одежда.
  • Умение обращаться с ездовыми собаками.
  • Владение техникой ходьбы на лыжах.

Запускаем инновации. Иллюстрированный путеводитель по методике FORTH / Гийс ван Вульфен; пер. с англ. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. Опубликовано с разрешения издательства.