Знакомы ли вам подобные заявления в духе «зелен виноград»? — Да кому вообще нужна такая работа? –– Он такой ботаник! Я рада, что он на меня не посмотрел!

–– Если кто-то и выиграет в лотерею, то спустит вседеньги и окажется в еще худшем положении, чем передпокупкой билета.

Почему бы не подсластить его и не получить как можно больше удовольствия от лакомых плодов, которые вам доступны?

–– Я люблю свою работу. График очень удобный, я чувствую, что много успеваю, у меня здесь хорошие друзья, хотя зарплата немного ниже, чем та, которой я достойна.

–– Мне повезло, что у меня такой добрый друг, как ты.

–– На прошлой неделе я спустил в Лас-Вегасе 500 долларов, но получил столько удовольствия, что оно того стоило.

Принимая решение, вы взвешиваете за и против. Даже если вы измените доступные вам варианты, в итоге вам придется сказать «да» или «нет», а потом подкрепить это делом.

Я считаю, что, приняв решение, особенно когда вы воплощаете свое «да» или «нет», стоит преувеличивать плюсы, а минусы преуменьшать, как будто рассматривая их сквозь бинокль наоборот.

Короче говоря, когда вы решаете, а потом действуете — например идете в кино, чтобы угодить родным или партнеру на свидании, — у вас могут возникнуть смешанные чувства. Забудьте об этом.

Если вам все равно придется смотреть кино, почему бы не навести свою эмоциональную «лупу» прямо на представленную в фильме фантазию, восторг ваших спутников или даже на свое недовольство от этого похода. (Ведь все любят поныть, правда?)

Пускай мой сын-психолог называет это «поиском рационального объяснения своих действий»; я же называю это умением находить в жизни сладость. Сладкий виноград!

 Инструменты развития. Правила счастливой жизни, успеха и крепких отношений / Алан Фокс. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. Опубликовано с разрешения издательства