Если вы музыкант, то, возможно, считаете, что узнаваемость имеет значение, или что там еще она может иметь. Вы правы. Для вас она имеет значение.

Но ее не всегда удается получить с помощью социальных медиаплатформ. Что бы там в рекламе ни говорилось. Если люди захотят поделиться плодами вашей работы онлайн, они так и поступят, лишь бы вы им в этом не препятствовали. Правда, есть одно «но».

Ваше присутствие в Facebook, или в Twitter, или где-то еще излишне. Большинство тех, кто станет вашими фанатами в Facebook, уже, скорее всего, ходят на ваши концерты. А раз уж популярность этих платформ длится так же долго, как и брак Ким Кардашян*, если вы собираетесь получить что-то от фанатов, намного ценнее номера телефонов, электронные и почтовые адреса.

Задумайтесь: за исключением Google ни один из упомянутых мной в главе 5 сервисов уже не существует.

В течение десяти лет большая часть сайтов, которыми вы пользуетесь сегодня, также исчезнет. (Но велика вероятность, что они будут принадлежать одной корпорации.)

Однако у каждого обязательно будет электронный адрес и телефонный номер, по которым с ними можно связаться.

Так что утверждение, будто помимо собственного сайта вам необходимо пользоваться всеми этими платформами, — вздор. Это выгодно маркетологам и компаниям, владеющим этими платформами.

Компании, маркетологи, сторонники киберутопий и прочие вовсю распространяют ложь. Вы слышите что-то вроде «меня просто поразило, что один человек может быть таким же влиятельным в Twitter, как и целая медиакомпания» от звезд вроде Эштона Катчера. Или «количество ваших друзей в Facebook в разы превосходит количество людей, посещающих ваш сайт» от исполнительного директора Facebook Шэрил Сэндберг.

Теоретически интернет и все эти платформы должны дать вам возможность обратиться к широкой аудитории, просто что-то опубликовав. Но на деле это не так.

Правда в том, что почти невозможно достучаться до более-менее значительной аудитории, используя эти платформы. Другое дело, если у вас есть серьезная поддержка, миллионы на рекламу и раскрутку или вы нравитесь СМИ.

Ладно, возможно, вам повезло. И так бывало. Спросите Джастина Бибера.

Сноска

* Ким Кардашян (род. 1980) — американская звезда реалити-шоу, актриса, фотомодель. На данный момент самый продолжительный ее брак продлился три года. Прим. ред.

Социальные медиа — это бред. Откровения маркетолога / Брэндон Мендельсон; пер. с англ. - М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Опубликовано с разрешения издательства.