Как заставить безвольных и плохо совместимых людей посвятить себя делу без остатка? Вы ясно определили цели и, подчеркнув намерение быть верным своему слову, заявили о том, что собираетесь достичь их к определенному сроку.

Вам понадобятся единомышленники, поскольку любой человек едва ли сможет осуществить задуманное, действуя в одиночку. Как изложить им свое видение?

Лидеры

В то время как все команды являются группами, далеко не все группы являются командами. Команды — это группы, в которых царит атмосфера единства. Их члены добиваются общих целей и имеют сходное представление об успехе. У команд всегда есть лидер, которому они подотчетны. Он диктует им, что делать. Однако большинство групп правильнее назвать объединениями. Люди, вошедшие в них, возможно, еще вчера едва были знакомы либо конкурировали между собой, ставили друг другу подножки на карьерной лестнице — а сегодня жизнь заставила их стать союзниками.

Динамическая незавершенность

Как создать видение, увлекающее как настоящими, так и будущими возможностями? Царь Соломон примерно 3000 лет назад сказал, что без видения люди погибнут. Обращаем внимание всех лидеров на важность этого высказывания в современных условиях, на необходимость руководствоваться принципом вовлечения сотрудников в видение компании. Лидеры ответственны за формирование видения, которое определит стратегию и вдохновит людей на конкретные действия.

Но создание видения пугает лидеров. Они боятся, что сотрудникам оно может не понравиться и их обвинят в некомпетентности. На самом деле только худшие лидеры не берут на себя ответственность за формирование видения. Они либо попросту игнорируют эту необходимость, либо перепоручают задачу подчиненным. Лидеры «средней руки» создают слишком жесткое видение и требуют, чтобы остальные тут же вдохновились им, потому что самим лидерам оно кажется великолепным.

Грамотные лидеры строят видение, используя первооснову динамическая незавершенность. Они проявляют инициативу и четко излагают те части видения, которые считают наиболее важными и многообещающими. Но при этом показывают членам группы, что именно в таком видении не является завершенным, до конца продуманным, и просят их предлагать свои идеи, дополняющие общую картину. В результате на свет появляется будущее, которое полюбят все, кто над ним работал.

В условиях неопределенности на помощь приходит известный психолог и психотерапевт Михаил Литвак, занимающийся консультированием руководителей, администраторов и бизнесменов. Овладев с его помощью мастерством руководства такими разноплановыми объединениями, вы никогда не останетесь без дела.

Формирование видения

Построение видения с использованием первоосновы «Динамическая незавершенность» дает ряд положительных моментов:

  • позволяет лидерам проявить инициативу, предложить видение, но в то же время освобождает их от чувства, что они должны знать ответы на все вопросы;
  • повышает мотивацию всех членов группы в деле сотворения видения, которое, в свою очередь:
  • делает идеи группы общедоступными;
  • стимулирует чувство сопричастности происходящему, что заставляет людей действовать в высшей степени решительно.

«Динамическая незавершенность» побуждает каждого к формированию видения. Всегда найдутся пробелы, требующие заполнения, — их хватит на всех. У членов группы появляется чувство обладания тем, что они помогают создавать, а это главная ценность данной первоосновы. Когда одинаковое видение присуще всем членам группы, шансы на его успешную реализацию существенно возрастают.

«Динамическая незавершенность» подтверждает истину о том, что избыток материала порождает сопротивление, а избыток пустого пространства — хаос. Задача лидера — дать людям достаточное для вдохновения количество материала и определить пространство, в котором придется творить. По сути, это и есть искусство создания видения.

Вы должны стараться не загонять себя в рамки простых утверждений, когда всеобъемлющая идея (видение) порой уменьшается до упрощенной идеи (утверждения). Напротив, вам нужно расширить горизонт своего динамически незавершенного видения, лишь в общих чертах осветив воображаемое будущее. Дайте простор своему видению до такой степени, чтобы оно буквально вытеснило реальность. Следуя принципу «Динамической незавершенности», вы научитесь безоговорочно «доверять Вселенной».

Не бойтесь расплывчатости! Пробелы в вашем видении создадут пространство, которое позволит коллегам предлагать идеи, не пришедшие вам в голову. Побуждайте людей следовать за вами, заполняя оставшиеся «белые пятна» в общей картине. Став частью «Динамической незавершенности», ваши последователи, в свою очередь, оставят свободное пространство для маневра тем, кто идет за ними, — и так далее.