Давайте поиграем. На мгновение закройте глаза и скажите себе слово «успех». Затем обратите внимание, какие мысли оно вызвало в вашей голове и какие чувства пробудило.

Теперь откройте глаза и прочтите текст до конца.

Как это было? Были ли мысли позитивными и воодушевляющими? Была ли картинка на внутреннем экране полна света и улыбок? Почувствовали ли вы возбуждение и мотивацию?

Или, может быть, мысли были скептическими и беспокойными? Возможно, вы считаете успешных людей эгоистичными и жадными и не хотите стать одним из них? Вызывает ли у вас отторжение идея успеха?

Видите ли вы успех достижимым для себя? Похож ли он на приз, за которым нужно всего лишь протянуть руку?

Или он кажется безнадежно далеким? Может быть, вы представляете царство успешных людей как вершину Олимпа в греческой мифологии — залитое теплым солнечным светом место, где элита в белоснежных одеждах собирается и пьет дарящие бессмертие напитки за пределами мира простых смертных, подобных вам?

Представляете ли вы успех через внешние атрибуты — деньги, большие дома, быстрые машины, экзотические праздники, комфорт для семьи, церемонии награждения и ваше имя в свете прожекторов?

Или вы видите успех сквозь призму работы, которую делаете, — ее значимости для вас и удовлетворения, которое она дает?

Смотрите ли вы на успех с точки зрения достижений? Решать важные проблем, создавать значительные произведения искусства, устанавливать новые спортивные рекорды, новые стандарты в своей области?

Или успех должен быть важным для других людей? Вы помогаете и вдохновляете, делаете общество лучше?

Ваши мысли и чувства об успехе простые и ясные, или это смесь некоторых (или всех) перечисленных выше пунктов? Чувствовали ли вы смущение или внутренние противоречия?

Большие последствия маленькой игры

Когда вы играли, то мысли, которые первыми пришли в голову, — хороший показатель вашего образа успеха. А то, как вы видите успех — даже подсознательно, — влияет на то, как вы его ощущаете. А то, как вы его ощущаете, влияет на то, как вы действуете, чтобы его достичь.

Если успех выглядит привлекательным, достижимым и приемлемым для вас, вы будете инстинктивно к нему приближаться. Даже в трудные минуты вы, если надо, станете рыть землю, чтобы найти решение.

Если успех кажется вам отталкивающим, опасным или аморальным, вы инстинктивно начнете от него удаляться. Даже если сознательно вы будете бороться за него, то сами будете саботировать свои усилия, делая «глупые» ошибки.

Если успех выглядит недостижимым, непросто сохранить мотивацию. Стоит вам столкнуться с малейшими трудностями, как кто-то внутри вздохнет и произнесет: «Какой в этом смысл?» — и найдет любую отговорку, чтобы сдаться и избежать боли разочарования.

А если успех — смесь любых перечисленных вариантов (или всех сразу), вас будет тянуть в разные стороны. Вы будете переживать приливы и отливы мотивации и рискуете быть парализованным нерешительностью (ее еще называют прокрастинацией).

Время изменить свой образ успеха

Маленькая игра показала вам, как вы видите успех в данный момент. Текущий образ успеха частично создан вами, а частично унаследован от родителей и семьи или заимствован у друзей и массовой культуры.

Если вам повезло и ваш образ успеха привлекает и мотивирует, можете спокойно переходить к следующей главе. Но если у вас есть какие-то сомнения и колебания, самое время поменять свои взгляды. Время перестать представлять успех по-старому и начать видеть его новыми глазами.

Я долго разрывался между двумя конфликтующими образами успеха: с одной стороны, как поэт я стремился к художественному успеху и видел в бизнесе зло; с другой, мне претила мысль о «нормальной» работе, поэтому, как фрилансер, хотел успешного бизнеса. Когда я переживал по поводу денег, мне было трудно сосредоточиться на поэзии. Но когда я пытался сосредоточиться на бизнесе, то чувствовал, что продаю себя, поэтому сам себя саботировал. Отличный рецепт мучений, и я годами оставался ему верен.

К счастью, мне на помощь пришел Шекспир.

Однажды я посмотрел на него глубже, чем позволяет стереотипный образ романтического поэта, и вот что меня поразило: как ни странно, человек, написавший величайшие произведения английской литературы, одновременно был успешным дельцом.

Шекспир владел долей в одном из ведущих лондонских театров в сомнительном районе города и писал популярные пьесы за деньги. Помимо владения театральным бизнесом он спекулировал земельной собственностью, занимался ростовщичеством и зарабатывал столько, что ему хватало не только на комфортную жизнь в столице, но и на покупку самого большого дома в родном Стретфорде-на-Эвоне. При всем этом он писал просто потрясающие стихи.

Шекспир подарил мне новый образ успеха, показав, что творческие и коммерческие достижения можно совмещать. Теперь, ощущая прежний конфликт, я спрашивал себя: «Как бы поступил Шекспир?» Обычно мне казалось, что он удивился бы, зачем беспокоиться по пустякам, пожал бы плечами и продолжил работу над поэтической или деловой проблемой.

Ваши следующие шаги

  1. Если вам сложно увидеть успех в положительном свете, возьмите листок бумаги и напишите все ответы, которые можете придумать, на вопрос: «Что не так с успехом?»
  2. Теперь подумайте о человеке, которым вы восхищаетесь и который достиг успеха в вашей области. Что делает его успешным в ваших глазах? Как видел успех он (если вы не уверены, почитайте его биографию и мнения о нем)? Что он сказал бы о вашем списке недостатков успеха?
  3. Теперь возьмите другой листок и постройте на нем образ успеха, который вы находите вдохновляющим и привлекательным. Сначала перечислите все важные для вас категории. Затем под каждым заголовком перечислите то, чего хотите достичь в этой области.

Вот несколько примеров, с которых можно начать:

  • Личное удовлетворение — то, что вы хотите сделать для чистого удовольствия и собственного удовлетворения.
  • Профессиональные достижения — свершения, рекорды и награды, которых вы хотите достичь.
  • Финансовые цели — сколько вы хотите зарабатывать и что хотите делать с деньгами.
  • Учеба — навыки, знания, опыт и мудрость, которые хотите приобрести.
  • Влияние — позитивные изменения, которые вы хотите подарить людям и миру.

Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте / Марк Макгиннесс; пер. с англ. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.