Решив выработать оптимальную стратегию твиттинга, мой друг доктор Бен Ханна провел всесторонний статистический анализ этой деятельности.

Предлагаю вашему вниманию четыре основных вывода, к которым онпришел; благодаря им и вы сможете использовать свои твиты по максимуму.

Что важнее: качество или количество

Бен проанализировал, что важнее (если вы поставили себе цель привлечь как можно больше фолловеров, или, как говорят, «накрутить аккаунт»): писать только в тех случаях, когда действительно есть что сказать людям (фокус на качестве), или просто как можно чаще (фокус на количестве). Так вот, исследование показало, что качество твитов гораздо важнее количества: чем выше среднее число кликов на твите с активной ссылкой в течение конкретной недели, тем быстрее растет число фолловеров. Помните об этом, однако не забывайте и о количественном аспекте. В заключение скажу, что, согласно исследованию Бена, в проанализированный им период среднее число твитов, публикуемых в твиттере задень, колебалось от 2,9 до 11,0.

Первые слова — самые важные

При объеме текста не более 140 символов твиты напоминают газетные заголовки, которые можно очень быстро просматривать. Они очень любят поговорить. Кукла или мягкая игрушка бывает у двухлетней девочки как самая задушевная подруга.

Чтобы привлечь внимание твиттерян, старайтесь мыслить как автор заголовков, вкладывайте в первые три-пять слов сообщения важнейшую информацию, а возможно, и статистические данные.

Сколько «живет» среднестатистический твит

Если измерять продолжительность жизни твита в днях, в течение которых по нему щелкает хотя бы один пользователь, то их точно не назовешь долгожителями. В среднемпо ним кликают как минимум по одному разу на протяжении четырех дней; в целом разброс диапазона составляет от одного (не слишком популярный твит) до двадцати трех (самый популярный контент) дней.

Оптимальное время между твитами

Исследование количества кликов на твитах бизнес-тематики показало, что оптимальное время между твитами должно составлять либо полчаса-час, либо два-три часа. Твиты, публикуемые слишком часто, судя по всему, привлекают меньше внимания, чем отделенные друг от друга большим промежутком времени. А вот причину снижения активности кликов при интервале между твитами от часа до трех пока никто не объяснил.

Марк Шефер.
Маркетинг в твиттере