Если у вас есть долги, то финансовый план, конечно, требует корректировки. Каждый месяц откладываем 10% на будущее, 20% — на то, чтобы отдавать долги.

Оставшуюся сумму мы распределяем на два остальных счета. Третьего, для развлечений, пока не будет. Если у вас долги, какие могут быть развлечения?

Заметили, что есть люди, которые в долгах как в шелках, все равно планируют где-нибудь отдохнуть? У людей есть особенная привычка: когда их одолевают долги, они отвлекаются от проблем с помощью развлечений. «Не покупай и не бери вещи у того, у кого есть долги!» — так сказал мне в детстве мой духовный наставник.

Ваша стратегия в отношении долгов должна быть следующей. Если вы взяли в долг у родственника, думаете так: если я побыстрее расплачусь, будет лучше. И будете стараться побыстрее сделать это, как только получите зарплату, сразу закроете долг. Но ведь вам придется снова одалживать у кого-то, чтобы продержатся до следующей зарплаты. Какая же тогда разница?!

Нужно откладывать только 20% на долги. Если заимодавцы будут недовольны, говорите им:«Не хотите взять часть, потерпите, пока накопится вся необходимая сумма».

Но всегда, несмотря ни на какие долги, откладывайте на будущее 10%.

Это позволит вам чувствовать себя уверенными и защищенными (см. статью Финансовая защищенность) (И помните, что даже самое малое накопление меняет ситуацию.

Если вы приучите себя действовать по этой схеме, у вас выработается определенный стереотип поведения и мышления.

Как только закроете долги, автоматически сработают заложенные в сознание правила — вы начинаете откладывать на будущее не 10%, а 30%.

И с этого момента ваши накопления начнут расти в три раза быстрее. Получается, что быть в долгах даже полезно. Это дает необходимый опыт, и вы делаете из него необходимые выводы.

На основании модели счета вы должны выстроить систему. Не важно, сколько у вас денег, главное, чтобы была система.

Если вы говорите, денег мало, вот будет побольше, тогда и начнем все делать по системе — значит, вы не верите в себя. Так говорят неудачники, которые не верят в свое будущее.

Но если не верить в будущее, тогда зачем вообще жить? Если вы не верите, что способны улучшить качество своей жизни, тогда зачем учиться? Если не верите в свою страну, своему президенту, если не верите, что будете счастливы со своими женами (и мужьями), — разве это жизнь? Зачем себя обманывать? Зачем откладывать деньги, если не верите в то, что завтра вы будете богатыми?

Многие говорят: мы откладываем на «черный день», нас так учили, нам говорят родственники: «Откладывайте деньги, чтобы в трудную минуту вы не нуждались». В наше сознание годами закладывалась мысль о том, что деньги помогают в трудные минуты. Это не так. Мы должны верить в будущее.

Откладывая деньги, мы создаем тот образ жизни, о котором думаем и мечтаем.

Рано или поздно это начинает делать любой человек. У птицы два крыла: одно крыло — надежда, второе — страх. Вот и вы полетите, но потому, что захотите почувствовать ощущение свободного полета, или полететь вас заставит сама жизнь, однако в этом случае вы не получите от полета никакого удовлетворения, только страх.

Психология богатства. Я и деньги. Книга 1. Путь к финансовой стабильности / Саидмурод Давлатов. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.