Сколько вы хотели бы зарабатывать в месяц через три года? Серьезно подумайте и попробуйте ответить письменно на этот вопрос.

 

______________________________________

______________________________________

______________________________________

Есть два типа людей, которые по-разному рассуждают и по-разному ведут себя, когда ставят перед собой цели.

Первый тип — это люди, которые смотрят на свою зарплату, свои способности, насколько они реализованы на настоящий момент. И оценивают шансы, исходя из своего сегодняшнего положения. Они смотрят наверх, куда им надо подняться, и у них опускаются руки. Им кажется, что это невозможно. Так поступают неудачники. Так поступают те, у кого нет мечты.

Второй тип — это более целеустремленные люди. Если первые смотрят на себя, на свои настоящие возможности, то вторые — на людей, которые уже достигли успеха и находятся там, где они хотят быть.

У успешного человека больше шансов, больше возможностей, больше коллег по работе, партнеров, больше уверенности в себе. Поэтому он и добьется более значительных результатов. Опытные люди общаются с теми, кто уверен в своих силах, упорен и нацелен на достижение положительных результатов.

Люди первого типа смотрят на успешного человека и думают: «Ого-о-оо, как я доберусь до таких высот!» Люди второго типа смотрят на успешного человека и представляют, что они уже там, наверху, потому что спускаться всегда легче, чем подниматься. Так они обретают уверенность.

Когда человек смотрит вперед, он видит все предметы, которые находятся в его поле зрения. Если вы выйдете на улицу и увидите перед собой многоэтажный дом, он будет препятствием, скрывающим все, что находится за ним. Даже одно дерево или автомобиль может стать препятствием, за которым вы не увидите своей цели. Но если вы поднимаетесь на двадцатый этаж, ваше поле зрение увеличится. А если подняться в небо на самолете?

Запомните: достижимость поставленных целей определяется уровнем развития личности. Для невежественных людей даже маленькие цели могут казаться недостижимыми, большие же цели они просто не увидят. Образование расширяет поле зрения, поднимает планку ваших возможностей, повышает ваши цели.

Когда вы смотрите сверху, вы видите любые препятствия и ищете возможные варианты их преодоления. Вам легче ориентироваться, легче оценивать.

Если у человека маленькая цель, любое препятствие может закрыть видимость этой цели. И она покажется недостижимой.

Смотрите:

Он уже не видит свою цель, препятствие закрывает ее, потому что его цель маленькая.

Исходя из этого, цифру, которую вы записали в качестве желаемого дохода через три года, умножим вдвое. Вам она может показаться слишком большой. Но все равно давайте это сделаем. Знаете, что происходит, когда цель большая? Вы сможете увидеть свою цель несмотря на препятствие, как это показано на рисунке ниже. Теперь вы видите и цель, и препятствие на ее пути. Если верите в себя, в свои силы, значит, цель будет для вас вполне реальной.

Психология богатства. Я и деньги. Книга 1. Путь к финансовой стабильности / Саидмурод Давлатов. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.