Возьмем среднюю цифру в 500 долларов, на которую может прожить средняя семья (можно взять любую сумму). Умножьте ее на шесть, получится 3000 долларов.

Шесть — это месяцы, а 3000 долларов — сумма, необходимая для содержания семьи в течение полугода. Что это все означает? Это означает, что вы будете спокойными и уверенными, если у вас будет эта сумма.

Вы будете знать: что бы ни случилось (сокращение на работе, проблемы со здоровьем), в течение полугода ваша семья сможет жить так, как живет сегодня. Ваша семья будет финансово защищена на этот период.

У некоторых такая сумма уже есть. А если ее нет? Тогда никаких кафе, ресторанов, выпивки, сигарет, забудьте о такси, отложите отдых до тех пор, пока не соберете эту сумму. Никаких развлечений, никакой дорогой косметики, только затраты на еду и самое необходимое. Вы не имеете права развлекаться, отдыхать, пока не накопите эту сумму.

Теперь умножим 500 долларов на 12 месяцев, получится 6000 долларов. Если у вас такие деньги уже есть, хорошо. Если нет — те же ограничения. Потому что запаса на полгода все-таки недостаточно, лучше перестраховаться и запастись на год. За этот период вполне можно перестроиться, найти другую работу, если вас сократят. Это и есть финансовая защищенность.

Когда у вас накопится необходимая сумма, держите ее на счете в банке отдельно. А пока смиритесь с необходимостью ограничивать расходы.

Это необходимо для обеспечения финансовой защищенности вашей семьи. Если вдруг ваш бизнес начнет испытывать трудности и доходы упадут, вы будете спокойны. Потому что всегда можно будет снять деньги со счета и обеспечить семью всем необходимым.

И помните, что эти деньги не имеют никакого отношения к вашему бизнесу, это семейный бюджет. Не трогайте эту сумму, не используйте ее на другие цели, что бы ни случилось. Если все-таки вам придется снять деньги с этого счета, постарайтесь побыстрее его восстановить.

$ 500 × 6 = $ 3000
$ 500 × 12 = $ 6000

$ 500 — месячный доход;
6, 12 — месяцы

Деньги имеют одно свойство. Вспомним, о чем говорится в Священной книге: «Кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет». Когда накопится солидная сумма, вы удивитесь тому, как ваши доходы начнут быстро увеличиваться, начнут поступать новые предложения, откроются новые возможности.

Психология богатства. Я и деньги. Книга 1. Путь к финансовой стабильности / Саидмурод Давлатов. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.