Как думаете, сколько вам нужно денег, чтобы жить хорошо? Покупать, что хотите (в разумных пределах), ходить в кафе, рестораны, отдыхать за границей.

Предположим, 10 000 долларов в месяц.

Для вас это большая сумма? Вы должны чувствовать себя так, как будто эта сумма у вас уже есть. Вы должны быть убеждены, что достойны такой жизни, и не сомневаться в своих способностях. Вы можете возразить, что поведение — это одно, а реальные деньги — совсем другое. Но я отвечаю: «Вы станете таким, если поверите в себя. Создавайте сами себе ощущение богатства».

Умножим 10 000 долларов на 150, получим 1,5 миллиона.

Эта сумма не очень большая, поверьте. Если у вас есть хорошая квартира или вы в наследство получили большой дом, значит, вы уже богач. К примеру, в начале 1990-х годов недвижимость стоила 5-7 тысяч долларов. Сейчас, если вы являетесь собственником двух-трех больших квартир, будете считаться богачом.

Сегодня появилось больше возможностей заработать приличные деньги, шанс стать богатым теперь есть практически у каждого. Поэтому не надо жаловаться на сложные обстоятельства, неблагоприятную конъюнктуру, высокие налоги и мировой кризис. Помните: все зависит от вас.

Когда вы накопите вышеназванную сумму, приобретете финансовую свободу. Это означает, что, положив этиденьги в банк под 8%, вы будете иметь доход в 120 тысяч долларов в год. Делите на 12 месяцев и получаете 10 000 долларов ежемесячного чистого дохода, что позволит вам не бояться будущего.

Деньги будут работать на вас, а не вы будете работать за деньги. Многие состоятельные люди так и делают. Почему бы вам не присоединиться к обществу состоятельных и успешных? У вас все получится, вы уже будете другим человеком, будете ощущать себя богатым и говорить: «Да, я богат, свободен, теперь я не думаю о деньгах». И это может стать реальностью, но только в том случае, если ваши сердце и разум будут действовать в одном направлении, если вы будете настроены на борьбу за себя, своих близких. Когда это произойдет, вы почувствуете спокойную уверенность и душевное удовлетворение.

Есть такой анекдот. Таксист привез богатого клиента домой. В конце пути тот спросил таксиста, сколько он должен заплатить. «Сто долларов», — ответил тот. Клиент удивился: «Так дорого?» Тогда таксист сказал, что вчера подвозил его сына, и сын заплатил двести долларов. На что клиент заметил: «Но у него отец миллионер, а я сирота». Богатые понимают, что такое деньги, как их зарабатывать и как тратить.

В одной из книг Ошо* я прочел об интересном эксперименте: ученые взяли для исследования четырех обезьян, поместили их в клетку и сверху повесили бананы. Когда обезьяны захотели есть и начали прыгать, чтобы достать бананы, их облили холодной водой. Через некоторое время у обезьян снова появлялось желание достать бананы, но только они начинали прыгать, как их опять облили водой. И так продолжалось несколько раз. В конце концов наступил момент, когда обезьяны просто смотрели на бананы, боялись за ними прыгать. Затем в клетку поместили новую обезьяну, которая, не зная про воду, тоже начала пытаться достать бананы, но теперь другие обезьяны помешали ей сделать это и даже избили ее. Через некоторое время в клетку добавили еще одну обезьяну. И она тоже захотела достать бананы, но ее также остановили. Так было с каждой новой обезьяной, которую помещали в клетку.

Это продолжалось до тех пор, пока обезьян не стало двенадцать. Затем убрали из клетки первых четырех, которые на личном опыте знали о воде, и последующих четырех, оставив только тех, которых запустили последними. И снова начали запускать в клетку по одной новой обезьяне в расчете на то, что последние будут вести себя по-другому. Но сценарий повторился. Новых обезьян снова избивали, не давая им прыгать за бананами. Только делали это уже те, кто ничего не знал о воде. У обезьян сформировалось устойчивое понимание, что бананы трогать нельзя. Даже не зная причины, они мешали другим прыгать за бананами.

Стереотипы существуют и в нашем мире. Вы хотите чего-то добиться, но вам обязательно будут мешать, потому что так принято. Причиной может быть негативная информация, которую где-то услышали, или чей-то отрицательный опыт. Люди будут говорить, отговаривать, объяснять, что это невозможно. Возьмите себя в руки, продолжайте верить в себя, не поддавайтесь уговорам.

Финансовая свобода

$ 10 000 × 150 = $ 1 500 000
8 % от $ 1 500 000 = $ 120 000

$120 000 / 12 = $10 000
$ 10 000 — месячный доход;
12 — месяцы.

См. также:

  • Финансовая безопасность
  • Финансовая защищенность

--

Ошо — противоречивый, но имевший множество последователей индийский проповедник философии «тотального освобождения».

Психология богатства. Я и деньги. Книга 1. Путь к финансовой стабильности / Саидмурод Давлатов. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.