Возьмем 500 долларов и умножим на 150 (взять примерную сумму, на которую можно прожить в течение месяца). Это правило сформулировал Бодо Шефер.

Помните теорему Пифагора? Она постоянная и никогда не изменяется. Шефер вывел правило для расчета фиксированной суммы, необходимой для финансовой безопасности.

Для того, чтобы обеспечить финансовую безопасность, вам необходимо постепенно накопить 75 000 (500 х 150) долларов. Именно эта сумма обеспечит вашей семье финансовую безопасность.

Если эту сумму положить в любой банк под 8% годовых, то вы сможете получать 6000 долларов в год. Если, в свою очередь, эту сумму разделить на 12 месяцев, получится по 500 долларов ежемесячной выплаты. То есть, когда вы накапливаете 75 000 долларов, то вы обретаете финансовую безопасность.

Даже если не будете работать до конца жизни, вы сможете нормально жить на проценты!

При этом обратите внимание: вы сначала стали финансово защищенными, потому что откладывали и в итоге накопили 6000 долларов. И только после этого вы начали набирать следующую сумму — 75 000 долларов. И уже с этой суммой на счете вы обрели финансовую безопасность.

Теперь ответьте на вопрос: если бы вы узнали об этом правиле пять лет назад, воспользовались бы им и смогли бы стать финансово защищенными? Да или нет? Многие не могут даже мысленно позволить себе стать богатыми, не могут думать, как богатые люди. Поэтому я вам и рассказываю, как управлять деньгами, а не как зарабатывать. Сначала нужно подготовить почву, куда можно будет посеять семена. Попробуйте бросить семя на асфальт, и оно никогда не прорастет.

Когда я впервые услышал об этом правиле, мне казалось, что, может быть, через 20 лет, если буду откладывать и экономить, я соберу 75 000 долларов. Мне действительно казалось, что на это потребуется такой срок. Но когда начал упорно, целенаправленно работать и через полтора месяца стал финансово защищенным, меня это поразило.

За следующие восемь месяцев я обрел финансовую безопасность. Я представить не мог, что все произойдет так быстро. Вот именно тогда ко мне пришло понимание слов: начинайте делать, и вся Вселенная будет вам помогать.

Это действительно так, Господь любит творческих, целеустремленных, успешных людей. Для них он творит чудеса. И не любит вялых, безынициативных, неуверенных в себе нытиков. Сильный ветер легко ломает слабые растения и нежные побеги. Все, что останавливается, что перестает расти, двигаться, перестает жить: травы, цветы, животные, даже ручей — без движения превращается в болото. Точно так и Господь начинает любить вас, когда вы начинаете что-то делать. Спросите у богатых людей, благодаря чему они стали богатыми. И многие из них ответят: «Я не могу объяснить. Просто начал работать, и у меня все получилось».

В 1960-х годах в США студент-бегун и его тренер придумали бизнес: они заказывали кроссовки в азиатских странах и перепродавали их в Америке. Вложив в дело всего по 500 долларов, компаньоны заказали 300 пар кроссовоку японской компании Onitsuka Tiger (в настоящее время ASICS). Спрос был. Они могли бы и дальше заниматься перепродажей, но в начале 1970-х у партнеров возникла идея о создании оригинальной компании. Первым самостоятельно разработанным ею продуктом стали выпущенные в 1971 году кроссовки с вафлеобразным дизайном подошвы, идею которого сооснователь почерпнул у жены, точнее, у ее вафельницы. За символическую по сегодняшним меркам сумму — 30 долларов — студентка-дизайнер нарисовала простейший логотип для нового продукта. Так появился бренд Nike, ныне один из крупнейших производителей спортивных товаров в мире.

Секрет успеха был прост: задумали и сделали. Поэтому отбросьте сомнения и начинайте делать, успех будет с вами.

И не говорите, что возраст уже не тот, нет стартового капитала, законодательство не благоприятствует бизнесу или мешают семейные обстоятельства. Не надо искать оправданий своего бездействия.

Потому что оправдания можно найти всегда, только жизнь ваша от этого не изменится. Не лучше ли начать двигаться к вашей мечте? Постарайтесь убедить себя в этом. И начинайте действовать.

У меня есть много примеров, когда люди после моих семинаров увеличивали за последующие два месяца свой доход на 20-50 процентов. Поэтому относитесь к изложенному в этой книге не как к набору информации, а воспримите ее как жизненный опыт, который, подобно карте, поможет найти прямой путь к вашей цели и не сбиться с него.

Если вы добьетесь финансовой безопасности, то сможете жить на проценты от основной суммы. Но это совсем не означает, что вы по ее достижении не должны работать. Вас ожидает следующая ступень.

Финансовая безопасность

$500×150 = $75 000
8 % от $75 000 = $6000
$6000/12 = $500

$ 500 — месячный доход;
12 — месяцы;
150 — коэффициент финансовой безопасности.

См. также:

  • Финансовая свобода
  • Финансовая защищенность

Психология богатства. Я и деньги. Книга 1. Путь к финансовой стабильности / Саидмурод Давлатов. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.