Согласно исследованиям, 60% людей отказываются от использования твиттера в первую же неделю. Да что там говорить, я тоже был в их числе!

Первые шаги бывают невероятно трудными, особенно если вы стараетесь заинтересовать новой платформой свою компанию. Если вы чувствуете, что забуксовали или сбились с пути, предлагаю несколько стратегий, которые помогут вам вернуться на верный курс.

Проявите настойчивость и упорство

Твиттер представляет собой эффективный жизнеспособный канал коммуникации, и точка. «Наше исследование позволяет сделать вывод, что твиттер как инструментделового общения играет очень важную роль в деятельности большинства использующих его компаний, — утверждает доктор Ханна. — Если вы уже пытались внедрить твиттер в своей организации, но у вас пока ничего не получилось, скорее всего, это объясняется тем, что правила применения социальных медиа для вашей отрасли и клиентов еще до конца не определены. Так что не сдавайтесь».

Твиттер как средство массовой информации и личного общения

Возможно, вы чувствуете, что так и не наладили со своими фолловерами той тесной связи, к которой стремились. Скорее всего, вам стоит пересмотреть основные коммуникационные стратегии. Среди почитателей твиттера принято считать, что каждый твиттерянин строит свое «сообщество». Это, как правило, действительно так, если говорить о личном общении и небольшой организации, но для крупной компании такая цель нецелесообразна и фактически недостижима. Некоторые очень известные бренды сегодня создают собственные «оперативные пункты», ежесекундно следящие за лентами социальных медиа всего мира, и даже нанимают целые команды оплачиваемых сотрудников для написания твитов. Так что тут все совсем непросто. Но есть и приятная новость: немного поэкспериментировав, вы без особого труда сможете определить правильный ритм и масштаб твиттинга для своего бизнеса.

Есть кто дома?

Если вы применяете описанные мной инструменты Твиттер для выявления значимых контактов и до сих пор не нашли с их помощью ни одного потенциального клиента, возможно, вам опять стоит пересмотреть свою стратегию и лежащие в ее основе предпосылки? Используют ли ваши клиенты социальные медиа? Если да, то какие? Если нет, то, может, это ваш шанс взять дело в свои руки и обеспечить себе мощное конкурентное преимущество? Природа бизнес-коммуникаций меняется сегодня невероятно быстро; не следует считать, что вы раз и навсегда досконально изучили своих клиентов, особенно если не слишком часто с ними видитесь и общаетесь!

Сфокусируйтесь на качестве

Как нам уже известно, рассказывать в твитах по-настоящему интересные вещи гораздо важнее, чем писать часто, но ни о чем; это гораздо эффективнее способствует увеличению числа фолловеров. Так вот, данное правило в полной мере относится и к твитам бизнес-тематики. Заваливать фолловеров твитами — стратегия не более эффективная, нежели топить средства массовой информации в болоте бессодержательных пресс-релизов или забрасывать потенциальных заказчиков образцами продуктов и рекламными предложениями, которые вряд ли их заинтересуют. Могу предложить наилучшую с практической точки зрения идею для бизнеса. Помните нашего маленького друга, программку для сокращения URL под названием bit.ly? Она точно покажет вам, сколько людей кликают по вашим ссылкам, и, по сути, выставит «оценку» вашей эффективности. Поэкспериментируйте с ней — и выявите контент и источники, которые больше всего нравятся вашим клиентам.

Твиттер: вторая попытка

твиттерЯ обучил тайнам маркетинга в социальных сетях сотни бизнесменов, и мне отлично известно, что он не всегда работает с первого раза. Возможно, неправильно выбрали время, или у бизнеса на тот момент были другие приоритеты. А может, стимулы оказались недостаточно мощными, чтобы закрепить первоначальный успех. Или первая порция информации превысила допустимый объем, и люди не смогли ее переработать и поглотить. Но при желании с любыми временными проблемами справляются все. Если вы не добились желаемых результатов, пролистайте эту книгу еще раз, особенно первые главы, в которых мы говорили о контактах + содержании + пользе и бизнес-преимуществах, обеспечиваемых твиттером.

Проявите терпение

Чтобы реализовать бизнес-преимущества в результате использования твиттера, вам могут потребоваться месяцы и даже годы — все зависит от вашей веры в успех этой платформы и конкретных целей. В любом случае на выполнение данной задачи обязательно уйдет какое-то время, и этот факт не слишком по душе многим нетерпеливым владельцам компаний. Но, мой вам совет, упрямо идите по выбранному пути. И вы непременно достигнете цели.

 Марк Шефер.
Маркетинг в твиттере