Мне кажется, я обнаружил источник уважения. Он «встроен» в убеждение, что из разногласий можно извлечь пользу для себя; что спор с человеком, имеющим другие взгляды, научит вас чему-то новому.

Как если бы вы сказали: «Я буду уважать ваше мнение до тех пор, пока считаю, что у вас есть чему поучиться... и до тех пор, пока вы, споря, не станете мне неприятны».

Уважение и доверие

Уважение зарабатывается (да и учатся ему) лишь опытом. Глубокое уважение возникает тогда, когда и без доказательств ясно, что вам есть чему поучиться у другого человека. Любознательность натуры и открытость любому знанию гарантирует уважительное отношение к каждому человеку.

Так ли обстоит дело с доверием? Что заставляет одних людей быть доверчивыми, а других — подозрительными?

Полагаю, я нашел ответ. Все зависит от того, во что вы верите: в прирост, неизменность или (что хуже) убывание пирога. Позвольте мне пояснить.

Вера в растущий пирог

Вера в растущий пирог — это надежда на то, что в будущем всё будет только лучше. Мы все получим больше.

То есть работа и вклад каждого ради куска покрупнее послужат на пользу всем. Поэтому мы не будем слишком возражать, если кто-нибудь (в виде исключения) получит больше, чем остальные.

Вера в неизменный пирог

Вера в неизменный пирог — это убежденность в ограниченности доступного ресурса, когда тяжкий труд одного не означает, что пирог увеличится в размерах. Напротив, если кто-то, интенсивно работая, ухитрится обеспечить себе кусок побольше, доля остальных уменьшится.

Поэтому люди стремятся навредить амбициозному человеку и препятствуют его возможности преуспеть, стараясь не допустить, чтобы ему достался самый большой кусок пирога.

В сообществах, где бытует уверенность, что пирог убывает, существует тенденция объявлять вне закона каждого, кто проявляет предприимчивость и может заявить о правах на больший кусок. (В Советском Союзе слово «предприниматель» было синонимом слова «спекулянт», и каждый, кто получал этот ярлык, рисковал оказаться в ГУЛАГе.)

В той среде, где принято считать, что пирог растет, я могу позволить себе доверять и уступать другим, жертвуя своими интересами. Почему? Потому что я верю, что наш пирог действительно растет.

Это позволяет мне считать, что, сиюминутно жертвуя своими интересами ради выгоды другого, я сам однажды получу больший кусок благодаря его стараниям увеличить наш общий пирог.

Доверять другим — в наших интересах

Моя точка зрения состоит в том, что доверие не является проявлением альтруизма и благочестия. В основе такого поведения лежит система логических представлений.

  • В наших собственных интересах доверять другим людям и тем самым поощрять их усердный труд, мотивированный призом в виде куска пирога побольше, поскольку в конечном счете и нам достанется большая, чем раньше, порция.

Позвольте мне повторить: доверять другим — в наших интересах. Вот некоторые соображения о том, как сказанное соотносится с моим анализом происходящего в Соединенных Штатах и за их пределами.

До сих пор американская культура строилась на отношениях взаимного доверия (и уважения). Не перестаю изумляться тому, что Внутренняя налоговая служба может доверять честности людей, самостоятельно сообщающих о своих доходах. В странах, где прошло мое детство, дело в этой области обстояло совсем иначе, и теперь я знаю почему. Там система представлений основывалась на идее неизменности пирога, и все следили друг за другом.

  • В США культура определяется следующим подходом к росту: «не останавливаться на достигнутом», и если вы будете много трудиться, то сможете поднимать эту планку все выше и выше. Более того, вас в этом поддержат.
  • В культуре неизменного пирога происходит прямо противоположное. Людей возмущает, когда кто-то слишком предприимчив и явно выделяется из общей массы. Они начинают ставить ему палки в колеса, стараясь расстроить его планы. Это обычная практика в старой Европе.

Я полагаю, что вера в растущий пирог возникла в Соединенных Штатах благодаря обширности территории и многочисленным малозаселенным районам. Места и благоприятных возможностей хватало всем.

Растет враждебность к успешным и богатым предпринимателям, банкирам и биржевым спекулянтам.

Сегодня эта вера еще очень сильна в сфере высоких технологий, в Кремниевой долине и на Уолл-стрит. Однако в других областях деятельности люди не столь оптимистичны. Мы читаем в новостях о том, что 1% населения богатеет, в то время как остальные 99% чувствуют, как ухудшаются условия их жизни, что общий пирог больше не растет — фактически он убывает. Это создает сильную неприязнь к успешным и богатым предпринимателям. Отсюда движение «Захвати Уолл-стрит». Растет враждебность к банкирам и биржевым спекулянтам.

С падением доверия начинается внутренний распад в политических кругах и обществе в целом. Культура обедняется, становится агрессивнее, приходят в упадок политическая и экономическая системы.

Адизес И.К. Новые размышления о личном развитии.