Реализации инициатив, связанных с большими данными и углубленной аналитикой в целом, может способствовать центр аналитических инноваций.

Он предназначен для проведения быстрого исследования идеи и сокращения временного интервала между ее формулированием и реализацией.

Центр аналитических инноваций предполагает наличие механизма надзора и фильтрации идей. Это не ведет к анархии, однако значительно ускоряет процессы принятия решения и получения одобрения по сравнению с типичными корпоративными бюрократическими процедурами. Рассмотрим, как все это работает.

Объединение концепций

Центр аналитических инноваций объединяет концепции, изложенные в предыдущих девяти главах. Он подразумевает использование источников больших данных, описанных в первой части; инструментов, процессов и технологий, о которых шла речь во второй части, а также людей и подходов, о которых говорится в третьей части. создание центра аналитических инноваций является одним из способов, помогающих укротить большие данные и применить к ним новые методы анализа.

Готовы ли вы к созданию центра аналитических инноваций?

Компонент 1: технологическая платформа

Центру аналитических инноваций понадобится технологическая платформа для хранения и анализа необходимых данных, а также отдельная инфраструктура. Команде центра потребуются выделенные ресурсы базы данных, аналитических инструментов, пропускной способности сети и т. д. Для начала следует предусмотреть корпоративное хранилище данных (в идеале), аналитические устройства или витрины данных. Для того чтобы справиться с источниками больших данных, центру нужна система, которая позволит обрабатывать большие потоки полуструктурированных и неструктурированных данных. Как говорилось в главе 4, для этого подходит программный каркас MapReduce.

Эта среда потребует наличия доступа к данным, которые хранятся на существующих платформах. Кроме того, необходимо обеспечить возможность загрузки и анализа данных из новых источников. Многие проекты центра аналитических инноваций потребуют проведения экспериментов с новыми источниками данных в целях проверки целесообразности их объединения с другими данными для создания дополнительной ценности.

Технология центра аналитических инноваций на самом деле довольно проста, учитывая темы, которые мы уже обсудили. С точки зрения реализации инфраструктура центра аналитических инноваций может быть столь же несложной, как аналитическая песочница, о которой шла речь в главе 5. Так же как песочница создается в корпоративном хранилище данных или витрине данных для проведения повседневного анализа, для центра аналитических инноваций может быть создана выделенная среда песочницы. Однако ресурсы, предназначенные для песочницы центра, должны быть отделены от тех, что отведены песочнице для проведения повседневного анализа. Что касается среды MapReduce для центра аналитических инноваций, то для него можно выделить часть существующей среды или создать отдельную среду MapReduce.

Создание инфраструктуры для центра аналитических инноваций не должно вызывать трудностей. Все элементы уже используются в той или иной форме для других видов анализа, производимого организацией. Нужно просто выделить некоторую часть этих ресурсов для центра аналитических инноваций. Учитывая принципы работы песочницы и аналитики, встроенной в базу данных, в покупке совершенно нового набора лицензий или оборудования нет необходимости.

Компонент 2: продукты и услуги сторонних поставщиков

Время от времени центру аналитических инноваций придется использовать продукты сторонних поставщиков, поскольку для эффективной реализации инновационной идеи могут понадобиться дополнительные функции. В имеющихся инструментах иногда отсутствуют необходимые алгоритмы или другие возможности. Например, существует инструмент моделирования, содержащий новый алгоритм, который команда хочет использовать при проведении анализа. В этом случае имеет смысл купить программное обеспечение или пробную лицензию для данного проекта.

Организации может потребоваться помощь внешних консультантов, обладающих опытом работы в исследуемой предметной области. Ни одна организация не содержит штатных специалистов, имеющих все навыки, которые могут пригодиться в процессе работы. Это особенно верно, если организация собирается выйти на новый уровень. Внутренние ресурсы не всегда располагают свободным временем. Шансы на успешную реализацию инновационной аналитической идеи можно значительно повысить при соответствующей поддержке внешних экспертов, которые уже знают, что нужно делать.

Компонент 3: обязательность и спонсорство

Центру аналитических инноваций придется принять обязательства по реализации новых идей с использованием итерационных процессов, для чего потребуются спонсорство и участие руководителей высшего звена. В конце концов, такой центр представляет собой значительные инвестиции, которые некоторые люди сочтут довольно рискованными. Только руководитель может оказать поддержку, необходимую для того, чтобы получить одобрение и справиться с бюрократией.

Не менее важно наличие спонсоров для каждого отдельного проекта центра. Спонсоры проекта должны принимать активное участие в работе над ним, а также иметь полномочия, способности и намерение реализовывать одобренные идеи. Это крайне важно, так как нет смысла доказывать, что идея имеет огромный потенциал, если никто не собирается ее реализовывать. Без поддержки и ви'дения руководителей проект может оказаться технически успешным, но не приведет к положительным изменениям.

Компонент 4: сильная команда

Центру аналитических инноваций нужна команда, обладающая навыками в сфере бизнеса, ИТ и аналитики. Наиболее важной частью центра является выделенная для него команда специалистов. Специалисты в области бизнеса помогут определить проблемы и учесть практические соображения. Аналитики разберутся в данных и выполнят необходимый анализ. ИТ-специалисты будут управлять большими объемами данных, оборудованием и процессами, используемыми центром.

Очень важно, чтобы в центре аналитических инноваций работали самые лучшие профессионалы. Работа в центре должна почитаться за честь. Со временем люди могут приходить и уходить, но в идеале часть сотрудников будет работать в центре на постоянной основе. Если это невозможно из-за ограниченного бюджета, то работа в центре должна стать формальной частью должностных обязанностей членов команды. Если людям необходимо тратить 20% своего рабочего времени на работу в центре аналитических инноваций, то эти 20% времени следует официально выделить на данную работу. Если же сначала команда должна выполнить все свои обязанности, а при наличии свободного времени — работать над проектами центра, то это не сработает. Ничто никогда не сдвинется с места, потому что для этого никогда не будет времени.

Компонент 5: совет по инновациям

Последним компонентом центра аналитических инноваций является совет по инновациям. В него должны входить члены команды центра, его спонсоры из числа руководителей, а также представители соответствующих бизнес-единиц. Совету предстоит рассматривать идеи и выбирать те, которые следует реализовать. Подобно тому как идея нового бизнеса представляется венчурным инвесторам, кто-то может сделать краткую презентацию новой идеи, ее ценности, а также плана ее исследования и создания прототипа. Совет слушает, задает вопросы, а затем обсуждает представленную идею. Затем определяет целесообразность ее реализации. Если идея имеет ценность, то ее добавляют в список проектов.

Совету предстоит наблюдать за реализацией проектов. На обсуждение совета выносятся промежуточные результаты, а также возникшие проблемы. Совет предоставляет идеи относительно реализации проекта по мере появления новой информации. Если проект сталкивается с серьезным препятствием, совет может принять решение об отказе от дальнейшей работы. Далее мы поговорим о том, как справляться с неудачами. Суть в том, что совет находится в курсе всего, что происходит в центре, и направляет его деятельность к реализации наиболее ценных идей.

Руководящие принципы

Итак, центр аналитических инноваций должен быть автономным и гибким и обладать ресурсами, необходимыми для достижения успеха. Выделенную среду не следует ограничивать производственными потребностями или процессами — в этом поможет физическое или логическое разделение. Это не означает, что центр может использовать все доступные системные ресурсы. Смысл в том, что если решено выделить 10% доступных ресурсов, то эти 10% должны быть доступны для работы процессов центра. Сотрудникам центра необходимо выделить время на разработку и реализацию идей центра. Работа над проектами центра аналитических инноваций должна являться не дополнительной нагрузкой, а частью повседневных рабочих обязанностей.

При определении основных правил работы центра, включая работу совета по инновациям, необходимо фокусироваться на быстром реагировании и минимизации бюрократии и волокиты. Если в центре работают высококлассные специалисты, нет смысла тормозить их деятельность. Волокита призвана останавливать нечестных или некомпетентных людей. Честные, высококвалифицированные специалисты не нуждаются в волоките, поскольку они все делают правильно. Разумеется, это относится и к профессионалам в области аналитики, о которых мы говорили в главе 8.

Важным руководящим принципом является то, что центр аналитических инноваций должен следовать модели венчурных инвестиций, а не пенсионных накоплений. Для реализации следует выбирать проекты, характеризующиеся потенциалом большой положительной доходности и продвигающие одну или несколько стратегических инициатив компании. Некоторые идеи потерпят поражение, это нормально. Цель в том, чтобы осознать это поражение как можно быстрее. Необходимо выявить несколько удачных идей из множества неудачных и не переживать, если что-то не получится.

Сфера деятельности

Центр аналитических инноваций не должен заниматься решением заурядных вопросов. Если вы заметили, что ваш центр занимается обычным анализом данных или созданием специализированных отчетов, остановите это! Если ваш центр тратит время на незначительное усовершенствование продуктов, остановите это! Если ваш центр тестирует новое приложение просто для того, чтобы посмотреть, как оно работает, остановите это! Если ваш центр работает над формальной реализацией аналитического процесса, остановите это! Даже в случае с очень успешным проектом центру аналитических инноваций потребуется время, чтобы доказать, что изучаемая концепция может и будет работать. Этот центр не должен быть частью долгосрочного плана.

Используйте центр аналитических инноваций по назначению

Центр аналитических инноваций должен использоваться только для тех целей, для которых он предназначен. Первоначальные исследования, сфокусированные исследования и начальные прототипы — вот его основные задачи. Планирование более масштабной и формальной реализации прототипа выходит за пределы сферы деятельности центра. В этот момент ресурсы центра должны быть направлены на решение следующей проблемы, а проект необходимо передать команде, которая будет заниматься его реализацией.

Процесс внедрения аналитических инноваций подразумевает несколько этапов. На рис. 10.1 ясно видно, где заканчивается работа центра аналитических инноваций. Процесс начинается с появления идеи. Сначала производятся некоторые начальные исследования для ознакомления команды с проблемой. Далее происходит более глубокое, сфокусированное исследование для того, чтобы добраться до сути проблемы. Это приводит к разработке прототипа, который показывает, как идея может работать. Вплоть до этого момента участие центра аналитических инноваций является целесообразным. Как только приходит время для создания формальной версии прототипа, предназначенного для развертывания, центр должен прекратить работу над проектом. После получения доказательства работоспособности идеи ее реализацию следует направить по более традиционному пути, но в ускоренном режиме.

Центр аналитических инноваций задействуется только на начальных этапах разработки идеи. На каждом этапе происходит дальнейший отбор проектов

Контроль над структурой

Контроль над структурой и процессом    ►

Рис. 10.1. Сфера деятельности центра аналитических инноваций

Существует вероятность того, что после успешного создания прототипа проект столкнется именно с теми бюрократическими препятствиями, во избежание которых и создается центр. Тем не менее, когда приходит время принимать дорогостоящие решения, следует ограничить риски и убедиться в том, что данная идея реализуется в соответствии с другими корпоративными инициативами. Центр аналитических инноваций позволяет сократить путь от формулирования идеи до подготовки к реализации. Ключом к успеху является дальнейшая ускоренная разработка идеи, ограниченная только необходимым тестированием и изменением процессов.

Рассмотрим для примера организацию, которая решила исследовать обращения в центр обслуживания клиентов, чтобы определить настроение и выявить слабые места продукта. Сначала команде центра аналитических инноваций дается выборка электронных писем. С помощью пробных версий инструментов для анализа текста проводится предварительное исследование. На данном этапе команда находит некоторые убедительные результаты, что обеспечивает поддержку реализации идеи в широком масштабе.

Реализация идеи выходит за рамки сферы деятельности центра и должна являться формальным проектом. Необходимо приобрести лицензии на программное обеспечение для анализа текста, обеспечить постоянный поток электронных писем, а также усовершенствовать аналитические методы, используемые в прототипе. Эти этапы не должны являться частью работы центра инноваций, поскольку его задача считается выполненной, как только будет доказано, что идея анализа электронных писем клиентов обладает достаточной ценностью. Предполагается, что доказательства, предоставляемые центром аналитических инноваций, способствуют быстрой реализации идеи. Поскольку ценность идеи доказана, на ее внедрение должны быть выделены средства.

Следует упомянуть об одном исключении, касающемся ограничений сферы деятельности центра. Рассмотрим случай, когда центр аналитических инноваций создал новый мощный аналитический процесс. Он доказал, что новый источник больших данных может значительно помочь бизнесу. Центр даже знает, что необходимо сделать для введения этого процесса в эксплуатацию, и уже разработал соответствующий план. В этом случае целесообразно пересмотреть границы сферы деятельности центра аналитических инноваций.

Бессмысленно сообщать бизнес-сообществу о новом потрясающем аналитическом процессе, а также о существовании в центре аналитических инноваций прототипа, если во время его ввода в эксплуатацию процесс не будет работать, а запустится через три-шесть месяцев и только тогда пользователи начнут получать результаты. В данном случае можно обеспечить работу процесса в центре аналитических инноваций в период его формальной реализации, чтобы он мог приносить пользу сразу же.

Применение описанного исключения требует дисциплины. Если организация не намерена быстро ввести процесс в эксплуатацию, то она рискует загрузить центр аналитических инноваций работой псевдопроизводственного процесса. Это неправильно. В частности, если процесс работает в центре аналитических инноваций, то его реализация может откладываться. Время может быть потрачено на другие проекты, поскольку по крайней мере спонсоры центра получат свои результаты в данный момент. Центр аналитических инноваций как можно скорее должен освобождаться от идей, ценность которых им уже доказана, и переходить к следующей идее. В то же время не стоит лишать бизнес-спонсоров необходимой им информации, буквально следуя правилам и прекращая работу после создания начального прототипа.

Укрощение больших данных: как извлекать знания из массивов информации с помощью глубокой аналитики / Билл Фрэнкс. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. Опубликовано с разрешения издательства.