Кто-то сказал: бедность — это роскошь. Какую нервную систему нужно иметь, чтобы терпеть лишения, какая сила воли нужна, чтобы оправдать свое незавидное состояние, когда видишь вокруг успешных и состоятельных людей!

Бедность — это наследство. Если ребенок живет в нужде, он воспринимает это как должное. У него нет достойного примера.

Наши дети не виноваты, что мы живем сегодня не так, как мечтали. Мы должны дать им лучшую жизнь. Всегда легче найти оправдание собственного положения, чем постараться что-то изменить.

Когда я уезжал из своего села, мама спросила, куда я собираюсь. Я сказал, что не хочу провести всю жизнь в селе, я считаю себя достойным увидеть мир. На что она ответила: «Оставайся, все имущество, которое я накопила, твое». Я огляделся и увидел маленький домик, пять соток земли, домашний скот, всякую мелочь.

Жизнь в селе была однообразна. Летом я косил и сушил траву, зимой кормил ею домашних животных. Осенью продавали лишний скот, покупали необходимые вещи. Это был образ жизни, может быть, не самый худший. Ведь и в городе многие живут так же, только в другом формате: каждый день ходят на работу, сидят весь день в конторах, по вечерам возвращаются домой к телевизорам. Получается то же самое, лишь с небольшими поправками на городской образ жизни.

Когда я уезжал из села, мама плакала, не желая меня отпускать. Но я твердо сказал, что хочу изменить свою жизнь. Мой наставник говорил:

Весь мир создан для тебя, ты должен быть готовым взять у него все, что захочешь. Но помни, что тебе ничего не принадлежит, даже твое тело, ты ничего не сможешь забрать с собой в иной мир. Понимание этогопомогает не быть эгоистом.

Один мудрый человек сказал своим детям: «Честь, уважение, мужество делают тебя королем, где бы ты ни был, но не у всех королей есть эти качества». Кем бы вы ни были, где бы ни были, что бы ни делали, всегда помните правило: верь в Бога и будь честным перед самим собой.