«Никогда не перебивайте человека, делающего вам комплименты». Это один из лучших советов, которые я получал. Во-первых, когда некто делает вам подарок, отказываться невежливо.

В следующий раз обратите внимание, что чувствуете вы, когда от вашего комплимента отмахиваются (они думают, что вы не знаете, о чем говорите? Или что вы просто льстите?). Поэтому самое меньшее, что вы можете сделать, — выслушать и поблагодарить за подарок.

Во-вторых, когда вы стоите и принимаете комплимент, это вынуждает вас признать, что вы рады его получить. Сколько раз вы публично не соглашались с комплиментом, чтобы потом вспоминать и наслаждаться им наедине с собой? Вот именно.

Когда вам делают комплимент, посмотрите человеку в глаза, выслушайте его слова, затем улыбнитесь и поблагодарите.

Вам обоим станет лучше. Вы с удовольствием отметите, что к смущению можно привыкнуть, как к боли и унижению: через некоторое время ощущение притупляется.

То же самое касается любого рода похвал — аплодисментов, положительных обзоров в журналах, публичного «спасибо» от начальника, наград. Принимайте их благосклонно и наслаждайтесь, раз получили. Но будьте осторожны и не зазнавайтесь. Как и в случае критики, напоминайте себе, что это всего лишь мнение одного человека в определенный момент времени, основанное на наборе критериев. Всегда есть другие варианты.

И точно так же, как и с критикой, отметьте, как похвала влияет на вашу душу, эго и репутацию.

Душа

Если при похвале сердце прыгает от счастья, это хороший признак: значит, вы ее заслужили. Поэтому наслаждайтесь. Вы сделали нечто выдающееся, это, скорее всего, дорогого стоило, поэтому почувствуйте вкус момента.

Эго

Конечно, ваше эго тоже будет в восторге. Но душа скачет от радости в момент похвалы, а эго начинает хвастаться похвалой как сувениром, повторяет ее вновь и вновь, нашептывает на ухо, приукрашивает и прочит вам блестящее будущее.

Осторожно! Ваше эго хочет раздуть свою важность, но если вы будете слишком долго его слушать, то потеряете связь с реальностью и превратитесь в человека самовлюбленного. Вы видели это у других. Не допустите, чтобы это произошло с вами.

Репутация

Реалистично оценивайте значение конкретной похвалы для вашей репутации. Если она исходит от члена семьи, друга или наставника, это похвала особого рода, и ею надо наслаждаться в уединении. Если вас хвалит выдающееся светило в вашей области, можно попросить процитировать его мнение в характеристике или рекомендации.

Что бы вы ни делали с полученной похвалой, не почивайте на лаврах слишком долго. Посмотрите на нее как на приятную паузу, но напомните себе, что идти далеко и многое предстоит сделать.

Ваши следующие шаги

1. Когда вас хвалят или делают вам комплимент, всегда смотрите в глаза говорящему. Выслушайте его и поблагодарите. Ему будет приятно увидеть, что вы цените его слова. Если вам неудобно, не переживайте: в следующий раз будет не так мучительно...

2. Какую бы похвалу вы ни получили, обратите внимание, как она влияет на вашу душу, эго и репутацию:

  • Душа — если вы чувствуете прилив радости, наслаждайтесь им. Если ничего особенного не чувствуете, возможно, вам следует принять похвалу с долей скептицизма.
  • Эго — обратите внимание, с какой радостью оно повторяет похвалу и наполняет вас картинами будущей славы. Не пытайтесь его остановить — оно всегда так поступает. Но и не обращайте на него слишком много внимания.
  • Репутация — если похвала исходит от влиятельного и известного человека, подумайте, уместно ли попросить разрешения воспроизводить его слова в характеристике и подобных местах.

3. Помните о правиле сорока восьми часов Мартина О’Нила: сделайте паузу, насладитесь похвалой, но не стойте на месте слишком долго! Постарайтесь поскорее вернуться к работе.

Несмотря ни на что. Как преодолеть страх, неприятие и критику на пути к своей мечте / Марк Макгиннесс; пер. с англ. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. Публикуется с разрешения издательства.