Почему многие из нас уделяют огромное внимание новостям? Почему нам нравится сплетничать или лазить по интернету?

Все очень просто: чтобы узнать, что происходит в мире за пределами нашего организма.

Почему социальные медиа так популярны? На «Фейсбуке» и в «Твиттере» мы размещаем и комментируем фото, обсуждаем фильмы, моду и наши обычные дела.

Многие ежедневно рассылают и получают большое количество сообщений. Да я и сам стал посланником, написав эту книгу: ведь я передаю вам некие идеи.

В глубине души каждый из нас хочет жить и процветать, и на каком-то бессознательном уровне мы, наверное, понимаем, что в этом нам помогает информация.

  • Мы читаем о всяких эпидемиях по всему миру и беспокоимся, что подхватим какую-нибудь смертельную болезнь.
  • Мы видим, как взлетают курсы акций, и задумываемся, не поздно ли инвестировать ради прибыли.
  • Мы узнаем у своих детей, как у них дела в школе, и поощряем их за честность. В любом случае каждый из нас запрашивает и получает много информации от других.

Если вы хотите, чтобы эта информация и дальше к вам поступала, применяйте инструмент вознаграждайте посланника.

Мой секретарь Кэрин только что вошла в кабинет и сообщила, что чека, которого я ждал, нет в сегодняшней почте. Моим первым побуждением было сварливо спросить ее: «Вот что мне сделать, чтобы чеки приходили сюда вовремя?!»

Я способен перейти от добродушия к сильному раздражению за наносекунду. Конечно, проявив гнев, я накажу посланника, и в следующий раз Кэрин как следует подумает, стоит ли сообщать мне плохие новости.

Обидев посланника, я надежно перекрываю себе снабжение информацией. А лучший способ и дальше получать открытки и письма — вознаграждать посланника.

–– Спасибо, Кэрин, — «Спасибо» — самый безопасный вариант. — Пожалуйста, поскорее узнайте, где он, и дайте мне знать.

–– Сейчас сделаю, — и она спешит найти затерявшийся чек.

Жена одного моего близкого друга каждый вечер интересовалась, как прошел его день. Услышав то, что ей не нравилось, она занимала критическую позицию:

— С кем-кем ты обедал?

И вскоре он начал редактировать свои «сводки», чтобы избежать критики. Я могу вам это рассказать, потому что они уже развелись. Выступая в роли посланника, я предпочитаю получать вознаграждение. А разве вы думаете иначе?

Когда один из моих детей позвонил мне и сказал, что попал в автоаварию, моей реакцией было:

— Ты в порядке?

Разве не это должно волновать меня в первую очередь? Я хочу, чтобы мои дети при неприятностях обращались ко мне за помощью, так что хвалю их, когда они делятся своими проблемами.

А одна моя знакомая сначала спрашивает детей:

— Что вы наделали?!

И они не обсуждают с ней волнующие темы, потому что она критикует их как посланников.

Вы всегда можете выбирать свою реакцию: уничтожить посланника неодобрением или преподнести ему устное вознаграждение. когда вы не скупитесь на вознаграждения, посланник скоро вернется с новыми сообщениями.

Инструменты развития. Правила счастливой жизни, успеха и крепких отношений / Алан Фокс. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. Опубликовано с разрешения издательства