Содержание материала

Упражнения для улучшения памяти подходят для любого возраста. Выполняя их, человек не только улучшает память, но и развивает другие познавательные способности.

Упражнения разделены по уровням: легкий, средний, сложный и очень сложный. Это позволяет читателям создавать свои планы тренировки памяти. Люди старшего возраста с помощью таких упражнений смогут компенсировать возрастные нарушения.

Упражнение 6

Сложность *

Прочитайте следующий список слов. Придумайте историю, где все они будут фигурировать, чтобы связать их между собой. Когда почувствуете, что запомнили все слова, запишите их на листе бумаги или в «записной книжке памяти». Затем проверьте себя.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Чем фантастичнее, ярче и нереальнее получится история, тем легче вам будет запомнить слова.

  • БАРЫШНЯ
  • ЗеМНоводНое
  • ветеР
  • РоМАН
  • МечтА
  • ИсточНИк
  • ЗвеЗдА
  • ХЛеБ
  • окНо
  • кИсть

Упражнение 7

Сложность *

Смотрите на изображенные на картинке звезды в течение двадцати секунд.

улучшение памяти

Теперь перейдите на следующую страницу и выполните задание.


Найдите звезды, расположенные в такой же последовательности, как и на предыдущей странице.

упражнение

Знаете ли вы, что мозг упорядочивает воспринимаемые элементы?

Например, чтобы прочитать текст, совсем не обязательно, чтобы все слова в нем были написаны правильно. Достаточно того, чтобы верно было написано начало и конец каждого слова. Хотя в центре слова буквы расположены не по порядку, мы все равно способны прочитать его и даже не заметить ошибки.

Упражнение 8

Сложность **

Запоминайте следующий текст в течение минуты.

СОВЕТ: Медленночитайте текст вслух.

В течение всего лета, спасаясь от жары, обнимавшей город, семья Сент-Клэр проживала на вилле рядом с озером, в нескольких километрах от Нового Орлеана. Виллу окружали сады, в которых Ева и Том с удовольствием торчали часами. Но в сердце темнокожего мальчика зарождалась тревога. Он слышал, как двоюродная тетя Евы жаловалась на плохое здоровье племянницы. Том, в свою очередь, уже замечал, что с некоторого времени руки девочки стали прозрачнее и бледнее, дыхание ее сделалось тяжелым, а в середине игры ей, уставшей и задыхающейся, приходилось присесть.

Теперь перейдите на следующую страницу и выполните задание.


Дополните текст, расположенный ниже, недостающими словами. Это необходимо сделать вслух. Снова посмотрите на оригинал, чтобы убедиться, удалось ли вам сделать это правильно.

В течение всего лета, спасаясь от жары, обнимавшей ............ семья Сент-Клэр проживала на ............ рядом с озером,в нескольких километрах от Нового Орлеана. Виллу окружали .......... в которых Ева и Том ............ торчали часами. Но в сердце темнокожего мальчика зарождалась ............. Он слышал, как двоюродная тетя Евы ............ на плохое ............ племянницы. Том, в свою очередь, уже замечал, что с некоторого времени руки девочки стали прозрачнее и ............ дыхание ее сделалось ............ а в середине .......... ей, уставшей и задыхающейся, приходилось присесть.

Упражнение 9

Сложность *

Внимательно рассматривайте два первых ряда насекомых в течение полутора минут. Запомните шесть насекомых и буквы, которыми они обозначены.

СОВЕТ

Сосредоточьтесь только на одной детали от каждого насекомого и на обозначающей его букве.

улучшение памяти

Теперь перейдите на следующую страницу и выполните задание.


Посмотрите на рисунок и скажите, какая буква соответствует каждому насекомому. Сравните с оригиналом и исправьтесь, если допустили ошибку.

упражнения

Упражнение 10

Сложность ****

Внимательно рассмотрите два рисунка.

память

Затем, не глядя на них, нарисуйте на листе бумаги или в «записной книжке памяти» один квадрат размером 6×6 клеток вроде того, что вы только что рассматривали. Закрасьте в нем только те клетки, которые были закрашенными одновременно и в первом, и во втором квадрате. По окончании упражнения проверьте себя.

Из книги Анхельс Наварро "Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти".