Не у всех детей, которым был поставлен диагноз расстройства аутического спектра (РАС), проявляются видимые признаки аутизма.

Однако попытки установить контакт с ними, например вовлечь в беседу, как правило, обнажают эту проблему.

Особенности детей с аутизмом

Ребенок может избегать вашего взгляда, не отвечать на вопросы нормально, может качаться взад и вперед или хвататься за голову руками.

В отличие от нормально развивающихся детей, ребенок с подобным расстройством не способен прочитать выражение вашего лица или позу и не умеет пользоваться подсказками, которые дает ваше поведение, чтобы понять ваши мысли и чувства.

Если вы в шутку покажете язык, он вряд ли поддержит «игру» и высунет свой язык, копируя ваши действия, как сделали бы многие другие дети в подобной ситуации. Некоторым детям с диагнозом РАС бывает трудно имитировать чужое поведение

Позы и мимика окружающих — важнейшие источники социальной информации. Они многое сообщают нам об эмоциональном состоянии человека, его отношении к нам, дружественном или враждебном, намерениях и действиях, которые нам, возможно, придется предпринять в ответ.

Способность верно воспринимать и истолковывать социальную информацию, передаваемую другими людьми таким бессловесным образом, имеет ключевое значение для социальной коммуникации, однако не всем она дана.