Расстройство аутического спектра (РАС) - это не болезнь. Как говорят специалисты, это даже не диагноз.

Часто детей с РАС называют аутистами. На самом деле РАС - расстройства нервной системы, связанные с трудностями в общении и социальном взаимодействии. Запись РАС в амбулаторной карточке может появиться в любом возрасте. Чаще всего это происходит в раннем детстве. Так, если 8-месячный ребенок не реагирует на свое имя - повод показать малыша специалисту.

Паниковать раньше времени не стоит, но оставлять на потом тоже нельзя. Чаще всего РАС не ставят у детей младше 2-3 лет, но чем раньше будет определено расстройство, тем раньше можно будет приступить к коррекционной работе.

Большое значение имеют занятия с детьми РАС в ДОУ. Именно в детских садах работа с детьми-аутистами считается наиболее эффективной. Главное, чтобы она выполнялась профессионалами. Для этих целей привлекают логопедов, психологов, дефектологов. Чаще всего у таких детей встречаются проблемы с речью - ее позднее появление, полное или частичное отсутствие. Бывает такое, что ребенок знает, может, но не хочет рассказывать. Частый уход в себя, уединение приводит к тому, что отсутствует необходимость в разговоре. Поэтому речь и пропадает.

Разорвать такой круг призваны специалисты. Если раньше обучение таких детей выполнялось исключительно на дому, что лишь усугубляло отсутствие контактов со сверстниками, то сегодня создаются специальные группы для деток с особенностями развития. Нахождение в коллективе подталкивает ребенка к общению. А при правильной работе педагога это произойдет намного быстрее. Главное, установить контакт с малышом в детском саду, создать для него безопасную (по его мнению) атмосферу и заинтересовать.

Одной из эффективных методик работы с детьми, в том числе с детьми с РАС в ДОУ является обучение через игру. Для этого используют самые разные виды игр: стереотипные, сенсорные совместные (рисование, лепка, песочная анимация). Для упрощения занятий специалистов и эффективности проводимых занятий сегодня используются специальные мультимедийные комплексы, разработанные на базе компьютерных технологий.

 обучение ребенка с РАС

Такие комплексы представляют собой мебельные столы со встроенным компьютером и сенсорным экраном, а также полочками и ящиками для хранения подручных средств методических материалов и прочего - всего того, что может пригодиться в работе специалистов. В зависимости от комплектации предлагается несколько вариантов цен мультимедийных комплексов.