Медитативная сказка

Жил-был художник. Его звали Иван. Работы его были уникальны: в них было много доброты и спокойствия, они ласкали и убаюкивали взгляд. Иван работал с прялками, матрешками, украшал шкатулочки, а после продавал все это на ярмарке.

Однажды у Ивана спросили, как он создает свои работы, откуда берется этот тонкий узор и веселый цвет? Художник ответил: «Я просто закрываю глаза и представляю себе что-то, что у меня точно купят». И правда, не стоит художникам раскрывать своих секретов. Хотя секретов никаких и не было: три краски, опыт предшественников и живая фантазия.

Семья Ивана жила дружно. Красавина жена помогала художнику, да и ребятишки со временем стали заниматься росписью. Ребятишки если и пошаливали немного, то без злобы — просто ради шутки. Вечерами вся семья садилась за работу. Во время работы они пели, рассказывали друг другу сказки, вплетая сказочные волшебные слова в неуловимые узоры своих работ.

Однажды вечером в дверь их дома постучался незнакомый человек. Одет он был необычно, и весь его вид говорил о том, что он иностранец.

—  Вечер добрый! — поздоровался незнакомец.

—  Здравствуй, добрый человек! С чем пожаловал? — спросил Иван.

— Я знаменитый у себя на родине художник. Мои картины очень дорогие. Я достиг совершенства в своем деле. Я создал новые краски и множество оттенков. Мои ученики тоже уже добились некоторых успехов.

— Что ж, за вас можно порадоваться, — сказал Иван. — Вы многого добились, но, видимо, пришли не для того, чтобы хвастать этим перед нами.

—  Вы угадали, — согласился незнакомец. Он достал из сумки фрагмент прялки, расписанной некогда Иваном. — Это ведь ваша работа?

— Да, я ее узнаю, — удивился Иван.

—  Все мои ученики гениальны! — воскликнул незнакомец. — Но все же никому из них не дано передать той красоты, которой наполнены ваши работы. Мои ученики талантливы глазом и рукой, но бездушны и злы. Дело в том, что в моей школе каждый стремится быть лучше другого. И это соревнование порой перерастает в большие драки. Я смог научить учеников своему мастерству, но не смог затронутьих души. Поэтому я пришел к вам за советом. Ваши работы просты и наполнены добром. Поделитесь со мной секретом вашего мастерства.

Художник Иван взглянул на свою семью, потом на гостя и, наконец,сказал:

—  Прошу к столу! Женушка, поставь самовар!

За чаепитием и неспешной беседой время пролетело незаметно. Напоследок Иван сказал гостю:

— Тайна моего мастерства заключается в том, что никакой тайны и нет. Я расписываю свои изделия яркими красками, создаю узоры и орнаменты, которые испокон веков знакомы моему народу. Как могучее дерево не может жить без своих корней, так и талант человеческий погибает без опыта, переданного предками, без связи со своим народом. Мое ремесло много лет передается по мужской линии, от отца к сыну. Каждый день я вижу вокруг себя своих близких, чувствую их заботу и сам помогаю им. Я радуюсь тому, что могу сделать мир ярче, и всей душой люблю свою работу. Я счастлив жить скромно и не гонюсь за деньгами и славой. Где есть стремление за наживой — нет места творчеству и красоте. Возможно, поэтому люди любуются моими работами. Не знаю, что еще вам сказать...

— Я понял вас, уважаемый коллега. Пожалуй, я приобрету еще несколько ваших работ.

После этого гость ушел, унося с собой тепло приветливого дома и знания, переданные мастером.

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей
и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 144-146.