Медитативная сказка

В одном городе жили два малыша — брат и сестра. Девочку звали Аленушка, а братца ее — Иванушка. Ой, нет, не Иванушка! Иванушка в другой сказке жил. А этого братца звали Игорек.

Малышам нравилось слушать волшебные сказки и рассказы о путешественниках. Часто они сами мечтали о приключениях, например, о том, чтобы оказаться в какой-нибудь сказочной стране, где даже самые обычные вещи умеют разговаривать.

Однажды, когда был солнечный денек, Аленушка и Игорек вместе с папой пошли гулять. На прогулку они взяли с собой ведерки, лопатки, формочки — все это они сложили в свои яркие рюкзачки.

Недалеко от их дома находилась любимая песочница малышей. Иногда она даже казалась детям большим солнечным песчаным берегом, где рождалась и жила Ее Высочество Сказка. Именно туда, взявшись за руки, и направилась наша дружная компания.

Когда они пришли на место, то с удивлением обнаружили, что песка в песочнице стало больше — над деревянной загородкой возвышалась большая песочная горка.

— Пап, а откуда здесь столько песка? — спросил Игорек.

— Наверное, ветер принес песок из пустыни, — пошутил папа.

— Нет, — возмутилась Аленушка, которая была постарше братца, — этот песок привезли!

— А давайте спросим — откуда он? — предложил Игорек.

— У кого? — удивились папа и Аленушка.

— У песочной горки! — маленький Игорек был большой фантазер.

Взяв в руки лопатки, малыши стали оживлять песочную горку. Папа помогал им: прихлопывал края, а потом парой движений обозначил ее лицо. Аленушка и Игорек тем временем нашли два одинаковых камешка — так у песочной

горки появились глаза, и она уставилась на ребят немигающим взглядом. Потом Аленушка принесла палочку, из которой получился нос для горки, а Игорек нарисовал ей рот. Затем малыш тихо произнес волшебные слова: «Абра, швабра, туча, расскажи нам сказку, куча!» Не успел он это сказать, как Песочная Горка заморгала своими блестящими глазами-камешками и произнесла:

— Ну, наконец-то здесь появились ребятки и решили со мной поговорить!

— Пап, это песочная горка заговорила? — спросил испуганный Игорек.

— Вроде бы. Сам наколдовал — вот теперь и спрашивай, откуда она пришла, — ответил папа.

— И вовсе я не пришла, — пропела Песочная Горка. Голос у нее был нежный, мелодичный. — Аленушка была права. Меня привез сюда дворник Илюша на своей тележке. Ах, как я люблю кататься! Всю жизнь перекатываюсь с места на место.

— Тетушка Песочная Горка! Скажите, пожалуйста, вы из пустыни? — спросила Аленушка.

— Ах нет, дорогуша! В пустыне живут мои дальние родственники — кварцевые пески и барханы. Они любят горячее солнце и не любят дождь. А я люблю всякую погоду. Раньше я жила на дне широкой реки. Там было так спокойно — тишина. Рыбки переворачивают твои песчинки в поисках корма. Ой, как это щекотно! Солнце играет в воде веселой радугой. А иногда прямо надо мной проплывали огромные баржи-тяжеловозы и шумные катера — они лишь ненадолго нарушали наги подводный уют.

Песочная Горка долго рассказывала Игорьку и Аленушке речные истории, показывала припасенные ею красивыеракушки. А еще она загадывала малышам загадки. А загадок она знала великое множество! Среди них детям больше всего понравились вот эти: '

Он не свистит на горе,
А тихо дремлет в норе,
Большие клешни и усищи,
Скажи мне, кто это, дружище?

На берегу сидит с утра,
Поймать мечтает осетра.

Поет в дождливую погоду
И любит комаров и мух.
Ныряет с головою в воду,
Ее «ква-ква!» ласкает слух.

Аленушка и Игорек так увлеченно играли и беседовали с Песочной Горкой, что чуть не пропустили ужин.

— Извините, пожалуйста, но нам пора домой, — сказал папа малышей, хотя ему и самому было жалко уходить, ведь время пролетело незаметно. — Мы обязательно навестим вас завтра. А теперь говорите свои волшебные слова — тетушке Песочной Горке тоже пора отдыхать.

Аленушка и Игорек тихо посовещались и придумали обратное заклинание. «Абра, тумбочка, кровать — Песочной Горке время спать!» — хором сказали малыши. И тетушка Песочная Горка снова превратилась в обычную гору песка, которая, правда, светилась как-то по-особенному.

Аленушка и Игорек собрали свои игрушки, еще раз попрощались с Песочной Горкой и вместе с папой зашагали в сторону дома. По дороге они разглядывали ракушки, подаренные тетушкой Песочной Горкой, и напевали услышанные от нее загадки.

Вот такая удивительная приключилась история. Попасть в сказку несложно. Закрывай глазки, и она тебе обязательно приснится. Спокойной ночи, малыш!

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей
и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 135-139.