Медитативная сказка

В прошлую пятницу у мальчика Игоря был день рождения. И исполнилось Игорю уже много лет — целых пять. Вернувшись с мамой из садика, мальчик рассказал, как его поздравляли ребята и воспитатели и какой веселый был день. А еще Игорь интересовался, что ему подарят мама с папой.

— Не спеши, малыш, сейчас приедет папа, и ты получишь свой подарок.

Игорь поужинал и ходил по коридору, прислушиваясь к звукам за дверью: не идет ли папа? Но вот послышались знакомые шаги. Замок весело щелкнул, дверь открылась, и Игорь бросился обнимать папу, появившегося в дверях. Угомонив сына, папа подарил маме букет цветов.

—  Поздравляю, любимая, — сказал он. — Спасибо за сына!

«Ну вот, а про меня забыли, наверное?!» — возмутился Игорек.

— А-а-а, ты же у нас еще без подарка! Нужно немедленно это исправить! — Папа вышел за дверь и вернулся с большущей коробкой. — Вот, держи, сынок! С днем рождения!

Обрадованный Игорь потащил коробку в свою комнату. Мама и папа помогли ему разобраться с упаковкой, и вот посреди комнаты стоял, покачиваясь и сияя лаком, боевой конь-качалка. На его боках красовались белые яблоки, сбруя была украшена медными пластинками, а седло так и манило наездника. И конечно, Игорь тут же вскочил на коня. Конь начал раскачиваться, и мальчик с восторгом замер в седле, обняв коня за шею.

(Сидя на стульчике, ребенок совершает легкое покачивание корпусом вперед-назад, а можно начать выполнять это упражнение на ногах, раскачиваясь с пяток на мыски. Затем, сидя, необходимо выровнять ритм, сделать его более медленным, плавным.)

—  Спасибо! Я назову его Герой, — сказал Игорь.

— Очень хорошее имя для коня, — похвалил папа. — Игорек, ты поиграй часок, а потом я приду почитать тебе вечернюю сказку перед сном.

— Всего часок? — попытался закапризничать мальчик, но потом соскочил с коня, достал из ящика свою саблю, лук, блестящий шлем и, снарядившись всем этим, решил отправиться в поход.

Игорь так раскачивал коня, что вскоре можно было представить, будто Герой спрыгнул с качалки и на самом деле зашагал по комнате со всадником на спине.

— Прочь враги, трепещите! Князь Игорь с дружиной вышел на бой!

Мальчишка «скакал» на коне по широкой степи. Рядом, блистая доспехами, скакали его преданные воины. Вражеские стрелы свистели вокруг, но дружину невозможно было испугать!

(Чувствуешь, как нарастает напряжение во всем теле, как крепко сжимаются твои кулачки? Ножки натянули стремена и чувствуют опору, ступни упираются в пол.)

Сдвинув брови, обнажив меч, русские богатыри наступали и обратили врагов в бегство. Победа!

Конь Игоря подпрыгнул, взмыл ввысь и полетел по небу. Исчезли враги и дружина, рядом теперь скакали лишь свободные кони-облака. Мимо неторопливо проплывал воздушный замок с розовыми и голубыми крышами, на его лестнице порхала, словно нарядная бабочка, прекрасная танцовщица.

(Вот и твое тело расслабляется, становится легким и невесомым, ты сейчас отдыхаешь, тебе спокойно и хорошо.)

Вдалеке виднелись и другие причудливые фигуры: облака — сладкие лакомства, облака — легкие перышки, облака — радужные карусели, облака — спящие зайчата и медвежата.

(Да мало ли на что способна твоя фантазия! Какие облака ты видишь сейчас? На что они похожи, какого они цвета, размера? А теперь внимательно посмотри на одно облако, видишь, оно начинает меняться. Какое оно было и во что превратилось? Мысленно измени его ивет, размер, форму так, как тебе хочется.)

А внизу зелеными островками проносились леса, сверкали озера и реки, золотились поля, ветер овевал Игоря и его верного коня.

— Хозяин, ты не устал? — спросил Герой.

—  Нет, но думаю, нам нужно отдохнуть! — ответил Игорь и устремил коня на лесную полянку. Там росла сочная зеленая травка для коня и возвышались кусты спелой малины для мальчика.

На лесной поляне слышалось ласковое, успокаивающее щебетание птиц. Игорь собрал крупную спелую малину в свой шлем. Затем, присев на мягкую теплую траву, он ел ягоды и смотрел, как гуляет его конь. Когда голоса птиц утихли, мальчик услышал журчание воды. Игорь пошел на звук и увидел в овражке маленький родник. Струйка воды выбивалась из земли и текла ручьем. Мальчик зачерпнул воду в ладоши. Вода оказалась обжигающе холодной, от нее ломило пальцы. Игорь осторожно попробовал воду — она была очень вкусная, ароматная. «Наверное, это живая вода», — подумал Игорь, вспоминая волшебные сказки. Он чувствовал, как целебная вода разливается по всему его телу, даря силу и здоровье. Зачерпнув воду в шлем, мальчик поспешил напоить ею и своего верного коня. I ерой благодарно припал к воде.

В лесу было так хорошо, что не хотелось больше никуда ехать. Игорь взобрался на коня, обнял его за шею, уткнулся в теплую пушистую гриву. Конь тем временем смирно стоял на месте. И хотя опасности не было, могучий скакун все время был начеку. Мальчик знал об этом и спокойно заснул.

Когда родители вошли в детскую, Игорь действительно спал. Папа осторожно перенес сына на кроватку, а мама ласково переодела его в пижамку и укрыла мягким теплым оде-ялом. Игорь тут же свернулся клубочком и благодарно улыбнулся во сне.

Конь-качалка стоял посреди комнаты. Папа подошел, погладил его по гриве, поправил уздечку и осторожно присел в седло. Он смотрел вдаль и что-то вспоминал. Наверное, ему тоже захотелось вернуться в прекрасную страну под названием Детство, в которой каждый из нас бывает, к сожалению, только раз в жизни...

Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей
и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 126-130.