В данной методике в структуре эмоционального интеллекта (ЭИ) выделяется межличностный ЭИ, т.е. понимание эмоций других людей и управление ими.

Выделяется также и внутриличностный эмоциональный интеллект, который определяется как понимание собственных эмоций и способность ими управлять.

В исследовании приняли участие 36 воспитателей разного возраста и с разным уровнем образования. Воспитателей, работающих в группах раннего возраста, в возрасте до 30 лет - 2%, от 30 до 40 лет - 6%, от 40 до 50 лет - 20% и от 50 лет и старше - 72%. Среднее специальное непедагогическое образование имеют 42% испытуемых, среднее специальное педагогическое - 36%, высшее непедагогическое (магистратура, специалитет) - 6%, 14% прошли обучение по образовательным программам бакалавриата по непедагогическим специальностям, и лишь 2% педагогических работников получили высшее педагогическое образование.

Следует отметить, что исследование эмоционального интеллекта воспитателей проводилось в группах, в которых есть два и более ребенка с тяжелой формой адаптации. В ходе исследования выяснилось, что всего 8% воспитателей имеют высокий уровень общего эмоционального интеллекта, 84% - средний и 8% - низкий.

Высоким уровнем развития способности к пониманию эмоционального состояния человека на основе внешних проявлений эмоций обладают 36% воспитателей, а 64% характеризуются низким уровнем развития способности к управлению эмоциями других людей.

У преобладающего числа воспитателей, принявших участие в исследовании, отмечен средний уровень межличностного и внутри- личностного интеллекта. Не способны контролировать внешние проявления своих эмоций 61% педагогов. Способность к пониманию и управлению своими эмоциями имеет средние показатели: 89 и 83% соответственно.

Таким образом, необходимо отметить:

Большинство воспитателей характеризуются недостаточным уровнем контроля над внешними проявлениями эмоций и низкой способностью к управлению своими и чужими эмоциональными проявлениями.

На наш взгляд, это оказывает негативное влияние на течение процесса адаптации ребенка к условиям ДОО. Воспитатели, работающие в группах раннего возраста, должны не только осознавать роль эмоционального интеллекта при построении взаимодействия с детьми, но и уметь контролировать экспрессию.

Это свидетельствует о необходимости создания специальной программы, направленной на развитие эмоционального интеллекта педагогов, и использования ее в детских садах.

Цель программы, разработанной нами на основе полученных эмпирических данных, — обеспечить условия благоприятного течения адаптационного периода детей раннего возраста к условиям ДОО.

Задачи программы. Расширять знания воспитателей в области психологии эмоций и чувств; совершенствовать умение понимать свои эмоции и эмоции других людей и контролировать их; оптимизировать эмоциональное состояние участников образовательного процесса в ДОО в период адаптации ребенка раннего возраста.

При разработке программы нами были учтены:

  • основные положения концепций Л.С. Выготского о единстве аффективных и интеллектуальных процессов, К.Д. Ушинского, подчеркивающего социальный смысл эмоций, и Д.В. Люсина, рассматривающего эмоциональный интеллект как способность к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими;
  • опыт реализации программы И.Н. Литвинова — для повышения уровня эмоциональной компетентности воспитателей дошкольных организаций.

Программа включает в себя четыре основных блока.

1-й блок - аналитический (анкета, опрос). Выявляется уровень эмоционального интеллекта воспитателей с помощью опросника ЭмИн Д.В. Люсина.

2-й блок - информационный (беседы, лекции, консультации). Проводится информационно-просветительская работа с воспитателями по следующим направлениям:

  • ознакомление с понятием эмоционального интеллекта и его ролью при взаимодействии с детьми раннего возраста;
  • лекция на тему «Эмоции, чувства, настроение»;
  • дискуссия «Межличностное восприятие. Возможности и трудности»;
  • консультации по результатам опросника, индивидуальные беседы.

3-й блок - практический (психологические тренинги, наблюдение, самоанализ, рефлексия). Включает в себя четыре основных этапа.

На первом этапе основной целью является развитие способности к осознанию своих эмоций, которое начинается с ежедневного отслеживания своего эмоционального состояния: воспитатели в «Дневнике эмоций» фиксируют эмоцию и конкретную причину, вызвавшую ее.

На втором этапе воспитатели получают задание отследить эмоциональное состояние своих коллег по вербальным или невербальным признакам. Эта работа представляет собой своего рода перекрестную фиксацию наблюдений: воспитатели одновременно анализируют свое эмоциональное состояние и эмоциональное состояние друг друга. Это позволяет определить, в какой степени каждый из них точно и правильно осознаёт эмоции других людей.

На третьем этапе воспитатель получает задание зафиксировать эмоции и причины их возникновения у конкретного ребенка с тяжелой формой адаптации.

На четвертом этапе развиваются способности управлять своими эмоциями. Воспитатели учатся таким приемам и методам, как вербализация (описание своего эмоционального состояния вслух), визуализация (направленное воображение развития ситуации по определенному сценарию), десенсибилизация (снижение тревоги, напряжения путем расслабления).

4-й блок - контрольно-оценочный. Это заключительный этап работы по развитию эмоционального интеллекта воспитателей, и основной его целью является выявление эффективности и результативности программы. Проводится повторное исследование, организуются индивидуальные консультации.

На основе проведенного исследования мы можем сформулировать следующие практические рекомендации по развитию эмоционального интеллекта у воспитателей ДОО.

1. Будьте внимательны к своему эмоциональному состоянию! Старайтесь понимать причины, вызывающие эмоции. По возможности избегайте ситуаций, которые могут привести к возникновению нежелательных эмоций.

2. При возникновении нежелательных эмоций попытайтесь контролировать их. Используйте дыхательные упражнения, постарайтесь расслабиться, проговорите вслух то, что вы чувствуете.

3. При общении с детьми будьте эмоциональны. Используйте экспрессивные средства общения: живую мимику и выразительную речь.

4. Не менее важно быть внимательным к эмоциональным реакциям детей. Будьте чуткими к малейшим изменениям их самочувствия. Особенно важно умение слышать, наблюдать и понимать причины состояния детей, испытывающих трудности в период адаптации.

5. Будьте внимательны и терпимы к родителям детей. Старайтесь понимать и управлять эмоциями матерей, чьи дети испытывают трудности в адаптационный период. Спокойствие и эмоциональное равновесие родителей играют большую роль в нормализации состояния ребенка.

6. Постарайтесь организовывать игровую деятельность. Большую роль в управлении эмоциями детей играет способность к организации их досуга. В адаптационный период функция воспитателя не должна сводиться лишь к присмотру и уходу.

7. Старайтесь строить взаимодействие и быть внимательным ко всем детям независимо от их личностных и индивидуальных особенностей.

Подводя итоги, хотелось бы подчеркнуть, что родители, оставляя своих детей в детском саду, доверяют их воспитателю, ведь именно он в ответе не только за жизнь и здоровье, но и за хрупкую и нежную душу маленького человека.

Необходимо отметить, что уровень эмоционального интеллекта воспитателей оказывает влияние на развитие тяжелой формы адаптации, но не в полной мере определяет ее. На течение адаптационного периода могут влиять особенности индивидуального психического развития детей, специфика семейного воспитания и детско-родительских отношений в целом.

Обращает на себя внимание и проблема кадрового обеспечения дошкольных организаций, а также отсутствие должного уровня квалификации педагогических работников в группах раннего возраста.

Моторина Н. Развитие эмоционального интеллекта воспитателей групп раннего возраста дошкольных образовательных организаций // Дошкольное воспитание. 2015. № 1. С. 118-121.