В философии метод наблюдения выделяется прежде всего как «живое созерцание», органически связанное с осмыслением.

В психологии наблюдательность определяется как качество личности, заключающееся в высоком уровне развития способности, концентрации внимания на том или ином объекте: способность замечать и воспринимать детали, явления малозаметные, но существенные для анализа.

Наблюдательность — это психическое свойство, базирующееся на ощущении и восприятии. Благодаря наблюдательности человек различает признаки и объекты, имеющие незначительные отличия, замечает различия в сходном, видит их при быстром движении, при изменившемся ракурсе, имеет возможность сократить до минимума время восприятия признака, объекта, процесса.

Поскольку наблюдение является основой для развития наблюдательности, в научных исследованиях они рассматриваются вместе.

Наблюдение и наблюдательность достаточно обстоятельно изучаются психологами с различных сторон, выделяются в сложную комплексную проблему. В результате многочисленных научных исследований было выявлено, что наблюдательность по отношению к понятиям абстрактно-психологического содержания (восприятию, мышлению, вниманию, памяти) представляет сложное единство, имеет с ними сложные многоуровневые связи.

Прежде всего наблюдательность опосредована ощущениями и условиями их протекания. Поскольку ощущения, восприятие, мышление служат неразрывными частями единого процесса отражения и познания действительности, то и условия формирования и развития наблюдательности лежат в области активизации этих процессов.

Анализируя взаимосвязь наблюдательности и восприятия необходимо прежде всего подчеркнуть, что наблюдательность формируется в структуре восприятия. Поскольку наблюдательность рассматривается нами в плане познавательной деятельности человека, то для нас, соответственно, представляет интерес гносеологическая сторона восприятия.

Наблюдение и восприятие часто отождествляют, но, будучи родственно восприятию, наблюдение все же не совпадает с ним вполне. Все, что составляет структуру восприятия, целиком и полностью относится к наблюдению. Но наблюдение, в отличие от простого восприятия, всегда устремлено на определенную цель, которая по утверждению М.Я. Басова «направляет его течение и регулирует отбор соответствующих ей и подлежащих наблюдению явлений» [Избранные психологические произведения, 1975, с. 353].

В процессе наблюдения получаемые впечатления так же осмысливаются, как при обычном восприятии, но при наблюдении это осмысление составляет последовательную цепь размышления, направленного на решение определенной мыслительной задачи. Таким образом, наблюдение представляет собою сложную деятельность, в которой восприятие и мышление даны в диалектическом единстве. В связи с сознательной постановкой цели наблюдение всегда более активно, чем простое восприятие и требует определенного волевого усилия.

Восприятие, как и наблюдение, регулируется нашим вниманием, но характер его иной — не волевой, а рефлекторно-ассоциативный. Внимание наблюдателя всегда ищущее, избирательное, тогда как внимание воспринимающего не имеет четкой направленности. Качество восприятия определяется уровнем развития его предметности, константности, целостности, структурности, осмысленности и апперцепции. Что касается качества наблюдения, то оно включает в себя все основные свойства восприятия и помимо этого определяется целевой установкой, избирательностью, произвольным вниманием, характером интерпретации и характером организации.

Различия между наблюдением и восприятием происходят уже на физиологическом уровне. Так, физиологическую основу восприятия составляет взаимодействие различных анализаторных систем или отдельных частей одного и того же анализатора, и образование на этой основе условных рефлексов на комплексные раздражители. Физиологической основой наблюдения, в свою очередь, служит взаимоотношение первой и второй сигнальных систем. В процессе наблюдения сначала происходит словесная формулировка целей и задач, которые направляют процесс восприятия. Временные связи второй сигнальной системы оказывают регулирующее воздействие на первую сигнальную систему. В то же время вся чувственная информация, полученная посредством восприятия, отражается во второй сигнальной системе, обозначаясь тем или иным словом. Это ведет к постановке новых вопросов, новых задач наблюдения, которые выражаются словесно и актуализируют новые временные связи во второй сигнальной системе.

Таким образом, наблюдение в отличие от восприятия предусматривает не только непосредственное восприятие информации, но и ее переработку, т.е. совместную деятельность первой и второй сигнальной систем.

Наряду с восприятием важнейшее место в структуре наблюдательности занимает мышление. Именно логическому мышлению принадлежит ведущая роль в превращении восприятия в целенаправленное наблюдение.

Наблюдательность предполагает хорошо развитый зрительный анализатор, высокую абсолютную и относительную чувствительность, благодаря чему появляется возможность тонкой дифференцировки, видения малозаметного. Глаз человека способен воспринимать избирательно, в соответствии с потребностями сознания человека в каждый данный момент. После расшифровки информация, которая поступает в зрительный центр, подвергается дальнейшей доработке. В действие вступает мышление и память, информация анализируется, синтезируется: происходит своеобразное сравнивание формирующегося образа с имеющимся в памяти. Представления о воспринимаемом объекте дополняются информацией из числа образов, полученных в процессе более раннего опыта. Как видно, наблюдение связано не только со зрением, но и со всеми органами чувств и осуществляется при их тесном взаимодействии.

Очень важное значение имеет осмысление наблюдаемого, которое зависит прежде всего от объема имеющихся у человека представлений и понятий о соответствующих явлениях и процессах.

Осмыслить увиденное удается благодаря включению его в уже сложившиеся познавательные структуры, которые и составляют познавательный опыт человека. Этот процесс опосредован и мыслительной деятельностью, в которой происходит не только систематизация и классификация воспринимаемого, но и перевод его на вербальный уровень, а значит, обобщение. Таким образом, знания, а также мыслительные процессы, обеспечивающие оперирование ими, позволяют осознавать и наблюдаемые явления. Следовательно, процесс наблюдения должен сопровождаться изучением теории воспринимаемого явления: чем лучше школьник овладеет ей, тем выше будут итоги наблюдения.

Результаты понимания и осознания наблюдаемого опосредованы особенностями памяти, которая развивается в процессе наблюдения и в то же время является важнейшим условием формирования наблюдательности.

В психологических исследованиях особо отмечается, что наблюдательность формируется при условии четко и конкретно поставленных задач — что и зачем наблюдать.

Отсюда решающее значение в момент восприятия играет цель, установка сознания, исполняющая роль своеобразного руководителя, регулируя процесс наблюдения.

Сознательная установка организует определенным образом процесс чувственного познания и способствует осмыслению чувственных впечатлений, а также перестраивает процессы ощущения и восприятия, делая их более совершенными и объективными. Развиваемая под влиянием умственного и эстетического воспитания, сознательная установка на восприятие имеет огромное значение в выработке соответствующих навыков наблюдения. Основываясь на этой теории, при работе с детьми на уроках изобразительного искусства, необходимо стремиться создать такую установку на наблюдение, которая бы стала их активной потребностью.

Способность к наблюдению включает в себя как умение сосредотачивать внимание на одном или нескольких объектах, так и умение переключать и правильно распределять внимание. Наблюдательность предполагает наличие произвольного волевого внимания.

В педагогической работе особую важность приобретает не только знание структуры наблюдательности, но и условия наблюдения, установки наблюдателя по отношению к объекту наблюдения, психологические типы наблюдателей.

Без определенных качеств личности развитие наблюдательности не может осуществляться активно. К таким качествам можно отнести инициативность, любознательность, сообразительность, настойчивость.

Так, инициативность способствует деятельному поиску ответов на вопросы, которые возникают в процессе наблюдения. Наблюдатель ставит перед собой новые вопросы, его мышление становится все более пластичным и может перестраиваться в ходе наблюдения. Любознательность определяет активную установку интереса человека на наблюдение. Сообразительность, как умственное качество человека, заключается в быстром решении умственных задач и быстрой ориентировке в окружающем. Все вышеперечисленные качества наблюдательности будут неполными без настойчивости или длительного волевого напряжения, носящего характер распределительного волевого усилия.

Мы рассматриваем наблюдательность в контексте художественной деятельности учащихся. Наблюдательность, формирующаяся на уроках изобразительного искусства, имеет свои специфические особенности, которые следует учитывать в работе учителям изобразительного искусства.

В первую очередь, художественная наблюдательность всегда подчинена задачам выявления эстетического, образного содержания в воспринимаемых объектах и явлениях. Это проявляется в выделении в изображаемом объекте или явлении его образной сущности.

При сформированности художественной наблюдательности обыденное восприятие переходит в иной план — план образного отражения действительности. Таким образом, художественная наблюдательность является основой для развития образного мышления, воображения.

Наблюдения, связанные целью изображения, активизируют воображение, которое обогащается в зримых образах действительности. Источником воображения, насколько бы фантастичным оно не было, является объективная реальность. Воображение рисующего способствует воссозданию невидимых граней в наблюдаемых объектах и явлениях и определяет образно-выразительную трактовку изображения. Следует отметить, что в подростковом возрасте еще сохраняется сензитивный период для развития воображения, функция которого требует постоянного притока новой информации. Подростки испытывают наслаждение от творческого созидания.

Развитие художественной наблюдательности ведет к совершенствованию креативных способностей учащихся или способности порождать необычные идеи, отклоняясь от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации, что имеет огромнейшее значение не только в изобразительной, но и в других сферах деятельности человека.

Таким образом, наблюдательность в процессе художественной деятельности выходит за пределы обыденного восприятия, поднимаясь на более высокий уровень организации наблюдения.

Существенными факторами, влияющими на формирование наблюдательности в процессе изобразительной деятельности, являются: установка на наблюдение, обусловленное целями и задачами изображения; особенности объекта наблюдения; художественно-выразительные средства выражения наблюдаемого.

Исследования в области возрастной психологии доказывают, что средний подростковый возраст (5–6 класс) особенно благоприятен для развития вполне определенных качеств восприятия в процессе изобразительной деятельности.

– Во-первых, большое значение в этом возрасте приобретает способность устанавливать максимальное количество связей в воспринимаемых предметах и явлениях окружающего мира.

– Во-вторых, внимание, память и воображение подростка приобретают произвольный характер, он может управлять ими по собственной воле, а его сознание способно соединить две высшие психические функции — воображение и мышление.

В 5–6-х классах целенаправленное наблюдение — это основа изображения, базирующаяся на всестороннем, активном изучении действительности, на более глубоком восприятии и понимании взаимосвязей предметов и явлений. Только такое развитие процесса рисования способствует воспитанию художественной наблюдательности.

Педагогу в этом процессе необходимо учитывать специфические качества наблюдения в изобразительной деятельности, которые заметно отличаются от качеств обыденного восприятия и научного наблюдения.

В качестве основных свойств наблюдения, обусловленного задачами изображения можно выделить: целостность, избирательность, апперцепцию, константность.

Целостность наблюдения предполагает умение видеть объекты натуры одновременно, все сразу. Только при наличии данного качества наблюдения можно правильно определить пропорции предметов, тоновые и цветовые отношения и добиться целостности изображения.

Важное значение в процессе наблюдения приобретает апперцепция, которая определяется наличием определенного опыта наблюдения и изображения, запасом знаний и умением, а также общим содержанием психической деятельности индивида.

Выделение главного в объектах восприятия также объясняется явлением апперцепции, поскольку обусловлено влиянием прошлого опыта, целей и интересов наблюдателя.

Апперцепция проявляется и в избирательности восприятия или в предпочтении одних наблюдаемых объектов и их свойств перед другими объектами и свойствами.

Специфика изобразительного творчества такова, что из множества свойств и качеств предмета необходимо выбрать самые существенные, отвечающие задачам изображения и определяющие их образную суть. Прочие качества и свойства являются для наблюдателя фоном восприятия.

Восприятие человека, не обладающего развитой наблюдательностью, отличается константностью, т.е. он воспринимает предметы независимо от происшедших с ними изменений. Например, один и тот же объект человек видит при разном освещении и постепенно перестает замечать, как освещение повлияло на цвет предмета. Различают константность восприятия цвета, величины и формы предметов. Так, бумага воспринимается белой и при солнечном, и при электрическом освещении, хотя в электрическом свете содержится много желтых и красных лучей — так проявляется константность в восприятии света.

Изобразительная деятельность требует аконстантного видения объектов окружающей действительности. Человек с развитой художественной наблюдательностью обладает аконстантным восприятием.

Наблюдение является очень сложным и противоречивым во многих отношениях процессом. В отличие от обычного восприятия целенаправленное восприятие связано с необходимостью «преодоления константности», с умением выделять главные, видимые особенности формы предмета, окраски, характеризующие его сущность и, одновременно с этим, являющиеся изобразительными средствами для передачи его вида в рисунке.

Теория отражения рассматривает восприятие и творчество художника в единстве, указывая на творческий характер восприятия, и представляет сознание человека как образ объективно существующего мира, отражение которого субъективно в силу ряда особенностей и закономерностей восприятия. Из чего следует: насколько глубоко воспринимается человеком мир, настолько убедительным будет созданный им художественный образ.

Вполне очевидно, что целенаправленное восприятие является не слепым копированием действительности, а творческим процессом познания. Специфические качества наблюдения в изобразительной деятельности определяют и особый характер наблюдательности.

Как уже подчеркивалось, художественную наблюдательность отличает прежде всего образность и эмоциональная окрашенность. Выделяются такие особенности художественной наблюдательности, как разносторонность и богатство наблюдений, масштаб знаний об объекте, критическое отношение к впечатлениям, четкая организованность, взаимосвязь восприятия натуры с восприятием ее изображения, возможность варьирования и дополнения впечатлений, возможность включения в художественный эксперимент.

Такая многогранность художественной наблюдательности подтверждает необходимость ее формирования у школьников, переход на этот уровень наблюдательности обогащает психические качества личности ребенка, расширяет его знания об объектах действительности, совершенствует умения и навыки, а также активизирует его творческую энергию, имеющую несомненную важность в любом виде человеческой деятельности.

Все это определяет основную направленность уроков рисования в школе — формирование активного наблюдения окружающего мира, умения выделять в объектах восприятия главное, существенное. Отсюда вытекает основная задача учителя изобразительного искусства — вооружить учащихся необходимыми знаниями и умениями, способствующими формированию логики наблюдения, позволяющей глубоко познавать окружающую действительность и на ее основе создавать образы-представления.

Изображение предметов требует всестороннего и полного восприятия их формы, цвета в большей степени, чем в повседневной практике, где оно ограничивается суммарными оценками качеств, необходимых для узнавания предметов и практической ориентировки.

Процесс наблюдения требует сложного анализа, который совершенствуется в многочисленных упражнениях. Посредством многократных осмысленных наблюдений происходит полное познание натуры. Если подобного рода наблюдения приобретают планомерный и систематический характер, этот процесс автоматизируется, формируется наблюдательность, становящаяся свойством личности. Сложный образ совершенствуется благодаря участию в его формировании второй сигнальной системы, которая, опираясь на первую сигнальную систему, постоянно взаимодействуя с ней, помогает совершенствованию образа. Под влиянием все новых и новых зрительных опор в восприятии или под влиянием оживления прошлых восприятий создается, строится и перестраивается зрительный образ.

Иногда в процессе перестройки образа совершенно стираются его первоначальные очертания и возникает новый образ, отличающийся от прежнего. Толчком для перестройки образа является повторное восприятие предмета, в результате которого учащиеся находят его новые грани и особенности. Следовательно, постоянные наблюдения одного и того же объекта с разных сторон и точек зрения дают возможность всесторонне изучить его, что способствует формированию и совершенствованию наблюдательности.

Итак, наблюдательность, являясь основой изобразительной деятельности, в этой деятельности эффективно формируется.

Развиваясь на уроках рисования, наблюдательность естественным образом приобретает некоторые специфические особенности, характерные для этого вида деятельности. Так, окружающая действительность наблюдается в первую очередь через эстетическую ценность и задачи изображения, а основным механизмом художественной наблюдательности становится выявление в натуре ее образного содержания.

Вместе с тем, на данном уровне наблюдательности, наряду со специфическими чертами, развиваются и другие ее стороны, самым непосредственным образом включенные в процесс этого развития. Совершенствуются такие психические процессы человека, как мышление, память, внимание, воображение. Параллельно улучшается система сенсорного восприятия, а растущие перцептивные возможности ведут к обогащению и совершенствованию практической деятельности учащихся.

Скрипникова Е.В. Наблюдательность как основа изобразительной деятельности в системе профессионального образования.