Ребенка приглашают в комнату, где на столиках выставлены обычные, не слишком привлекательные игрушки, и предлагают ему в течение минуты рассмотреть их. Затем экспериментатор подзывает его к себе и предлагает ему послушать сказку. 

Методика по определению доминирования познава­тельного или игрового мотивов в аффективно-потребностной сфере ребенка

Ребенку читают интересную сказку для его возраста, которую он раньше не слышал. На самом интересном месте чтение прерывается, и экспериментатор спрашивает испытуемого, что ему в данный момент больше хочется — поиграть с выставленны­ми на столиках игрушками или дослушать сказку до конца.

Дети со слабым познавательным интересом обычно предпочитают поиграть. Но игра их, как правило, манипулятивный характер: то за одно схватится, то за другое.

Экспериментальная беседа по выявлению внутренней позиции школьника

Напомним, что «внутренняя позиция школьника» понимается как сплав познавательной потребности и потребности в общении со взрослыми на новом уровне. В специальных экспериментальных исследованиях по изучению этого новообразования кризиса 7-ми лет было установлено, что в игре в школу дети, характеризующиеся наличием «внутренней позиции школьника», предпочитают роль ученика, а не учителя и хотят, чтобы все содержание игры сводилось к реальной учебной деятельности (письмо, чтение, решение примеров и т.д.). Наоборот, в случае несформированности этого образования дети предпочита­ют в игре в школу роль учителя, а не ученика, а также вместо конкретной учебной деятельности игру в перемены, разыгрывание прихода и ухода из школы и т.д.

Таким образом, «внутреннюю позицию школьника» можно выявить в игре, но этот путь не подходит, так как занимает слишком много времени. Вместе с тем, в том же исследовании было показано, что некоторые эксперименты могут быть заменены специальной экспериментальной беседой, дающей аналогичный эксперименту результат. В частности, это относится к экспериментальной игре, поз­воляющей выявить «внутреннюю позицию школьника».

В связи с вышесказанным, беседа, направленная на определение «внутренней позиции школьника», включает вопросы, косвенным образом позволяющие определить наличие познавательной и учебной мотивации у ребенка, а также культурный уровень среды, в которой он растет. Последнее имеет существенное значение для развития познавательной потребности, а также личностных особен­ностей, способствующих или, наоборот, препятствующих успешному обучению в школе.

Руководство практического психолога: Готовность к школе: развивающие программы / Под ред. И.В. Дубро­виной. - М., Издательский центр «Акаде­мия», 1997. - 128 с. С. 46-48.