Пальчиковая гимнастикаПредлагаемые вниманию читателей игры-упражнения разработаны автором материала для детей дошкольного возраста с целью развития речи, улучшения произношения, обогащения лекси­ки, развития моторики кистей и пальцев рук.

 

Пальчиковые игры-упражнения для дошкольников

Цель. Развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить. Развивать координацию движений рук, мелкую моторику. Совершенствовать память, внимание, умение согласовывать движения и речь.

Все упражнения повторяются не­сколько раз.

8. Выгляни в окошко

Пальцы сжаты в кулаки.

Кулаки — это домики, в которых живут Иваны. У домиков по три окна: третье — верхнее, расположено между указательными и средними пальцами. Второе — среднее, распо­ложено между средними и безымян­ными пальцами. Первое — нижнее, между безымянными и мизинцами. Какое окно я назову, в то и выглянут ваши Иваны.

•  Среднее (дети хлопают три раза, за это   время  они  должны  представить, где расположено это окно, в которое выглянет Иван, после чего сразу приводят пальцы рук в нужное поло­жение, а именно: подушечки больших пальцев обеих рук выглядывают между первыми фалангами средних и безымянных пальцев, все пальцы со­браны в кулак).

На сигналы «нижнее, верхнее» паль­цы детей занимают соответствующие положения.

Пальчиковая гимнастика

См.: Моисеева Р. Пальчиковые игры-упражне­ния

Дошкольное воспитание, 2000. № 10.