Пальчиковая гимнастикаПредлагаемые вниманию читателей игры-упражнения разработаны автором материала для детей дошкольного возраста с целью развития речи, улучшения произношения, обогащения лекси­ки, развития моторики кистей и пальцев рук.

 

Пальчиковая гимнастика

Цель. Развивать речь, формировать правильное звукопроизношение, умение быстро и чисто говорить. Развивать координацию движений рук, мелкую моторику. Совершенствовать память, внимание, умение согласовывать движения и речь.

Все упражнения повторяются не­сколько раз.

12. Поздоровайтесь с гномом Хешей

Пальцы, которые не работают, сжаты в кулак. При рукопожатии ребенок должен сказать вежливые, ласковые слова, что обычно говорят при встрече: «Доброе утро, милый Кеша»; «Дорогой Кеша, как пожива­ешь?»; «Здоров ли ты, Кеша?»; «При­ятно встретиться, Кеша» и т. д.

Посмотрите: кто пришел? (Пока­зать  тряпичную  игрушку, например гнома Кешу.)

• Он хочет с вами поздороваться. Руки у него маленькие, слабые. Кеша с каждым хочет поздороваться. Пожмите ему правую руку своим большим пальцем и мизинцем правой руки. Остальные пальцы: указательный, средний и безымянный — поду­шечками прижмите к ладони.

А теперь большим и мизинцем левой руки пожмите гному левую руку, не забывайте сказать ему доброе, ласковое слово либо попри­ветствовать его.

Пальчиковая гимнастика

См.: Моисеева Р. Пальчиковые игры-упражне­ния

Дошкольное воспитание, 2000. № 10.