развитие дошкольниковДошкольное развитие детей — неотъемлемая часть воспитания. Главной особенностью воспитания в этом раннем периоде выступает ролевая игра.

Ролевая игра очень подробно и отчетливо дает возможность освоить определенные модели поведения взрослых и окружающий быт. Именно через ролевые игры малыши осваивают свои первые знания и умения.

Главной особенностью детского развития в дошкольный период принято считать то, что их внимание не задерживается долгое время на определенном предмете. Поэтому в этот период они склонны фантазировать, додумывать свои версии событий или выдумывать нереальные истории. Примерно к 4 годам малыши начинают активно разговаривать, рассуждать на различные темы и пересказывать события на свой лад. Это устное творчество чрезвычайно полезно для развития речи. Именно поэтому психологи советуют родителям как можно чаще общаться со своим ребенком.

Многие родители сегодня знают, что развитие ребенка напрямую связано с окружением, в котором он находится. Существует три основных фактора, которые влияют на психологию развития в дошкольном возрасте:

  • семья и ближайшее ее окружение;
  • дети – во дворе, детском саду, кружках;
  • масс-медиа – интернет, телевидение, радио, реклама.

Самым важным среди данных факторов влияния является семья и окружающие ее люди. Это основа дальнейшего развития малыша. Ребенок непроизвольно копирует поведение родных и близких, повторяет за ними слова и выражения, расширяя свой словарный запас. Это своего рода развивающие игры в естественных условиях. Сверстники также играют важную роль в развитии ребенка. В общении со сверстниками происходит обучение социализироваться и находить общий язык с такими же, как он сам.

В последнее время интернет и телевидение заняли устойчивые позиции в познании окружающего мира ребенком. Сегодня никого не удивит малыш, виртуозно играющий за ноутбуком или планшетом. Для родителей в сегодняшний век информации важно научить ребенка фильтровать информацию, думать о ее полезности или бесполезности и учиться аналитически мыслить.

дошкольное развитие детей

Развитие дошкольников включает в себя комплексный подход. С этой целью проводят специальные развивающие занятия по различным методикам. Стоит отметить, что в возрасте до 5 лет формируется кора головного мозга, поэтому ребенок в этот период может поглощать множество информации и легко обучаться иностранным языкам.

Одной из интереснейших и эффективнейших образовательных систем для детей дошкольного возраста является ментальная арифметика. Это специальная обучающая система, благодаря которой дети учатся считать в уме числа быстрее, чем на калькуляторе.

Ментальная арифметика высокоэффективна в возрасте от 4 лет и до 17 лет включительно. Занятия по 30 минут стимулируют максимальное развитие умственных, коммуникативных и креативных способностей.