В конце каждой беседы в школе, после того как я подчеркиваю, что способность к самоконтролю не полностью врожденная, родители спрашивают меня: «Что мы можем сделать, чтобы помочь нашим детям?»

Когда у меня достаточно времени, я начинаю рассказывать им, что особенно важно сохранять низкий уровень стресса во время беременности и в первые годы жизни ребенка.

Хорошо известно, что воздействие сильного и продолжительного стресса в начале жизни может причинить человеку серьезный вред. Еще удивительнее то, что дети, живущие в первые годы в условиях слабого стресса, таких как постоянные, но не сопровождающиеся проявлением насилия родительские конфликты, могут демонстрировать сильные реакции стресса в своем мозгу, просто когда слышат во сне сердитые голоса.

Чтобы не допускать постоянного стресса у ребенка, родителям прежде всего нужно попытаться снизить свой стресс, помня о том, что он часто усиливается с появлением новорожденного.

Те же стратегии, которые ослабляют и контролируют реакции эмоциональной «горячей» системы на импульсы, искушения и разрыв отношений с близким человеком, применимы и тогда, когда вы ухаживаете за детьми, плачущими и страдающими всю ночь напролет, особенно если в это время вы чувствуете себя внутренне опустошенным.

Начиная с первого года родители могут использовать стратегию отвлечения, чтобы перенаправлять внимание ребенка с чувства страдания на позитивные стимулы и действия. Со временем он научится контролировать свое внимание, чтобы ослаблять страдание. Это важнейшее условие развития исполнительной функции. Родители могут оказаться полезными проводниками в таком переходе.

Брюс, сочинитель текстов, работавший дома, тратил много времени на воспитание своего четырехлетнего сына. Однажды, когда мальчик ждал своей любимой телепередачи, начало которой по каким-то причинам задерживалось, он впал в ярость.

Брюс слышал о маршмеллоу-тестах* и о том, как самоотвлечение помогает детям ждать лакомств, поэтому он решил использовать ту же стратегию с сыном. Он успокоил мальчика и намекнул ему, что есть способы облегчить ожидание: отвлекать себя и заниматься чем-то интересным, мысленно или физически, пока программа не выйдет в эфир.

Его сын взял любимые игрушки, отошел от телевизора и весело играл до тех пор, пока передача не началась. Брюс был удивлен тем, как все легко получилось, и испытал удовлетворение, увидев, что его сын, видимо, извлек урок из этого случая. В дальнейшем мальчик стал сам отвлекать себя, чтобы ожидание в других ситуациях было более управляемым.

Отвлечение не работает, когда маленькие дети причиняют вред друг другу, особенно если родителей нет поблизости. Элизабет, дипломированный практикующий психотерапевт и консультант, хорошо знакома с методами когнитивно-бихевиоральной психотерапии и часто работает с детьми, имеющими проблемы с самоконтролем и в отношениях с родителями.

Я попросил ее привести примеры стратегий, которые она использует, чтобы помочь дошкольникам контролировать агрессивное поведение, и она поведала о своих попытках помочь собственному сыну, которому в то время было три года. Она рассказала мне:

«Он кусался и иногда мог укусить за день трех детей в детском саду. Я испробовала множество разных стратегий, и та, что наконец помогла, оказалась очень простой: "Мальчики, которые кусаются, не получают десерта". Поэтому, забирая его из детского сада, я выясняла, кусался ли он, и если да, то оставляла его за ужином без сладкого.

Мы поговорили с ним об этом заранее, повторили снова по дороге в детский сад, и в первый день он услышал, как я рассказала об этом его воспитателям. Когда в тот день я забирала его из детского сада, выяснилось, что он все же укусил кого-то из детей в самом конце дня. Я сказала ему: "Ладно, сегодня ты без десерта". Он ответил: "Ладно, мама", и мы обнялись.

Когда мы пришли домой, я показала ему приготовленный мною десерт. Я напомнила ему, что если завтра он не будет кусаться, то получит кусочек этого десерта на ужин. Он все понял.

Всякий раз, когда возникал неприятный инцидент, мы вместе искали альтернативные стратегии и думали о том, что бы он мог делать вместо того, чтобы кусаться. Мы часто занимались этим по дороге в детский сад. Всякий раз, когда он выбирал альтернативную стратегию ("Я использовал слова, мама!"), я хвалила его. Через три-четыре дня он перестал кусаться, и позже подобные инциденты не повторялись».

Пример Элизабет иллюстрирует, как важно помочь детям понять в раннем возрасте, что у них есть выбор и каждый выбор имеет свои последствия. Он также показывает, что вознаграждения могут использоваться целенаправленно для поощрения надлежащего выбора. Какими будут вознаграждения, зависит от ценностей родителей и от того, что подойдет ребенку. Например, взрослые, которые не хотят использовать в качестве поощрения еду, легко могут найти ей подходящие альтернативы.

Стратегии самоконтроля, которые усваивают дети, формируются под влиянием их опыта отношений с родителями с первых дней жизни.

Родители, стремящиеся воспитать детей привязанными к себе и одновременно развить у них навыки адаптивного самоконтроля, могут скорее добиться успеха, если сами ведут себя безупречно. Если они чувствительны к потребностям своих малышей, дают им при необходимости поддержку и помощь, но также поощряют самостоятельность, то их шансы на успех выше, чем у тех родителей, которые чрезмерно контролируют детей или более сосредоточены на своих потребностях, чем на потребностях отпрысков.

Чтобы развить в детях самостоятельность и ответственность, мы можем помочь им осознать в самом начале жизни, что у них действительно есть выбор и он имеет свои последствия: хороший — благоприятные, плохой — неблагоприятные.

Родители могут многое сделать для создания условий, в которых преуспеют их маленькие дети. Одна важная стратегия предполагает совместную работу над выполнением веселых, но трудных заданий, которые постепенно становятся все сложнее — будь то обучение игре на фортепьяно, строительство игрушечных домов из кубиков и конструктора или тренировки на скалодроме в спортивном зале.

Задача родителей в том, чтобы поддержать потребности и желания ребенка, а затем позволить ему действовать самостоятельно без вмешательства старших. Успех в раннем возрасте помогает детям вырабатывать оптимистичные и реалистичные ожидания успеха, развивает способности и готовит к выявлению тех видов деятельности, выполнение которых в итоге будет доставлять им удовольствие само по себе.

Мы можем также помочь детям развивать идею «постепенного роста», в соответствии с которой они смотрят на свои таланты, способности, интеллект и социальное поведение не как на отражение своих врожденных качеств, а как на навыки и компетенции, которые они могут развивать, если постараются.

Вместо того чтобы стремиться к высоким оценкам в школе и умиляться «сообразительности» детей, мы можем хвалить их за старания.

Исследования Кэрол Дуэк показали, что, приучая детей думать о своих способностях и умственных возможностях как об умениях, поддающихся совершенствованию, мы можем подготовить их к использованию собственных усилий для улучшения результатов своей работы.

Кроме того, мы можем помочь им понять, что неудачи — часть жизни и обучения, и поощрять их к поиску конструктивных способов преодоления неприятностей, чтобы они продолжали упорно двигаться к цели, а не впадали в депрессию и не избегали трудностей. И если мы хотим, чтобы они были готовы отказаться от немедленного удовлетворения желаний, когда мы обещаем им вознаграждения в будущем, нужно больше заботиться о выполнении своих обещаний.

Считается, что лучший ответ на вопрос «Что мы можем сделать, чтобы помочь нашим детям?» таков: самому стать образцом, которому, по вашему мнению, должен следовать ваш ребенок.

То, как родители и другие люди, играющие важную роль в жизни ребенка, контролируют или не контролируют себя — справляются со стрессом, разочарованиями и эмоциями; стандарты, которые они используют для оценки собственных достижений, их сочувствие и чувствительность к другим, установки, цели и ценности, их стратегии самоконтроля и проявления недисциплинированности, — серьезно влияет на малыша.

Родители служат ролевой моделью и обучают детей обширному репертуару возможных реакций на бессчетные проблемы, из которых дети выбирают и адаптируют под себя то, что подходит им лучше всего, в процессе собственного развития.

Многие исследования продемонстрировали мощное влияние ролевых моделей, даже в краткосрочных экспериментах, на поведение в самых разных ситуациях: от управления агрессией в дошкольном возрасте и преодоления страха перед собаками до восстановления после операций на сердце и отказа от вступления в случайные связи.

Например, когда в экспериментах с дошкольниками в детском саду при Стэнфордском университете взрослые модели начинали ругать и бить куклу Бобо, дошкольники, наблюдавшие эту сцену, позже копировали их поведение в мельчайших подробностях и даже придумывали собственные пытки.

Если модели вознаграждали себя во время игры в кегли только тогда, когда добивались высоких результатов, и побуждали детей следовать их примеру, то они существенно влияли на паттерны самовознаграждения и стандарты оценки результатов, которые дети устанавливали для себя позже, когда играли в отсутствие взрослых.

Истории о том, что происходит с вымышленными мальчиками и девочками, игрушечными животными вроде медвежат и тигрят и паровозиками из мультфильмов, которые демонстрируют различные конструктивные и деструктивные типы поведения, приводящие к самым разным последствиям, дают детям уроки о хороших и плохих поступках, и такие истории дети готовы слушать снова и снова. Дошкольники не знают, что эти истории на ночь и воспитательные телепередачи развивают в них исполнительную функцию. Персонажи разыгрывают различные тематические ситуации, сообщающие о позитивных социальных и эмоциональных ценностях: как справляться с печалью, как использовать слова вместо действий в состоянии раздражения, как быть хорошим другом, как выражать благодарность и откладывать получение вознаграждения. Эти книги и телепередачи весело и увлекательно помогают маленьким детям научиться справляться со стрессами и межличностными конфликтами и развивать исполнительную функцию.

Независимо от того, как происходит обучение стратегиям, можно сказать, что детям повезло, если к четырем-пяти годам они будут знать и использовать методы, которые облегчают и автоматизируют успокоение их «горячей» эмоциональной системы, когда у них возникает в этом необходимость, — с помощью веселой игры с собой или ожидания двойного вознаграждения в маршмеллоу-тестах.

Но я не могу не повторить: жизнь, в которой отмечаются слишком длительные отсрочки вознаграждений, может оказаться столь же печальной, как и жизнь, где отсрочки оказываются недостаточно долгими.

Главная трудность для всех нас — не только детей — понять, когда стоит ждать двух маршмеллоу, а когда лучше сразу позвонить в звонок и насладиться одним. Но если мы не научимся развивать способность ждать, то у нас просто не будет выбора.

* Исследователи предлагали детям сделать выбор между одним вознаграждением (например, маршмеллоу - разновидностью зефира), которое они могли получить немедленно, и более крупным (двумя маршмеллоу), которого им пришлось бы ждать до 20 минут.

Уолтер Мишел. Развитие силы воли