Вариативная примерная основная образовательная программа «Золотой ключик» под ред. Г.Г. Кравцова разработана в соответствии с ФГОС ДО.

Программа соответствует обязательной части основных требований в сфере дошкольного образования детей от 3 до 7 лет и может быть использована образовательными учреждениями в качестве рабочего документа.

Содержание образовательных областей программы «Золотой ключик» включает в себя обязательные компоненты и составляющие части, общие для основных образовательных программ дошкольного образования.

Цель программы «Золотой ключик» — создать оптимальные условия для личностного и психического развития детей, для их эмоционального благополучия и, одновременно, обеспечить преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.

Теоретико-методологическую платформу программы составляет культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, в которой была сформулирована и получила разработку теория психического развития ребенка.

Л.С. Выготским было создано учение о высших психических функциях, выдвинут принцип единства аффекта и интеллекта, предложено понятие о зоне ближайшего развития, поставлена проблема соотношения процессов обучения и развития и определены пути и способы ее решения. В числе фундаментальных понятий, введенных автором культурно-исторической концепции в психологическую науку, особое по значимости место занимают понятия центрального возрастного психологического новообразования и социальной ситуации развития.

Представление о социальной ситуации развития задает принципиально новый подход к построению образовательной системы как к глобальной проблеме, выходящей далеко за рамки собственно образовательной сферы. Замысел коренного изменения социальной ситуации развития ребенка предполагает не частные переустройства, а построение нового общественного и культурного института, охватывающего все сферы жизнедеятельности детей и взрослых.

Вариативная примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Золотой ключик» / Под ред. Г. Г. Кравцова. М.: Левъ, 2015. 217 с.

Содержание

Введение

Целевой раздел

Пояснительная записка
Цели и задачи реализации программы
Методологические основы программы
Структура и особенности содержания программы

  • Особенности социально-коммуникативного развития
  • Особенности познавательного развития
  • Особенности речевого развития
  • Особенности художественно-эстетического развития
  • Особенности физического развития

Принципы формирования программы
Возрастно-психологические особенности развития детей
Определение индивидуальных траекторий развития: система развивающего оценивания
Особенности обучения детей дошкольного возраста
Целевые ориентиры освоения программы
Педагогическая диагностика индивидуального развития детей

Содержательный раздел

Общие методические указания
Примерный план организации обучения по программе
Образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития ребенка

  • Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Художественно-эстетическое развитие
  • Физическое развитие

Расширенные целевые ориентиры освоения программы
Особенности взаимодействия с семьями воспитанников
Особенности событий, праздников и мероприятий

Организационный раздел

Режим пребывания детей в дошкольной образовательной организации
Организация питания
Организация сна
Оздоровительная деятельность
Планирование образовательного процесса
Особенности формирования развивающей предметно-пространственной среды дошкольной организации
Варианты дидактического материала и оборудования для развивающих занятий в образовательных областях
Примерный перечень оборудования для двигательной активности и физкультурного зала дошкольной организации
Система развивающей предметной среды
Учебно-методический комплект к программе

Особенности программы

Принципиальным отличием программы «Золотой ключик» является то, что реализация содержания обязательных образовательных областей (познавательного развития, физического развития, речевого развития, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития) осуществляется в рамках специально разработанной системы событий, проживаемых детьми вместе с взрослыми.

В соответствии с этим, образовательный процесс строится на основе организации содержательного, разностороннего и разноуровневого общения детей как между собой, так и с педагогами и родителями, а также с другими взрослыми, имеющими отношение к их жизни. Поэтому группы в образовательных учреждениях, работающих по программе «Золотой ключик», комплектуются из детей всех дошкольных возрастов.

Важнейшим принципом, лежащим в основе государственного стандарта, и, одновременно, программы «Золотой ключик», является опора на специфически дошкольные, детские виды деятельности: игровую, продуктивную и предметно-манипулятивную.

В результате заорганизованности и формализации жизни в дошкольных образовательных учреждениях развитие детской личности затормаживается и искажается, а психологическая готовность к школьному обучению, несмотря на систематические занятия, не формируется.

В итоге у многих детей возникают проблемы как личностного развития, так и обучения, а коррекционные меры, предпринимаемые в той же, не ориентированной на их возраст, логике, еще более обостряют ситуацию. Для исправления положения требуется кардинальная перестройка образовательного процесса, его поворот от заорганизованных, формализованных форм и методов к содержательной, неотчужденной, личностно-ориентированной работе с дошкольниками. Именно такое изменение в принципах построения работы ДОУ и предполагает программа «Золотой ключик».

Смысл дошкольного детства заключается не в подготовке к школьному обучению, как может показаться при взгляде на массовую практику работы современных ДОУ, а в широкой ориентировке ребенка в окружающем мире, обретении им личностного смысла и активной жизненной позиции, установлении связей с разными важными для него людьми и наполнении их конкретным, актуальным содержанием. Этот этап — не подготовительный, а сущностный, важный и ценный в масштабах всей человеческой жизни.

Кроме того, авторами данной программы разработаны пути и методы переподготовки педагогических кадров в рамках как разовых, так и постоянно действующих семинаров, а также средства психодиагностики для оценки качества работы учреждений и уровня психического развития детей различного возраста.

Соблюдение важных принципов

Достижение целей программы предполагает соблюдение важных принципов, лежащих в основе организации педагогического процесса:

1. Центральной фигурой в педагогическом процессе является ребенок. Взрослому нужно не столько учить и воспитывать детей, сколько жить совместной с ними содержательной и интересной жизнью.

2. Образовательное пространство должно быть единым, что способствует преодолению отчуждения, существующего между семьей и детским учреждением.

3. Организация жизнедеятельности детей в дошкольном учреждении осуществляется в разновозрастных группах. Это является необходимым условием для развития полноценного общения, являющегося главным условием нормального развития психики и личности каждого ребенка. В разновозрастной группе происходит естественное саморазвитие игры и других детских деятельностей, взаимное обучение старших и младших, формируется особый микроклимат общей заботы, любви и поддержки. Это ведет к естественной психологической коррекции трудностей в развитии и поведении многих детей.

4. На первое место ставятся воспитательно-развивающие цели, а не учебные. В дошкольном возрасте интеллектуальное развитие должно быть подчинено развитию эмоциональной сферы.

5. Педагогическая деятельность осуществляется на основе так называемой парной педагогики. В группе — общественной семье одновременно работают по два воспитателя, выстраивающих с детьми разного возраста многопозиционное общение в процессе воспитательно-развивающей деятельности. Всего же в каждой группе предполагается работа трех-четырех воспитателей по определенному графику, предусматривающему согласованность и преемственность в работе педагогов.

6. Разновозрастное общение и взаимодействие детей организуется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Основные средства достижения целей

Важнейшая цель программы «Золотой ключик» состоит в том, чтобы преодолеть разрыв между увлекательной детской жизнью и необходимостью учиться и трудиться, между интересами и потребностями детей и взрослых, между «хочу» и «надо». Авторы программы исходили их убеждения, что дошкольники должны жить весело и увлеченно, и, при этом, активно развиваться и многому учиться.

Для этого в детском учреждении необходимо создать такой психологический климат, чтобы дети и взрослые, приходящие туда, всегда радовались друг другу, чтобы им, всем вместе, было чем заняться. Надо, чтобы у них каждый день появлялись и осуществлялись разные интересные и даже захватывающие планы, чтобы случались радостные и встречи и события, чтобы они заботились друг о друге и помогали друг другу. Для достижения этой цели в программе используются четыре основных средства. Вначале мы их перечислим, а затем более подробно раскроем каждое их них.

Итак, основные средства достижения поставленных целей это:

  1. Организация разновозрастных групп: дети от трёх до семи лет воспитываются и обучаются все вместе.
  2. Введение «парной педагогики»: с детской группой одновременно работают, как минимум, двое взрослых, а иногда и больше.
  3. Особая работа с семьёй: педагоги и семья объединяются, педагоги признают главенство родителей и привлекают их на свою «сторону», делая союзниками.
  4. Жизнь группы организована на основе специально разработанной системы увлекательных событий; учебное содержание для детей всех возрастов «зашивается» в эту событийную канву.

Авторы программы «Золотой ключик»

  • Кравцов Геннадий Григорьевич, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского Российского Государственного Гуманитарного Университета
  • Кравцова Елена Евгеньевна, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой проектирующей психологии, директор Института психологии им. Л.С. Выготского Российского Государственного Гуманитарного Университета
  • Бережковская Елена Львовна, зав. лаборатории психологии воли, преподаватель кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского Государственного Гуманитарного Университета
  • Ховрина Гелена Борисовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского Государственного Гуманитарного Университета
  • Сугак Жанна Петровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского Российского Государственного Гуманитарного Университета

Просмотреть/Скачать программу «Золотой ключик».