С недавнего времени аутизм не считается самостоятельным заболеванием и такой диагноз не встречается.

Как правило, такие отклонения от нормы объединены в большую группу - расстройство аутического спектра, которая объединяет в себе психические расстройства с активными нарушениями в коммуникации и социальном взаимодействии.

В действительности мы видим у ребенка нарушение передачи информации, замкнутость, ограниченное, часто повторяющееся поведение. Также при этом нередко встречаются нарушения речевого развития, интеллектуальных возможностей.

Расстройство аутического спектра не является приговором. При наличии благоприятных условий РАС может быть исправлено в лучшую сторону.

Что для этого нужно? Главные рекомендации для детей с РАС - это создание благоприятной атмосферы, установка контакта, совместная работа. Для выполнения этих и других задач обустраивают уголки, отдельные зоны и классы в образовательных учреждениях. Это может быть как детский сад, так и школа. В зависимости от возможностей обустройству подлежит часть помещения (группа или класс), также это может быть кабинет специалиста: преподавателя, дефектолога, психолога, логопеда.

Самый лучший вариант - это обустройство целого помещения, которое условно будет делиться на несколько зон.

зона обучения ребенка с РАС

Первая зона. Это зона обучения. Здесь используют специальную мебель. Это могут быть как мебельные столы для детей с РАС, так и более технологичное оборудование - логопедические и мультимедийные комплексы на базе мощных компьютеров.

Такое оборудование включает компьютер и сенсорный экран, на котором можно одновременно работать нескольким детям. Большое количества предустановленных обучающих программ позволяет проводить занятия с детьми в интересной форме - посредством игры. Кроме компьютерного оборудования современные комплексы имеют отсеки для хранения оборудования для песочной анимации, а также ящички и полочки для методических и других материалов.

Зона отдыха - не менее важная зона. Здесь у детей-аутистов должна быть возможность отдохнуть, то есть уединиться. Для этого покупают специальные домики, в которых ребенок с РАС будет чувствовать комфортно.

Можно организовать еще одну зону. Она не обязательна, но многие специалисты ее используют. Это зона встречи и провожания. Так, утром педагог встречает в этой зоне своих подопечных, а вечером также ласково с ними прощается. Зачастую такой ритуал, выполняемый регулярно каждый день, имеет положительный отклик у детей-аутистов.