Цивилизованное общество не может существовать без смены поколений, единственным источником которых является семья.

Все дети приходят в мир беспомощными и беззащитными. Их жизнь, здоровье и будущее до периода взросления целиком зависят от родителей. Важнейшими факторами влияния семьи на детей являются атмосфера кровно-родственных эмоциональных связей и близость между ее членами. Особую значимость они приобретают для детей дошкольного возраста. Взаимные глубинные чувства и отношения между ребенком и родителями, доверие к ним делают его особенно восприимчивым к их нравственным установкам и требованиям, определяют прочность воздействия семейного примера.

Многовековая практика человечества убедительно показывает следующее: сила влияния семьи в том, что оно осуществляется постоянно, длительное время и в самых различных ситуативных условиях. Именно в этом заключается семейная доминанта и ее генезис.

Дети, растущие в благополучных и полноценных семьях, имеют меньше валеологических и адаптационных проблем, связанных с посещением ДОУ, переходом в первый класс. Однако нарушение или отсутствие гармонизированных детско-родительских отношений как обязательное следствие влечет за собой ухудшение успеваемости и асоциальное поведение как способ компенсации недостатка признания и внимания со стороны взрослых. Так вырабатываются и закрепляются динамические стереотипы деструктивного поведения и отношения к семье и ближайшему окружению. Здесь кроются истоки беспризорности, асоциальности и дезадаптации. Из выше изложенного следует, что проблема профилактики семейных отношений, в частности, в условиях детского образовательного учреждения, является в настоящее время актуальной, а ее приемлемое решение - востребованным.

Исследования педагогов, психологов, социологов, медиков, правоведов и других специалистов убедительно свидетельствуют о низкой семейно-правовой, психологической и медицинской составляющих культуры родителей, о необходимости специальной планомерной работы в этих направлениях, разъяснения родителям особенностей возрастного развития детей.

Семья и дошкольное учреждение являются двумя важнейшими институтами социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их адаптивное взаимодействие, нацеленное на позитивное формирование подрастающего поколения.

В связи с усложнением социальной и экономической обстановки в нашей стране резко увеличилась численность социальных и межличностных конфликтов, статистика фиксирует рост разводов и внебрачных детей, всплеск социального сиротства. Наука и практика отмечают разрушение традиционной структуры семьи, ее системы ценностей.

В связи с этим психолого-педагогическое просвещение родителей, осуществляемое дошкольным учреждением, должно иметь целевую направленность и решать комплекс профилактических задач:

- способствовать формированию у родителей соответствующих знаний и умений, в частности, желание использовать их в общении с детьми и в интересах собственного развития;
- создавать условия для оптимально сбалансированного психического развития детей на каждом возрастном этапе, своевременно предупреждать возможные нарушения в его становлении как дееспособной личности.

Помимо этого решаются задачи предупредительного характера, предотвращающие наступление нежелательных психических последствий в их развитии. Родители и педагоги ДОУ должны уметь наблюдать за каждым ребенком, своевременно замечать и корректировать негативные особенности его развития. Это позволит избежать последствий реадаптации и дезадаптации. Исходя из этого, считаются оправданными следующие формы сотрудничества с семьей:

- посещение семей с целью изучения внутрисемейных отношений и установления контакта с родителями;
- проведение Дней открытых дверей, которые знакомят родителей с традициями дошкольного учреждения, особенностями воспитательного процесса;
- консультирование родителей в рамках усвоения определенных знаний и умений в решении проблемных вопросов;
- организация семинаров-практикумов для начинающих родителей, наиболее нуждающихся в приобретении практических навыков воспитания детей;
- проведение родительских собраний (общих и групповых), на которых обсуждаются задачи воспитания детей, разбираются педагогические ситуации;
- организация родительских конференций с целью обмена опытом семейного воспитания.

Все эти мероприятия могут организовываться и проводиться как целевые, по отдельности, так и в оптимальных сочетаниях.

В заключение необходимо отметить следующее: несмотря на внедрение в последнее время новых перспективных форм сотрудничества ДОУ и семьи, которые предполагают активное включение родителей в педагогический процесс, чаще всего эта работа ведется по одному из традиционных направлений в форме педагогической пропаганды. К сожалению, семья при этом является лишь объектом частного, а не системного воздействия. В результате обратная связь с семьей не устанавливается, а возможности семейного воспитания не используются в полной мере.

Л.А. Ястребова (г.Армавир, Краснодарский край, Россия)