Содержание материала

"Воспитывать доброту" - разработка родительского собрания-диспута (автор - У. Г. Романова) изначально предполагает работу с родителями учащихся начальной школы.

Однако с незначительными изменениями она может быть использована воспитателями старшей группы и подготовительной к школе группы для работы с родителями старших дошкольников.

Цель: побудить родителей к целенаправленному воспитанию у своих детей доброты.

Подготовка:

1. Совет дела из числа родителей обсуждает идеи, ход собрания, собирает материал, формирует группы для обсуждения вопросов на собрании»

2. Группа родителей оформляет кабинет: плакаты и рисунки детей о добрых поступках.

3. Родители подбирают стихи о доброте.

Оформление:

1. Плакаты:

Доброта — это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе — от солнца, а все лучшее в жизни — от человека. (М. Пришвин).

Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно. (Э. Асадов).

На свете, кроме тебя, есть и другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, в твоей защите и помощи. (Л. Кассиль).

2. Детские рисунки о добрых поступках.

Ход собрания

«Тема сегодняшнего родительского собрания-диспута «Воспитывать доброту».

У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минутку, улыбнитесь (обязательно сердцем), расслабьтесь и скажите мысленно: «Мне хорошо! мне хорошо! мне хорошо!» (В это время звучит песня Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».)

Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее, это, наверное, потому, что собрались здесь добрые, сердечные люди. Ведь доброта — это солнце, которое согревает душу человека. Давайте все вместе прочитаем слова М. Пришвина «Все хорошее в природе — от солнца, а все лучшее в жизни — от человека». Итак, разговор сегодня будет о доброте. Обсудим в группах такие вопросы: что такое доброта, что значит «добрый человек»? (Вопросы обсуждаются в группах, и мнение высказывается представителями групп.)

Вот как объясняет понятие «доброта» словарь Ожегова: «Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Послушаем, как понимают доброту наши дети. (Родители слушают звукозапись.)

Дети тоже правильно понимают доброту, но не всегда их поступки бывают добрыми, к сожалению. И наша задача состоит в том, чтобы формировать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

Обсудим по группам вопросы: что значат слова «добрый» и «добренький», как вы понимаете слова «Добро должно быть с кулаками»? (Обсуждение в группах.)

Прослушайте два стихотворения о доброте и выскажите свое мнение. («Добрые слова» М. Лисянского, «Добро должно быть с кулаками» С. Куняева. Читают подготовленные заранее родители.)

Вывод: «Добро должно быть с кулаками». Другими словами это можно сказать так: добро должно быть деятельным, сильным. Доброта — признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие — очень большую доброту, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках. Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство — доброта.

А как вы понимаете смысл пословицы «За добро добром платят»? (Обсуждение в группах, высказывание мнений).

Действительно, за добро, которое тебе сделали, хочется платить тем же.


Обсуждение в группах, высказывание мнений

А теперь, пожалуйста, подумайте, как научить человека чувствовать другого человека. (Обсуждение в группах, высказывание мнений).

В воспитании доброты приоритет за семьей. Ибо человек начинается с детства. В школу приходят разные дети: маленькие эгоисты, избалованные себялюбцы и открытые, простые, любящие все живое. Первые школьные годы могут все изменить. Ребенок как подсолнух: он поворачивается к добру, как к солнцу. И это добро обязательно должно исходить от педагога, учителя. Если ребенок почувствует в учителе доброго, ласкового, справедливого, доброжелательного наставника, то он открывается ему всей своей душой. Когда мы выбирали командиров звездочек, ребята захотели, чтобы командирами были добрые дети, которые выручают своих товарищей, не обзываются, не дерутся, проявляют добрые чувства по отношению к своим товарищам. Я это обязательно замечаю и привожу в пример другим. Так крупицы, доброты я подчеркиваю у каждого и стараюсь закрепить у детей это чувство. Недавно у нас в классе прошла интересная беседа по охране окружающей среды, которую провела одна из мам. Сейчас она расскажет, как окружающая среда воспитывает доброту в детях.

(Выступление мамы: «Все стремятся стать друзьями природы, охранять ее. Все понимают, что природу надо беречь. Но иногда мы, взрослые, на глазах у детей, не задумываясь, бросаем в море полиэтиленовый пакет, а потом выясняется, что его проглотила, приняв за медузу, морская черепаха, которая 300 лет жила и в минуту издохла. Бережное отношение ко всему живому мы называем гуманным, то есть человечным, человеческим. Какой же вывод? Если надо учить ребенка жалеть каждую ромашку, воробья, жука, ужа, куст, ручей, то как же нужно относиться к человеку, который высшее создание природы?!»)

Если мы будем внимательны к любому человеку, с которым вступаем во взаимоотношения — будь то случайный попутчик или родная мать — то это и будет проявлением доброты. Любой человек раним, и мы не можем ни за что, ни про что причинить ему неудобство, неприятность, а тем более горе, жестокую обиду, рану.

Взрослый помни:

  • Попробуй не наступить, а уступить.
  • Не захватить, а отдать.
  • Не кулак показать, а протянуть ладонь.
  • Не спрятать, а поделиться.
  • Не орать, а выслушать.
  • Не разорвать, а склеить.
  • Попробуй — и ты увидишь, как интересно будет жить, какое удивительное чувство вольется в сердце и согреет его. Старайся ради себя не причинять вреда другому человеку.

Три понятия доброты

Существует три понятия доброты:

а) Самая маленькая доброта — пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легко ранимого. Но этот человек пройдет мимо зла, не поспешит сделать добро.

б) Другое понятие доброты — это доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он совершил добрые дела для своей выгоды?

в) Третье понятие доброты — доброта созидательная. Это самый ценный вид доброты. Такая доброта выбирает себе хозяина — человека с чувством обостренного достоинства, который защитит слабого, поможет в беде, может по-настоящему почувствовать несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

Проблемные ситуации

Предлагаем для обсуждения в группах проблемные ситуации.

1. Одна мама говорит: «Моя дочка ходит в музыкальную школу и на фигурное катание. Я дома ее избавлю от всех хлопот, а тут ей, видите ли, надо сходить к подруге, объяснить задание». Ваше мнение? (Обсуждение, высказывание мнений.)

Вывод. Отучив дочь заботиться о других, мать отучит ее заботиться и о собственных родителях.

2. На глазах у встречающих родителей первоклассник, выйдя из школы, ударил девочку по голове портфелем.

  • Ты что делаешь? — возмущенно крикнула мать мальчика. — Ручка-то у портфеля совсем слабая, отлетит. С чем в школу ходить будешь?
  • Разве можно так, мальчик! — послышалось со всех сторон.
  • А пусть не плюется на переменах! — с искренней убежденностью в правоте содеянного ответил тот.
  • Видите, что случилось? — воодушевившись объяснением сына, женщина обратилась уже к людям. — Он защищался. Правильно, сынок, не давай себя в обиду. В следующий раз не плюнет. Но портфель все же беречь надо. Ведь год только начался.

А как поступили бы вы на месте мамы мальчика?

(Высказываются мнения.)

Много сейчас дискутировали мы о воспитании в детях доброты. А теперь попробуем обобщить наши мысли и выработать памятку для родителей по воспитанию доброты у детей.

(Предложения в памятку вырабатываются в группах, а затем составляется обобщенный вариант представителями этих групп.)


Памятка для родителей

1. Общение — суть жизни человека. Если мы хотим видеть наших детей добрыми, надо доставлять ребенку радость общения с нами— это радость совместного познания, совместного труда, совместной игры, совместного отдыха.

2. Будем развивать в детях чувство любви ко всему живому. Доброта начинается с любви к маме, природе, к близким и товарищам.

3. Научим детей ненавидеть зло и равнодушие.

4. Как можно больше любви к ребенку, как можно больше требовательности к нему.

5. Давайте делать добрые и хорошие поступки, дети учатся доброте у нас.

6. Научимся владеть собой. Выдержка! Выдержка! Выдержка!

Дополнением к нашей памятке могут быть следующие правила, принципы, заповеди разумного воспитания, сформулированные А. Толстых.

Заповеди разумного воспитания

  1. 1. Никогда не воспитывайте в плохом настроении.
  2. 2. Ясно определите, чего вы хотите от ребенка, и объясните это ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу.
  3. 3. Предоставьте ребенку самостоятельность, не контролируйте каждый его шаг.
  4. 4. Не подсказывайте готового решения, а подсказывайте возможные пути к нему и разбирайте с ребенком его правильные и ложные пути к цели.
  5. 5. Не пропускайте момента, когда достигнут первый успех.
  6. 6. Укажите ребенку на допущенную им ошибку и постарайтесь, чтобы он осознал ее.
  7. 7. Оценивайте поступок, а не личность. Сущность человека и его отдельные поступки не одно и то же.
  8. 8. Дайте ребенку ощутить (улыбнитесь, прикоснитесь), что сочувствуете ему, верите в него, несмотря на его оплошность.
  9. 9. Воспитание - это последовательность целей.
  10. 10. Воспитатель должен быть твердым, но добрым.

Литература

  1. 1. Байбородова Л.В. Формы взаимодействия педагогов, учащихся и родителей. Ярославль, 1992.
  2. 2. Байбородова Л.В., ЧернявскаяА. П. Воспитание сельского школьника. М., 2002.
  3. 3. Буянов М. И. Беседы о детской психиатрии. М., 1986.
  4. 4. Воспитание трудного ребенка: Дети с девиантным поведением / Под ред. М. И. Рожкова. М., 2001.
  5. 5. Воспитательный потенциал семьи и социализация детей // Педагогика. 1998, № 3.
  6. 6. Дармодехин С. В. Семья и государство // Педагогика. 1999, № 1.
  7. 7. Капралова Р. М. Работа классного руководителя с родителями. М., 1980.
  8. 8. Классному руководителю / Под ред. М. И. Рожкова. М.: Владос, 2001.
  9. 9. Концепции предупреждения социального сиротства и развития образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Под науч. ред. М. И. Щипицыной. Спб., 2000.
  10. 10. Лосева В. К. Рисуем семью: Диагностика семейных отношений. М., 1995 (Серия «Психологическая помощь и консультирование», вып. 1).
  11. 11. Макаренко А. С. Книга для родителей. Пед. соч.: в 8-ми т. Т.5. М„ 1985.
  12. 12. Мудрик А.В. Социальная педагогика. М., 1999.
  13. 13. Образование родителей и школа / Под ред. Л. Г. Петряевой. М., 1999.
  14. 14. Основы социально-психологической теории / Под общей ред. А. А. Бодалева и А. Н. Сухова. М., 1995.
  15. 15. Рожков М. И„ Байбородова Л. В. Организация воспитательного процесса в школе. М., 2001.
  16. 16. Сергеева В. П. Классный руководитель в современной школе. М., 2000.
  17. 17. Сухомлинский В. А. Родительская педагогика. Избр. пед. соч. В 3-х т. Т. 3. М., 1981.
  18. 18. Шулъга Т. И., Олиференко Л. Я. Методика работы с неблагополучной семьей. М., 1999.

Байбородова Л. В. Взаимодействие школы и семьи: Учебно-методическое пособие. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг: 2003. С. 216-224