Содержание материала

"Воспитывать доброту" - разработка родительского собрания-диспута (автор - У. Г. Романова) изначально предполагает работу с родителями учащихся начальной школы.

Однако с незначительными изменениями она может быть использована воспитателями старшей группы и подготовительной к школе группы для работы с родителями старших дошкольников.

Цель: побудить родителей к целенаправленному воспитанию у своих детей доброты.

Подготовка:

1. Совет дела из числа родителей обсуждает идеи, ход собрания, собирает материал, формирует группы для обсуждения вопросов на собрании»

2. Группа родителей оформляет кабинет: плакаты и рисунки детей о добрых поступках.

3. Родители подбирают стихи о доброте.

Оформление:

1. Плакаты:

Доброта — это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе — от солнца, а все лучшее в жизни — от человека. (М. Пришвин).

Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно. (Э. Асадов).

На свете, кроме тебя, есть и другие люди, и они нуждаются в твоей доброте, понимании, мужестве, в твоей защите и помощи. (Л. Кассиль).

2. Детские рисунки о добрых поступках.

Ход собрания

«Тема сегодняшнего родительского собрания-диспута «Воспитывать доброту».

У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минутку, улыбнитесь (обязательно сердцем), расслабьтесь и скажите мысленно: «Мне хорошо! мне хорошо! мне хорошо!» (В это время звучит песня Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты».)

Я смотрела на ваши улыбающиеся лица и заметила, что в классе стало светлее, это, наверное, потому, что собрались здесь добрые, сердечные люди. Ведь доброта — это солнце, которое согревает душу человека. Давайте все вместе прочитаем слова М. Пришвина «Все хорошее в природе — от солнца, а все лучшее в жизни — от человека». Итак, разговор сегодня будет о доброте. Обсудим в группах такие вопросы: что такое доброта, что значит «добрый человек»? (Вопросы обсуждаются в группах, и мнение высказывается представителями групп.)

Вот как объясняет понятие «доброта» словарь Ожегова: «Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

Послушаем, как понимают доброту наши дети. (Родители слушают звукозапись.)

Дети тоже правильно понимают доброту, но не всегда их поступки бывают добрыми, к сожалению. И наша задача состоит в том, чтобы формировать у них с раннего детства потребность совершать добрые поступки.

Обсудим по группам вопросы: что значат слова «добрый» и «добренький», как вы понимаете слова «Добро должно быть с кулаками»? (Обсуждение в группах.)

Прослушайте два стихотворения о доброте и выскажите свое мнение. («Добрые слова» М. Лисянского, «Добро должно быть с кулаками» С. Куняева. Читают подготовленные заранее родители.)

Вывод: «Добро должно быть с кулаками». Другими словами это можно сказать так: добро должно быть деятельным, сильным. Доброта — признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие — очень большую доброту, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках. Мы знаем, как от добрых слов возникает прекрасное человеческое чувство — доброта.

А как вы понимаете смысл пословицы «За добро добром платят»? (Обсуждение в группах, высказывание мнений).

Действительно, за добро, которое тебе сделали, хочется платить тем же.