Кооперация усилий науки и практики дошкольного образования (Е.М. Волкова, О.Л. Зверева, Т.В. Кротова, ТА. Куликова, Л.Ф. Островская, З.И. Теплова и др.) в настоящий момент привела к разработке многообразных форм и активных методов сотрудничества с родителями, которые можно представить в виде следующей таблицы 2 [1]:

 Таблица 2. Современные формы и методы работы с родителями

Популярные формы общения

Активные методы общения

Методы развития рефлексии

«Круглый стол» Дискуссионная встреча Вечер вопросов и ответов

Анкетирование

Анализ педагогических ситуаций

Родительская конференция

Тестирование

Решение проблемных педагогических задач

Консультация

Интервью

Управляемое игровое взаимодействие родителей и детей

Педагогическая «гостиная»

Дискуссии

 

Образовательно-игровой тренинг

Апелляция к авторскому мнению из литературы

 

Практикумы в форме деловой игры и пр.

Открытые просмотры детской деятельности

Спонтанное игровое взаимодействие взрослых и детей

Досуговые формы общения детей и взрослых (познавательно-игровая викторина, фольклорный, спортивный досуг и пр.)

Анализ результатов творческой деятельности детей

Игровое моделирование способов родительского поведения

Однако как быть родителям, которые доверяют государственному дошкольному образованию, но желают фрагментарно посещать детский сад, чтобы ребенок больше времени находился в семье? Где они могут знакомиться со способами развивающего обучения ребенка, особенностями периода дошкольного детства?

В доступности дошкольного образования, развитии образования родителей заинтересовано современное дошкольное образовательное учреждение. В Российской Федерации создана многофункциональная, развивающаяся система общественного дошкольного образования детей, воспитывающихся в условиях семьи.

Позитивная тенденция последних десяти лет - организация новых форм образования, ориентированных на удовлетворение запросов родителей, являющихся основными заказчиками образовательных услуг.

С учетом образовательных и социокультурных запросов родителей и особенностей развития и здоровья детей сформировано видовое разнообразие новых форм дошкольного образования: группы развития, «Будущий первоклассник», группы для детей, у которых русский язык не является родным, группы для детей с отклонениями в развитии, «Особый ребенок», «Играя, обучаюсь», группы вечернего пребывания, выходного и праздничного дня, «Юный олимпиец», «Учусь плавать» и др.

1. Городская программа «Московская семья — компетентные родители». М., 2007.

Кощиенко И.В. Взаимодействие педагогов и родителей в условиях группы кратковременного пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении. - М., 2012.