Группа кратковременного пребывания - группа детского сада, которая функционирует в гибком режиме: от 2 до 5 раз в неделю, от 2 до 5 часов в день в зависимости от потребностей родителей (законных представителей) и решает задачу обеспечения всестороннего развития детей.

Виды групп кратковременного пребывания:

1. «Адаптационная группа» - для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Группа создается в целях обеспечения ранней социализации детей и адаптации их к поступлению в дошкольные образовательные учреждения.

2. «Группа развития» - для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Группа создается с целью всестороннего развития детей, их социализации в коллективе сверстников и взрослых.

3. «Будущий первоклассник» - для детей в возрасте 5-6 лет. Группа создается с целью подготовки детей старшего дошкольного возраста к школьному обучению.

4. «Группа для детей, у которых русский язык не является родным» -для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Группа создается с целью обеспечения адаптации ребенка в русскоязычной среде, овладения навыками русской речи, формирования основ готовности к школьному обучению.

5. «Группа для детей с отклонениями в развитии» - для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Группа создается с целью оказания систематической психолого-медико-педагогической помощи детям с отклонениями в развитии, их воспитания и обучения, консультативно-методической поддержки родителей.

6. «Особый ребенок» - для детей-инвалидов в возрасте от 3 месяцев до 7 лет. Группа создается с целью оказания систематической психолого-медико-педагогической помощи детям-инвалидам, формирования у них предпосылок учебной деятельности, социальной адаптации, содействия родителям в организации воспитания и обучения детей.

7. «Играя, обучаюсь» - для детей от 1,5 до 7 лет. Группа создается для обеспечения освоения ребенком социального опыта, общения со сверстниками и взрослыми в совместной игровой деятельности, формирования основ готовности к школьному обучению.

8. «Группы вечернего пребывания, выходного и праздничного дня» - для детей от 2 до 7 лет. Группа создается с целью оказания помощи родителям в вопросах воспитания и обучения детей, организации присмотра и ухода за детьми.

9. «Юный олимпиец» - для детей в возрасте от 4 до 7 лет. Группа создается в целях физического развития и приобщения детей к спорту.

10. «Учусь плавать» - для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Группа создается в целях обучения детей различным способам плавания.

11. «Домашний детский сад» - группы для детей в возрасте от 1 года до 7 лет.

  • Комплектование групп кратковременного пребывания осуществляется как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу.
  • Содержание образовательного процесса в группах кратковременного пребывания определяется образовательной программой дошкольного образовательного учреждения.
  • Образовательный процесс, включает гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка.
  • Организация воспитательной работы предусматривает создание условий для развития различных видов деятельности с учетом возможностей, интересов, потребностей самих детей.

Таким образом, организационными характеристиками группы являются гибкость режима дня и видовое разнообразие групп, обусловленное социальным заказом родителей. Исследуя теоретико-методические аспекты взаимодействия детского сада и семьи, В.П. Дуброва в своем исследовании выделяет три вида связей между детским садом и семьей [1, с. 17-18].

Автор утверждает, что координационные связи возникают тогда, когда родители и педагоги становятся партнерами и совместно реализуют свои специфические возможности в воспитании детей. В этой связи партнерские взаимоотношения между родителями и воспитателями способствуют положительным результатам в воспитании дошкольников.

1. Дуброва В.П. Теоретико-методические аспекты взаимодействия детского сада и семьи. Учебное пособие. Минск, 1997. 74 с.

Кощиенко И.В. Взаимодействие педагогов и родителей в условиях группы кратковременного пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении. - М., 2012.