Существует несколько определений семьи:
  • семья - это основанная на браке малая социальная группа;
  • семья - это социальный институт, характеризующийся устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей.

Основные функции семьи

Ученые выделяют различные функции семьи, основными из которых являются следующие:

  • репродуктивная;
  • экономическая и хозяйственно-бытовая;
  • первичной социализации;
  • воспитательная;
  • рекреационная и психотерапевтическая.

Репродуктивная функция обусловлена необходимостью продолжения человеческого рода. В настоящее время демографическая ситуация в России складывается таким образом, что уровень смертности превышает уровень рождаемости. Поэтому в наше время одна из важнейших задач государства - это восстановление репродуктивной функции семьи.

Экономическая и хозяйственно-бытовая функция. Исторически семья всегда была основной хозяйственной ячейкой общества. Экономическая функция была связана с накоплением богатства для членов семьи. Те социально-экономические изменения, которые происходят в нашем обществе, вновь активизируют экономическую функцию семьи в вопросах накопления имущества, приобретения собственности, приватизации жилья, наследования и т. д.

Функция первичной социализации обусловлена тем, что семья является первой и главной социальной группой, которая активно влияет на формирование личности ребенка. В семье переплетаются естественно-биологические и социальные связи родителей и детей. Эти связи очень важны, поскольку они определяют особенности развития психики и первичную социализацию детей на самом раннем этапе их развития. Воспитательная функция. Важную роль в процессе первичной социализации играет воспитание ребенка в семье. Родители - первые воспитатели ребенка. Воспитание в семье - сложный социально-педагогический процес'с, который включает влияние всей атмосферы и микроклимата семьи на формирование личности ребенка.

Рекреационная и психотерапевтическая функция семьи заключается в том, что семья должна быть той нишей, где человек мог бы чувствовать себя абсолютно защищенным, быть принятым, несмотря на его статус, внешность, успехи (или их отсутствие), финансовое положение и т. д.

Таким образом, существование человека в настоящее время организовано в форме семейного образа жизни. Каждая из функций может быть с большим или меньшим, успехом реализована вне семьи, но совокупность их может осуществляться только в семье.

Дошкольная педагогика (конспект лекций) / Автор-составитель В. А. Титов. - М.: Приор-издат, 2002. С. 171-172.