Часто ученик, работающий с учебником, не видит ни конкретной цели, ни долгосрочной перспективы. В конце учебного дня он обычно не может оценить результат своих усилий.

Например, после просмотра параграфа ученик узнает его содержание и думает, что знает этот материал, после чего заканчивает выполнение домашней работы, заданной учителем. Но, когда этот ученик получает низкую оценку во время следующего урока, он смущается, потому что не понимает, почему оценка такая низкая. Многие ученики в таких случаях возмущаются, спорят с учителем. Они убеждены, что их обидели неправильно.

Беседы с такими учениками показывают, что, по их мнению, не было необходимости читать пааграф, который им казался знакомым: «Я думал, что знаю эту тему», «Я думал, что знаю, и не понимал, что еще нужно было делать», «Я не мог сосредоточиться, читаю, но материал уже знаком» и т.д.

Учителей интересовали логические связи между различными концепциями задания, которое ученику пришлось анализировать. Ученик не мог понять внутренних связей его содержания. Отсюда следует вывод:

Анализ, сравнение, обобщение и т.д. должны быть включены в домашнюю работу. При таком подходе к задаче фактор «распознавания» не имеет значения. Текст предназначен не для запоминания, а для работы с ним.

При подготовке задания работа с магнитофоном и Всероссийская олимпиада школьников по математике очень эффективна. Когда ученики слушают записи своих ответов на вопросы, они часто не верят, что они настолько непоследовательны и непонятны.

Систематическая речевая работа является одним из средств общего развития ученика. Родители могут слушать подготовленные ответы. Если родители научатся работать с ребенком, развивать свою речь, проверять усвоение материала, их помощь будет очень эффективной.

Домашняя работа может быть персонализирована с помощью различных практических заданий - подготовку инструкций, изготовления устройств, проведения домашних экспериментов и наблюдений. Этот тип задач содержит элемент творчества. Дискуссия о такой работе на уроках существенно оживляет учебный процесс, позволяет повторять и систематизировать знания. Лучшие поделки демонстрируются в рекреациях или на школьных выставках и конкурсах.

Проведение экспериментов и наблюдений в домашних условиях является серьезной помощью в изучении нового материала. Например, при изучении реактивного движения в курсе физики можно понаблюдать, как потоки воды текут из гибкого шланга домашнего душа. Эксперимент прост, но ученики почувствуют отдачу струи воды, держа в руках шланг, смогут оценить ее величину в зависимости от скорости потока, и наблюдать, как довольно тяжелый распылитель висит в воздухе при определенной скорости потока воды.

Такие эксперименты не только развивают наблюдательность, творческую изобретательность, но и дают незаменимый материал для работы во время уроков.

В связи с этим не следует забывать о роли родительских собраний и школьных часах. Там, где на собрании хвалят только хороших учеников и наказывают плохих (или их родителей), роль родительских собраний в аспекте воспитания и образования нивелируется.

Опыт показывает, что родительские собрания должны также использоваться для обучения родителей правильному контролю и помощи своим детям при выполнении домашних работ. Здесь полезны лекции учителей и обмен опытом родителей. Это один из важных резервов повышения качества образования.