Первый и самый очевидный плюс от уроков музыки — в том, что у детей обычно улучшаются слуховые навыки.

Это происходит быстро: по данным исследований, воздействие музыкальных занятий на слух проявляется через год.

Это улучшение слуховых навыков напрямую сказывается на результатах тестов музыкальных способностей, но может распространяться и на более общие задачи слушания.

Слуховые навыки у детей, занимающихся музыкой

Обратимся к работе Нины Краус. Она возглавляет нейробиологическую лабораторию слуха в Северо-Западном университете (США). За последние несколько лет ее группа провела много исследований слуховых навыков у детей, занимающихся музыкой. Команда Краус считает, что уроки музыки способны влиять на выполнение мозгом слуховых задач, причем такое влияние выходит за рамки требований музыкального образования. Нина Краус называет это понятие «музыка для более искушенного уха», и подобное определение довольно точно передает результаты исследований ее лаборатории.

В частности, ученые обнаружили, что музыкально развитые дети обладают преимуществом в случаях, когда нужно разобрать речь среди шума. Способность слышать в шуме (ССВШ) — важнейший навык в младшем возрасте, ведь детям часто приходится разбирать и изучать слова в шумных условиях, например в классе или на детской площадке. ССВШ требует, чтобы ребенок сосредоточился на определенных свойствах звука, таких как его высота, тембр и ритмические рисунки, чтобы выделить звук, нацелиться на него и отследить его развитие среди остальных.

Дана Стрейт, Краус и их коллеги сообщили, что у группы детей (в возрасте 7-13 лет), занимавшихся музыкой, способность слышать в условиях шума оказалась лучше, чем у их одноклассников-немузыкантов с таким же IQ и основными слуховыми навыками. Кроме того, показатели музыкальных детей в тестах на ССВШ были в значительной степени связаны с количеством часов еженедельных самостоятельных занятий: большее число занятий музыкой развивает способность лучше слышать в шуме.

Как уроки музыки могут улучшить навык слушания?

Согласно Бхаратху Чандрасекарану и Краус, этот эффект происходит из-за пластичной (поддающейся воздействию) природы мозга. В слуховой системе есть «чувствительные» цепи «прямой связи» нейронов, которые передают информацию о звуке в мозг, но есть и «двигательные» цепи «обратной связи», несущие ее обратно, от мозга к ушам. Высшие центры головного мозга используют эти проводящие пути обратной связи, чтобы подсказать слуховой системе, как сосредоточиться и отслеживать звуки. Благодаря этому процессу наше ежедневное восприятие звука корректируется — слух подвергается «настройке». Снова процитирую Краус: «То, что мы делаем с услышанным, меняет реакции нервной системы на звук».

Конечно, сразу возникает вопрос: можно ли считать музыкальное образование причиной улучшения навыка слушания, или же эти улучшенные системы изначально присутствуют у детей, решающих заниматься музыкой; как вы помните, проблема причинной связи вставала при обсуждении музыки и IQ. Краус приводит доводы в пользу того, что обучение музыке влияет на способность слушать, а не наоборот; при этом она исходит из прочного и последовательного соотношения между количеством лет, которые ребенок занимается музыкой, и качеством выполнения им задач.

Способность ребенка обрабатывать устную речь, несомненно, связана с типами навыков слушания, которые я описываю. А у детей, которые занимаются музыкой, проявляются превышающие средние показатели улучшения в смежных областях — например, в памяти на звуки; этот навык, возможно, способствует улучшению умения слышать в шуме. Однако есть навыки, не имеющие прямой связи с первичной обработкой звука, но они, похоже, тоже улучшаются из-за уроков музыки, а именно обработка речи и чтение.

См. в разделе Книги: Виктория Уильямсон. Мы — это музыка.