Игра на музыкальном инструменте помогает ребенку развиваться почти на всех уровнях.

Она улучшает их познавательные навыки, развивая творческое мышление и способность сосредотачиваться.

В чем польза для детей от игры на музыкальных инструментах

  1. Музыка вознаграждает мозг. Музыка стимулирует области мозга, отвечающие за вознаграждение и эмоции. Результат? Это потрясающее умственное упражнение, которое повышает самооценку ребенка.
  2. Учит внимательно слушать. Дети, изучающие музыку, лучше учат иностранные языки и хорошо распознают речь в шуме.
  3. Способствует успехам в школе. Исследования показывают, что дети, увлекающиеся музыкой, лучше умеют читать, успешны в математике и, как правило, сообразительнее.
  4. Развивает эмпатию и эмоциональный интеллект. Дети, увлеченные музыкой, лучше работают в команде, менее агрессивны и более склонны к сотрудничеству с учителями. В школах с хорошими музыкальными программами меньше драк и сарказма.
  5. Помогает ребенку расти как личности. Обучение музыке позволяет детям лучше выражать свои идеи, принимать критику и улучшать свое критическое мышление и решение проблем.

Подходящие инструменты для малышей

Итак, мы выяснили, что обучение игре на музыкальном инструменте делает ребенка умнее, но что теперь? Какие детские музыкальные инструменты выбрать? Чтобы помочь вам определиться, предлагаем шесть инструментов для детей, на которых они могут научиться играть. Они идеально подходят для маленьких детских рук.

Барабаны (1-3 года)

Настоящие барабаны лучше не трогать, пока детям не исполнится 12 лет. Между тем, есть несколько удивительных игрушечных барабанов, которые действительно могут помочь детям начать постигать основы ритма. А если вы ищете что-то для детей младшего возраста, то шейкеры или игрушки из ударных наборов могут быть вашим лучшим выбором. Просто имейте в виду, что эти игрушки шумные и лучше всего подходят для очень терпеливых семей.

детский барабан

Ксилофоны и глокеншпили (1-3 года)

Мы понятия не имеем, почему маленькие дети любят ксилофоны и глокеншпили (фото сверху), но они точно их любят. И наблюдать, как они выясняют для себя, как на них играть, интересно само по себе. Это определенно один из лучших инструментов для детей, которые еще слишком малы, чтобы перейти к более крупным инструментам на основе аккордов, но все еще демонстрируют признаки некоторой музыкальной атмосферы.

детский ксилофон

Гитара Loog (от 3 лет и старше)

Гитары Loog созданы специально для того, чтобы на них можно было играть снова и снова. Они дают детям стимулирующий опыт, позволяющий учиться и получать удовольствие.

Узкий гриф, идеально подходящий для маленьких рук; три струны, чтобы пухлые мизинцы ребенка могли привыкнуть к игре; карточки, чтобы выучить все аккорды (и то, как они будут выглядеть на 6-струнной); и приложение для iOS / Android, которое позволяет играть в первый же день.

детская гитара loog

Колокольчики (от 2 лет)

Вы, наверное, видели их раньше, так как они являются любимым подарком на день рождения для детей с чувством ритма. Большинство наборов поставляется с крошечным песенником с цветовой кодировкой, где показано, как играть детскую классику.

И для большинства песен требуется более двух колокольчиков, что создает дополнительное требование к использованию еще одной руки – еще один повод для беззаботного семейного веселья. Колокольчики являются отличным способом узнать, есть ли у вашего ребенка какие-либо музыкальные наклонности. Не совсем то, что приходит в голову, когда вы думаете о лучших детских инструментах, но определенно стоит попробовать!

детские музыкальные колокольчики

Пианино (от 3 лет)

Пианино или детский синтезатор пианино определенно входит в список желаний большинства детей и является одним из основных инструментов для начинающих, выбранных родителями.

Предупреждаем, этот инструмент – не для всех. Для обучения нужна практика, а играть песенную музыку с самого начала очень сложно. Однако нет ничего более забавного, чем наблюдать за тем, как малыш обнаруживает, что нажатие на клавиши производит звук (даже если большинство пианино для малышей – это просто замаскированные гигантские ксилофоны).

Обучение игре на пианино более эффективно, когда один из родителей уже умеет играть или если к этому процессу привлечен репетитор. Имейте это в виду, если вы когда-нибудь захотите научить своего ребенка играть на полноразмерном рояле!

детское пианино

Калимба (от 4 лет)

Вы когда-нибудь видели, как ребенок пытается играть на калимбе? Если нет, то вы что-то упускаете. Калимбы – это прозападные версии африканских каримбов, ударных инструментов для большого пальца (или пианино для большого пальца, как их еще называют). Они издают чарующие уникальные звуки.

калимба для детей

Мы рассмотрели только шесть музыкальных инструментов для малышей, но конечно же, спиок этим не ограничивается. Возможно, вашему ребенку придется по душе что-то другое. Но вывод однозначен: музыка и обучение игре на музыкальном инструменте принесят детям реальную пользу