Музыка и обучение игре на музыкальном инструменте принесут большую и долгосрочную пользу ребенку!

Научиться играть, петь и слушать музыку – естественная часть жизни человека. Музыка – это и самовыражение, и общение, и внутреннее переживание, и, конечно же, развлечение.

Познавательный опыт при игре на музыкальном инструменте, улучшает способность ребенка слушать и сосредотачиваться, повышает самооценку ребенка, способствует самовыражению, навыкам решения проблем, помогает ребенку расти как личности.

На каком инструменте лучше начинать играть

Выбор музыкального инструмента для ребенка – того, с которого ему нужно начинать в первую очередь, – частично зависит от возраста и длины пальцев, но следует помнить, что у всех инструментов одни и те же преимущества в плане детского развития.

Другой важный элемент, который следует учитывать при выборе музыкального инструмента, – это то, какой инструмент интересует ребенка (если он уже проявил интерес к конкретному инструменту).

Типы музыкальных инструментов

Прежде чем выбирать музыкальный инструмент для ребенка, неплохо иметь базовые представления о различных типах инструментов, подходящих для детей.

Музыкальные инструменты сгруппированы в определенные семейства.

Клавишные: фортепиано, орган, электрическое пианино, синтезатор.

Струнные смычковые: скрипка, альт, виолончель.

Струнные щипковые: гитара, балалайка, домбра, гусли, арфа.

Медные духовые: труба, тромбон, валторна, туба.

Деревянные духовые: флейта, кларнет, гобой, фагот (три последних относятся и к язычковым инструментам, см. ниже)

Язычковые духовые: саксофон (альт или тенор для начала), губная гармоника, баян, гармонь, калимба.

Перкуссионные: ударная установка, конга-барабаны, другие барабаны, бубен, шейкеры, ковбел, маракасы, кастаньеты.

Различные стили музыки, которые следует учитывать

Другой фактор, необходимый для выбора музыкального инструмента для ребенка, – это музыка, которая ему нравится.

Определенные музыкальные инструменты связаны с определенными стилями, хотя можно играть любую музыку на чем угодно, кроме ударных.

Общие ассоциации:

Электрогитара: рок, поп, блюз, джаз

Акустическая гитара: фолк, блюз, кантри, классика.

Клавишные: самые универсальные инструменты, обычно ассоциирующиеся со всеми видами музыки. Фортепиано отлично подходит для освоения техники с самого начала, а у электрических клавишных есть ряд звуков, между которыми ученик может переключаться.

Язычковые духовые: (кларнет или альт-саксофон) поп, джаз, блюз, классика, фолк.

Медные духовые: труба и корнет обычно ассоциируются с джазом, фанком, соулом, госпелом, роком и классикой.

пианино

Рекомендации по выбору музыкального инструмента для ребенка

Если у вашего ребенка нет особых предпочтений, пианино – хороший музыкальный инструмент для начала занятий в возрасте от 7 до 10 лет, поскольку это самый универсальный из всех инструментов.

Однако это не единственный вариант! Если ваш ребенок проявил интерес к другому семейству инструментов, мы рекомендуем следующее:

Гитара, если ребенку 8-10 лет и больше.

Скрипка – еще одна возможность для младших школьников, однако другие струнные семейные инструменты, такие как виолончель или бас, не подходят, потому что детские руки еще недостаточно велики, чтобы справиться с механикой инструмента.

Кларнет – самый легкий из рекомендуемых духовых инструментов, за ним следует альт-саксофон (лучше – для возраста от 8 до 10 лет).

Труба или корнет будет лучшим медным духовым инструментом для начинающих в возрасте около 10 лет.

Барабаны лучше всего отставить до тех пор, пока ученику не исполнится 10-12 лет, так как ступни здесь задействованы так же, как и руки, а ноги у детей меньшего возраста еще недостаточно длинны.

В зависимости от длины рук, кистей и пальцев у детей, им могут подходить те или иные музыкальные инструменты. Например, ребенку с более короткими руками и пальцами будет трудно играть на бас-гитаре или на акустической гитаре «джамбо» из-за необходимой растяжки. В этой ситуации больше подойдет гавайская гитара или акустическая гитара размером «три четверти».